ЦСКА начинает второй раунд полёта за Кубком Гагарина победой над «Локомотивом»

17 марта в Москве ЦСКА и ярославский «Локомотив» открыли полуфинальную серию Западной Конференции Кубка Гагарина. Первый матч остался за хозяевами —  2:0. Адам Рейдеборн ловит «сухарь», а шайбы забросили Ярослав Дыбленко и Павел Карнаухов.

ПХК ЦСКА-ХК Локомотив

Многое если не всё, в этом противостоянии будет зависеть от маленьких, и мало кому заметных нюансах. И, конечно, от правильно выбранной тактики на каждую конкретную игру. Лично я, вообще, жду от противостояния ЦСКА – «Локомотив» хороших хоккейных шахмат.

Сергей Фёдоров не мог рассчитывать в этой игре на Максима Соркина и его место в центре второй «тройки» занял Матвей Гуськов. Ну а первый шанс в этом «плей-офф» получил Семён Панкратов.

В первые десять минут «железнодорожники» вообще не подпускали «армейцев» к воротам Даниила Исаева. А вот Адам Рейдеборн несколько раз всерьёз вступил в игру. Вообще, преимущество волжан было заметным. При этом казалось, что «Локомотив» просто стесняется собственного превосходства. Шутка ли 12-й по броскам в створ после первого периода! Что вот можно с этим сделать?

Вторая двадцатиминутка прошла уже в более равной борьбе, а на экваторе случилось первое удаление – численное преимущество получил ЦСКА. Но ничего опасного красно-синие не создали. Если только в теории. «Локомотив» в формате «пять на четыре», а Светлаков удалился едва гости стали играть полным составом, сыграл поострее. Денис Алексеев и Максим Шалунов бросали опасно, но Рейдеборн был на месте. А вторая попытка Шалунова пришлась в сетку с внешней стороны. Однако счёт остался прежним.

ПХК ЦСКА

А, можно сказать, в начале следующего периода счёт, наконец-то, был открыт. Отложенный штраф гостей «армейцы» использовали идеально. Матвей Гуськов поборолся с двумя соперниками у борта, шайба отскочила к Максиму Мамину, а тот словно в компьютерной игре вывел Ярослава Дыбленко на пустую часть ворот. Защитник не промахнулся. 1:0.

Ярослав Дыбленко. ПХК ЦСКА

Затем едва не отличился Антон Слепышев – Исаев спас. И всё же «армейцы» забросили ещё раз. Даррен Диц бросил, Павел Карнаухов подставил и 2:0. Дело было в большинстве.

ПХК ЦСКА

Последний шанс спасти этот матч у гостей появился за 07:04 до окончания периода, когда Фредрик Классон снёс Шалунова, и отправился в «штрафной бокс». Но и из этого у ярославцев ничего не вышло. За две с половиной минуты до сирены Игорь Никитин выпустил шестого полевого игрока. Не помогло.

2:0 – ЦСКА выходит вперёд в этой серии. Отличный подарок для Антона Слепышева, который сыграл свой пятисотый матч в КХЛ.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. ½ финала. Первый матч.

ЦСКА – «Локомотив» Ярославль – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: 45:04. Дыбленко (Мамин), 1:0, 49:08. Карнаухов (Диц, Григоренко), 2:0 (бол),

Броски: 42(13)-78(35).