«Торпедо» — СКА. Конец близок!

20 марта питерский СКА в третьем матче ½ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 обыграл в гостях нижегородское «Торпедо» со счётом 4:0.

ХК Торпедо-ХК СКА

После второго матча полуфинальной серии Западной конференции Континентальной хоккейной лиги между командами СКА и «Торпедо» мне стало понятно, что нижегородские хоккеисты пока не готовы в долгую на равных бороться с клубом-олигархом из Санкт-Петербурга. Почти порядковая разница в бюджетах делает своё чёрное дело, и команде Игоря Ларионова, имеющей на сезон лишь около трёхсот миллионов рублей просто не хватает человеческого ресурса, чтобы противостоять двухмиллиардной системе Романа Ротенберга, у которого в четвёртом звене играют хоккеисты, как минимум не уступающие по классу и мастерству лидерам волжан в лице Кручинина, Коваленко и любимца местной публики Гончарука, после каждой заброшенной шайбы которого в КРК «Нагорный» звучит персональная песня в честь автора гола!

ХК Торпедо. Группа поддержки

Да, мне могут возразить, что первые две победы дались питерскому клубу непросто. Игра №1, где было заброшено всего три шайбы, завершилась лишь в овертайме, во второй, закончившейся со счётом 5:4, разница была лишь в одну шайбу. Но в обеих этих встречах меня не покидало ощущение, что армейцы с Невы могут добавить в почти в любой момент. И пусть в первой игре атакующая статистика была на стороне «Торпедо», суета и нервозность в завершении, что напрямую связано с мастерством, не позволяли «ракетам» Игоря Ларионова поразить цель.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Тем не менее, серия всегда идёт до четырёх побед, и надежду на чудо никто не отменит. Так что будем считать, что всё в руках команды «Торпедо» и начнём повествование о матче № 3, прошедшем в Нижнем Новгороде 20 марта.

Перед игрой работники клуба, ответственные за визуальный контент, организовали неплохое лазерное шоу, посвящённое старту этой серии на нижегородском льду. До питерских высот волжане пока не добрались, но смотрелось это весьма мило, дав дополнительный заряд как всегда переполненному нижегородскому дворцу спорта.

ХК Торпедо. Болельщики

В начале матча торпедовцы в своём уже ставшем фирменном стиле попробовали оглушить соперника сверхскоростным катанием, но шайба ходила медленно, и реальных угроз у ворот Николаева не возникало, пока на пятой минуте подопечные Романа Ротенберга сами не создали себе трудности, выйдя вшестером на лёд. Но двухминутное удаление в составе гостей не принесло дивидендов хозяевам, и нули на табло продолжали девственно гореть.

ХК СКА

После того, как составы уровнялись, моменты возникали только у ворот Кульбакова. Из убойных позиций промахивались Рукавишников и Галимов, пока, наконец, Дамир Жафяров и Марат Хайруллин запутали соперника быстрым перепасом в чужой зоне, и последний, освободившись на мгновение от опеки, открыл счёт в матче. 0:1.

Проходит ещё пару минут, и уже бывший лидер нижегородцев, ассистировавший партнёру в первой шайбе, сам поражает ворота Ивана Кульбакова, завершив комбинацию в несколько ходов, в которой приняли участие Глотов и Рукавишников. 0:2, и контуры итогового результата начали постепенно прорисовываться.

ХК СКА

Навал торпедовцев в эндшпиле периода ни к чему позитивному для них не привёл, и команды ушли в раздевалку с преимуществом гостей в две шайбы.

В начале второго периода хозяева льда в очередной раз удивили меня, включив «форсаж» и к без того запредельным скоростям, и соперник немного поплыл, нахватав три удаления подряд. В течение первых девяти минут в штрафной бокс поочерёдно отправлялись Галимов, Прохоркин и Педан. Тут бы парням Игоря Ларионова и вернуться в игру. Но в действиях нижегородцев было слишком много суеты и технического брака, в результате которого в ходе третьего удаления шайба была перехвачена защитником-бомбардиром Александром Никишиным, спокойно убежавшим к торпедовским воротам и красиво переигравшим Ивана Кульбакова. 0:3, и гробовая тишина на трибунах.

В оставшиеся 10 минут торпедовцы продолжали хаотичные атаки, пару раз «почесали» каркас ворот, но заброшенных шайб как не было, так и нет.

В третьем периоде армейцы с Невы спокойно «сушили» игру, да так здорово, что вратарю команды практически не приходилось вступать в игру. И если бы Дмитрий Николаев во втором перерыве поменял нательное бельё, оно бы тоже осталось сухим, как в итоге и его ворота.

Дмитрий Николаев. ХК СКА

Торпедовцы в заключительной трети матча больше суетились, чем играли, а суета – плохой помощник! В итоге 5500 зрителей увидели лишь шайбу в пустые торпедовские ворота в исполнении Марата Хайруллина, открывшего счёт в этой игре и закрывшего его. 0:4.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Заслуженная и объективная победа команды Романа Ротенберга, позволившая его команде повести в серии с «Торпедо» 3:0. Думаю, что через день мы увидим заключительный акт этой пьесы. Тенденций для изменения вектора развития этой серии я не вижу.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. Западная Конференция. 1/2 финала. Третий матч.

«Торпедо» – СКА – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Хайруллин (Жафяров, Никишин), 11:02, 0:2 Жафяров (Глотов, Рукавишников), 13:31, 0:3 Никишин (Хайруллин, Хуснутдинов), 30:03 ГМ, 0:4 Хайруллин (Хайруллин, Хуснутдинов), 59:10 ПВ

Вратари: Кульбаков – Николаев

Броски: 75-38

Броски в створ: 38-24

Вбрасывания: 30-36

Блокированные броски: 5-19

Силовые приемы: 10-11

Отборы: 12-17