СКА одерживает вторую победу в серии с «Торпедо»

18 марта в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга состоялся второй матч 1/2 финала Западной конференции Кубка Гагарина сезона 2022/2023 между местным СКА и нижегородским «Торпедо». Как и в первом поединке выиграли «армейцы». На этот раз со счётом 5:4.

ХК СКА. Болельщики

В первом поединке полуфинальной серии «Запада» СКА и «Торпедо» в течение 2/3 матча буквально связывали друг друга прессингом по рукам и ногам, не позволяя в полной мере раскрыться своим атакующим системам игры. В третьем периоде и в овертайме обе команды добавили оборотов, но всё равно та встреча больше походила на «хоккейные шахматы», где по обе стороны играют мастеровитые гроссмейстеры, каждый из которых легко читает следующий ход соперника. Решающая шайба Дмитрия Яшкина в дополнительном периоде склонила тогда чашу весов в пользу «армейцев», но оставила много вопросов перед второй игрой серии.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Отчётный поединок начался весьма нетривиально: после стартовой активности СКА и заработанного им большинства за подножку, которую совершил Николай Буренов, питерцы вместо осады чужих ворот пропустили быструю контратаку, в результате которой игравшие в меньшинстве нижегородцы открыли счёт. Отличился Андрей Белевич, который поразил ворота Дмитрия Николаева повторным броском. 0:1.

ХК Торпедо

Для того, чтобы отыграться СКА понадобилось чуть более трёх минут. Питерцы провели красивую атаку с участием Дамира Жафярова и Марата Хайруллина, а шайбу в ворота Ивана Кульбакова забросил переигравший его один в один Василий Глотов. 1:1. Дальше хозяева площадки больше атаковали ворота соперника, но до вратаря «Торпедо» шайба долетала не так часто. Вспоминается разве что момент с выходом на ворота Никиты Гусева, в результате которого Иван Кульбаков совершил впечатляющий сейв. Но от разящей атаки с выводом на ворота Михаила Воробьёва, ловко переигравшего вратаря «Торпедо» броском с неудобной руки, подопечные Игоря Ларионова уберечься не смогли. 2:1. «Автозаводцев» вторая пропущенная шайба нисколько не смутила, они активно контратаковали в меньшинстве и едва не забросили вторую шайбу сразу после выхода из штраф-бокса Алексея Кручинина.

ХК СКА-ХК Торпедо

В концовке первого периода Николай Коваленко применил жёсткий силовой приём на Дамире Жафярове, за что получил две минуты штрафа. Роман Ротенберг пытался надавить на арбитров, указывая, что был удар локтем, и требуя большого штрафа для нападающего «Торпедо». Видеоповтор показал, что ничего страшного в том эпизоде не произошло, а у тренерского штаба «автозаводцев» такие эмоции соперника вызвали только недоумение.

ХК СКА

Во втором игровом отрезке СКА начал игру в формате 5 на 4 и создал в большинстве несколько острых моментов у ворот Ивана Кульбакова. «Торпедо» никак не могло вкатиться в период, потому что после одного удаления последовало второе: на этот раз за удар соперника клюшкой две минуты штрафа получил Деннис Ян. Отбившись дважды подряд в меньшинстве, гости практически сразу сравняли счёт: после сильного броска Максима Федотова шайба попала в конёк Артёма Михеева и залетела в ворота Дмитрия Николаева. 2:2.

Долго равный счёт на табло не продержался: после ошибки Даниила Бокуна шайбу подхватил Николай Прохоркин и отдал пас на Эмиля Галимова, который переиграл вратаря «Торпедо», послав шайбу в «девятку» его ворот. 3:2. Через три минуты после затяжной атаки СКА у ворот нижегородцев произошла массовая стычка, завершившая обоюдными удалениями Дмитрия Яшкина и Владислава Фирстова, и в формате 4 на 4 питерцы в четвёртый раз поразили ворота Ивана Кульбакова. После броска Никиты Камалова с отрицательного угла шайба залетела в ворота «Торпедо» после рикошета от его вратаря. 4:2.

На этом голевая феерия во втором периоде не закончилась: это был только её экватор. Через три минуты Андрей Белевич записал на свой счёт дубль, удачно сыграв на добивании после броска от синей линии Богдана Конюшкова. 4:3. А ещё через минуту Никита Гусев после перепасовки с Дмитрием Яшкиным и Никитой Камаловым забросил в ближний угол ворот Ивана Кульбакова шайбу, ставшую в итоге победной. 5:3. Но то, что она окажется победной, станет понятным ещё не скоро, потому что после удаления Степана Фальковского за грубость торпедовцы в концовке периода сумели сократить разницу в счёте до минимума. Николай Коваленко отличился с паса Алексея Кручинина, который дошёл до адресата транзитом от конька Никита Камалова. Выход нападающего «Торпедо» один на один не оставил шансов в ближнем бою Дмитрию Николаеву. 5:4.

Впереди у команд был целый период, чтобы счёт на табло мог измениться, но много атаковавшему ворота соперника «Торпедо» не удалось сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Отличные моменты забить имели Василий Атанасов и Алексей Кручинин, но Дмитрий Николаев действовал на последнем рубеже надёжно, не позволив себя ещё раз переиграть в этом матче. К середине третьего периода преимущество «Торпедо» стало весьма ощутимым, что отражалось и во владении шайбой и в количестве бросков в створ ворот. Атаки же СКА несколько угасли. Сказалось и то, что в третьем периоде питерцы играли без получившего повреждение Дмитрия Яшкина. В концовке матча «автозаводцы» сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Они контролировали шайбу в зоне соперника, но те практически не давали гостям бросать по воротам. Мало того Дмитрий Николаев едва не стал автором гола в пустые ворота «Торпедо» — шайба попала в штангу и отлетела в сторону. Оставалось 4,4 секунды, Игорь Ларионов взял тайм-аут, чтобы попытаться совершить чудо. Алексей Кручинин выиграл вбрасывание, а Николай Коваленко успел нанести бросок по воротам Дмитрия Николаева, который был начеку. Чуда не случилось!

СКА побеждает «Торпедо» второй раз подряд, и теперь полуфинальная серия переезжает в Нижний Новгород, где 20 и 22 марта подопечные Игоря Ларионова при поддержке своей публике в КРК «Нагорный» попытаются переломить её ход, чтобы вернуться в Санкт-Петербург на пятую игру, имея в своём активе как минимум одну победу.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. 1/2 финала. Второй матч.

СКА – «Торпедо» – 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)

Голы: 0:1 Белевич (Сизов), 02:38 ГМ, 1:1 Глотов (Хайруллин, Жафяров), 06:12, 2:1 Воробьев (Зыков, Волков), 14:40, 2:2 Михеев (Федотов), 26:05, 3:2 Галимов (Прохоркин), 26:52, 4:2 Камалов (Хайруллин, Глотов), 31:23, 4:3 Белевич (Конюшков, Виноградов), 34:30, 5:3 Гусев (Яшкин, Камалов), 35:35, 5:4 Коваленко (Кручинин), 39:27 ГБ

Вратари: Николаев – Кульбаков

Броски: 62-50

Броски в створ: 37-29

Вбрасывания: 35-25

Блокированные броски: 13-10

Силовые приемы: 10-7