Заключительная глава первой части повести «Ларионовское «Торпедо»

22 марта питерский СКА в четвёртом матче ½ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/23 обыграл в гостях нижегородское «Торпедо» со счётом 5:3. Дубль на счету Сергея Гончарука. Команда Романа Ротенберга побеждает в серии 4:0 и будет ждать своего соперника по финалу, который определится в противостоянии ЦСКА и «Локомотива».

ХК Торпедо-ХК СКА

В третьем матче серии СКА легко обыграл нижегородцев, забросив в их ворота четыре безответные шайбы, и был полон решимости завершить серию на площадке соперника, чтобы оставить себе больше времени для подготовки к финалу. Как я уже писал в своём прошлом репортаже, торпедовцы уже выработали весь свой ресурс, отпущенный им на этот сезон, и противостоять отлаженному армейскому механизму были просто не в состоянии. Плетью обуха не перешибёшь. Поэтому не буду произносить здесь традиционные в таких случаях заклинания про умирающую последней надежду, а сразу перейду к рассказу о событиях на льду.

ХК СКА

Про то, что «Торпедо» с первых минут понеслось в атаку, и писать даже не стоит. Это было и так понятно.

В отличии от первого нижегородского матча, на этот раз СКА не сумел сдержать натиск хозяев, а, может, где-то и удача была на стороне команды Игоря Ларионова.

ХК Торпедо

Сначала автозаводцы реализуют удаление соперника на первой минуте за высоко поднятую клюшку. Сергею Гончаруку с партнёрами потребовалось 53 секунды ан забрасывание первой шайбы в матче, и под сводами КЛК «Нагорный» зазвучала любимая всеми песня «Серёжа, молодец»! 1:0.

Тут же Белевич с Атанасовым могли увеличить разрыв в счёте до двух шайб, но вратарь СКА был на месте.

Но в конце пятой минуты Дмитрий Николаев вынужден был спасовать перед Сергеем Гончаруком после его броска с правого фланга атаки, когда шайба влетела точно под крестовину дальнего угла гостевых ворот. Снова звучит уже известная не только в Нижнем Новгороде песня про Серёжу, а на табло загораются цифры 2:0.

«Торпедо» продолжает играть в атаку и Коваленко с партнёрами по тройке несколько раз может увеличить разрыв счёте до трёх шайб. Но заменивший Николаева в питерских воротах Подъяпольский с задачами по охране и обороне справляется.

Владислав Подъяпольский. ХК СКА

А что же СКА? Питерцы не форсировали события и играли без суеты. Неплохие шансы поразить ворота Кульбакова имели Жафяров, Глотов и неожиданно показавший мастерство дриблёра защитник Фальковский. Но Иван, защищающий без замен ворота нижегородцев в плей-офф с обязанностями, справлялся на «отлично». Уже казалось, что на перерыв команды уйдут с двумя хозяйским шайбами в активе. Но за четыре минуты до первой сирены Роман Рукавишников решил проверить оборону хозяев броском от синей линии, и Иван Кульбаков, зарытый своими и чужими, увидел шайбу только в дальнем углу собственных ворот. 2:1.

ХК СКА

Во вторые двадцать минут, несмотря на отсутствие заброшенных шайб, вратарям обеих команд и зрителям на трибунах скучать не приходилось. Причём, инициативой продолжали владеть нижегородцы, которые провели в зоне атаки соперника семь минут, тогда как игроки Романа Ротенберга в графе «Время в атаке» имели лишь четыре с половиной минуты.  Правда, по броскам в створ хозяева льда проигрывали гостям ровно в два раза – шесть против двенадцати.

Тем не менее, все шесть попыток автозаводцев были ближе к цели, чем двенадцать бросков «армейцев с Невы». Как не попали в воротах уже не раз упомянутый Сергей Гончарук и Денис Ян, с двух метров подставлением клюшки умудрившийся поразить штангу, а не сетку ворот соперника, осталось неясным. Питерцы, в свою очередь, играли в чужой зоне без должного азарта, увлекаясь академическим розыгрышем шайбы, который не добавлял остроты у  ворот «Торпедо». Лишь на последней минуте Дамир Жафяров, прорвавшись к хозяйским воротам, имел самый реальный шанс сравнять счёт, но ему помешал Антон Сизов, остановивший бывшего торпедовца с нарушением правил.

И на заключительную двадцатиминутку питерцы вышли, имея на одного игрока больше. Но и в этот раз им не удалось разыграть лишнего, как и во все предыдущие попытки в играх этой серии против «Торпедо». Не забиваешь ты, забьют тебе, и Василий Атанасов в очередной раз подтвердил этот классический принцип, подхватив шайбу, вброшенную в зону соперника хорошо потолкавшимся с игроками СКА Данилом Веряевым. Проход к воротам с висящим на плечах Александром Никишиным закончился уверенным и точным броском с неудобной руки. 3:1. И уже начинает казаться, что мои предположения относительно сегодняшнего завершения серии не воплотятся в жизнь.

Василий Атанасов. ХК Торпедо

Но система Романа Ротенберга поэтому и зовётся «системой», что имеет возможность дожимать соперника даже в самых сложных игровых ситуациях. Продолжая играть в атаку, как будто ничего и не произошло, армейцы с Невы продавили-таки оборону волжан. Всё началось с ошибки Алексея Кручинина, неосмотрительно оставившего шайбу в надежде на второй темп атаки. Увы, пас в никуда был перехвачен питерскими игроками, и несколько суетное барахтанье гостей в чужой зоне завершилась попаданием шайбы в Михаила Орлова, а от него в ворота Ивана Кульбакова. Гол же записывается на счёт Эмиля Галимова. 3:2, и начинается лёгкий мандраж на скамейке «Торпедо».

СКА идет вперёд. Технари Никита Гусев и Марат Хуснутдинов хорошо держат шайбу в чужой зоне. В один из моментов первый оказывается на мгновение без опеки, и с позиции атакующего защитника не оставляет шанса вратарю автозаводцев, произведя элегантный бросок. 3:3.

Никита Гусев. ХК СКА

И мальчишки Игоря Ларионова не смогли пережить такой неудачный для них поворот игры.  Почти сразу же Игорь Ожиганов в сутолоке в чужих ворот находит возможность перебросить лежащий на льду щиток торпедовского вратаря. 4:3.

А когда нижегородцы уже подумывали менять голкипера на шестого полевого, Марат Хайруллин в ближнем бою переиграл вратаря, в мыслях уже бежавшего на свою скамейку. 5:3. И СКА идёт дальше!

Игорь Ожиганов. ХК СКА

Этим матчем закрывается последняя глава повествования о «Торпедо» Игоря Ларионова этого сезона, в которое никто не верил перед стартом чемпионата. Но «Профессор» и его молодые и азартные подопечные доказали, что при правильном подходе к делу можно добиваться достойного результата и показывать сверхатакующий хоккей, радующий глаз даже при ограниченном ресурсе.

ХК СКА

Игорь Николаевич обещал отработать свой двухлетний контракт с командой до конца. Поэтому давайте наберёмся терпения и подождём несколько месяцев. Очень интересно будет посмотреть, что предложит любителям хоккея тренер со своими подопечными в следующем сезоне! Скучно быть не должно!

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

½ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/23. Матч № 4

«Торпедо» — СКА — 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)

Голы:
1:0 Гончарук (Кручинин, Конюшков), 01:31, ГБ, 2:0 Гончарук (Коваленко, Федотов), 04:45, 2:1 Рукавишников (Воробьёв, Камалов), 16:25, 3:1 Атанасов (Белевич, Веряев), 43:49, 3:2 Галимов (Фальковский, Поляков), 50:13, 3:3 Гусев (Хуснутдинов), 53:17, 3:4 Ожиганов (Хайруллин), 56:42, 3:5 Хайруллин, 58:19

Вратари: Кульбаков — Николаев (Подъяпольский, 4.45)

Броски: 46-62 ;

Броски в створ: 19-42 ;

Вбрасывания: 22-30 ;

Блокированные броски: 8-14 ;

Силовые приемы: 11-10 ;

Отборы: 12-16 ;