ЦСКА поставил «Зениту» «неуд» на Песчанке

19 марта в Москве на «ВЭБ Арене» в матче 20-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 годов ЦСКА обыграл лидера турнирной таблицы и действующего чемпиона нашей страны питерский «Зенит». Единственный мяч во втором тайме забил Фёдор Чалов. Гости же откровенно разочаровали.

ПФК ЦСКА-ФК Зенит

Проиграет ли два раза подряд «Зенит»? В среду подопечные Сергея Семака окончательно вылетели из Кубка России и были полны решимости реабилитироваться. ЦСКА же сносно начав 2023 год, готовился к очень принципиальному для себя поединку по принципу: сейчас или никогда. По сути дела, только победа оставляла команде Владимира Федотова хоть какие-то, пусть даже и очень эфемерные шансы, на победу в чемпионате. Да и в число призёров в случае поражения попасть будет очень сложно. Стабильность – вот чего не хватает нынешним красно-синим. Ну а «Зенит» точно хочет побыстрее оформить очередное чемпионское звание. Как шаг к этому — нужно было побеждать в Москве ЦСКА.

Сергей Семак. ФК Зенит

И Сергей Богданович Семак сделал ставку на следующих футболистов: Кержаков, Сантос, Круговой, Вендел, Малком, Клаудиньо, Кузяев, Караваев, Кассьера, Родригао, Ренан. Новые россияне Малком и Клаудиньо, которые недавно получили наше гражданство, конечно же, в составе. Как и новичок Роберт Ренан.

Владимир Валентинович Федотов по сравнению с разгромом над «Крыльями Советов» сделал одно изменение. В стартовый состав после травмы вернулся Игорь Дивеев. Таким образом, в запас отправился Кирилл Набабкин.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

«Армейцы» начали как классические хозяева – ну просто очень активно. Правда, всё это вылилось в не очень сильный удар головой, с которым легком справился Михаил Кержаков. Плюс Хесус Медина исхитрился пробить так, что мяч рикошетом от головы Родригао чуть не опустился за шиворот вратарю «Зенита». Он кончиками пальцев отвел угрозу на угловой.

ЦСКА продолжил давить, но в завершение им совсем не хватало точности – всё летело выше цели. А на 33-й минуте Игорь Дивеев вынужден был покинуть поле, его ожидаемо заменил Набабкин.

Игорь Дивеев и Виллиан Роша. ПФК ЦСКА

И «зенитовцы» тут же организовали первый в матче голевой момент. Кассьера бил в упор, но прекрасно сыграл Игорь Акинфеев. Михаилу Кержакову чуть позже тоже пришлось выручать свою команду после ударов Фёдора Чалова и Антона Заболотного.

Михаил Кержаков. ФК Зенит

А ещё на протяжении всего первого тайма было очень много стыков, падений и связанных с этими вещами паузами. А увенчал тайм, к которому было добавлено четыре минуты, несильный удар Облякова метров с восемнадцати.

В перерыве Сергей Семак сделал замену: вместо Караваева вышел Чистяков. На 56-й минуте «Зенит» в лице Малкома исполнил штрафной с двадцати метров прямо по центру. Но вышло не очень опасно, к тому же Акинфеев всё контролировал. Хотя свою «стенку» для затруднения видимости Акинфееву помогали устанавливать даже Кержаков, и сам Семак.

А на поле долгое время ничего интересного не наблюдалось. Наконец, на 72-й минуте Чалов решил взять игру на себя, хотя у него просили передачу партнёры и пробить по воротам примерно с угла штрафной площади. Фёдор не прогадал. Ему, конечно, помог рикошет от Дугласа, но мяч юркнул в самый угол. 1:0.

Федотов тут же решил укрепить центр поля и вместо Медины выпустил Максима Мухина, а Семак чуть ранее заменил Клаудиньо на Мантуана. А затем и вовсе вместо Кругового выпустил Александра Ерохина. А Матео Кассьерра после «корнера» угодил в стойку «армейских» ворот. Это был второй опасный момент, который был замечен во владениях Акинфеева за всё истекшее время матча. А шла уже 82-я минута.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА

В концовке Семак бросил в игру Бакаева и Сутормина. Ещё четыре минуты добавил Карасёв, но «Зенит» не наиграл в этом матче даже на ничью.

Антон Заболотный. ПФК ЦСКА

1:0 – ЦСКА показывает, что и с питерским грандом российского футбола тоже можно не только бороться, но и побеждать.

Отдельно отметим почти десять тысяч болельщиков на трибунах, что по нынешним «фанайдишным» временам почти что аншлаг.