Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Русский вызов» мировому фигурному катанию


18 марта во Дворце спорта «Мегаспорт» впервые прошёл турнир шоу-программ по фигурному катанию «Русский вызов», в котором за главный приз в 5 миллионов рублей сражались как действующие спортсмены, так и те, кто завершил карьеру, но продолжает выступать в различных шоу. В итоге победителем стал олимпийский чемпион в мужском одиночном катании Алексей Ягудин, набравший от авторитетного жюри максимальные 20 баллов, второе место заняла танцевальная пара олимпийских чемпионов в командном соревновании Виктория Синицина и Никита Кацалапов (19,17), а бронза в активе олимпийской чемпионки в женском одиночном катании Анны Щербаковой (19,08).

Алексей Ягудин. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Пока одни фигуристы (без участия России, но с большим количеством спортсменов и тренеров, имеющих отношение к нашей стране) готовились к Чемпионату мира в Сайтаме (Япония), другие фигуристы (а такому звёздному составу участников могли позавидовать организаторы любого соревнования по фигурному катанию) при полном аншлаге во Дворце спорта «Мегаспорт» с трансляцией в прайм-тайм по центральному российскому телеканалу приняли участие в турнире шоу-программ «Русский вызов».

Елизавета Туктамышева. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Достаточно было бы назвать фамилии участников турнира, среди которых множество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, победителей Гран-при, чтобы понять, насколько яркое зрелище предстояло увидеть зрителям и оценить судьям, которыми стали актёр Евгений Миронов, артист балета Николай Цискаридзе, балетмейстер Борис Эйфман, хореограф Алла Сигалова и модельер Валентин Юдашкин. 

Макар Игнатов. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Среди представителей мужского одиночного катание мы увидели следующих спортсменов: Макар Игнатов, Матвей Ветлугин, Андрей Мозалев, Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Алексей Ягудин, Марк Кондратюк.

Анна Щербакова. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Женское одиночное катание было представлено следующими фигуристками: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Софья Акатьева, Евгения Медведева, Анна Щербакова, Камила Валиева, Алина Загитова.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Парное катание на турнире представляли: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А в дисциплине танцы на льду выступили: Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв, Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

Матвей Ветлугин. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но даже при таком впечатляющем составе участников перед стартом турнира нашлись скептики и критики, составившие длинный список тех наших знаменитых фигуристов, кто по разным причинам не принял в нём участие. Действительно, были те, кто отказался выступить в связи с высокими материальными требованиями, кто-то не смог участвовать из-за семейных и медицинских обстоятельств, были и те, чьи заявки (а их было более 100) не прошли отбор, которым занималось компетентное жюри из представителей Федерации фигурного катания России (ФФККР) и Первого канала. Возможно, их не удовлетворила степень оригинальности идей предложенных номеров, но в любом случае, все желающие не могли принять участие в этом новом турнире.

Андрей Мозалёв. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

24 номера за 4 часа впечатлили своим разнообразием. Кто-то из участников старался отличиться оригинальностью постановки за счёт реквизита и костюмов, кто-то большее внимание уделял эмоциональной и драматургической составляющей. Сложность элементной базы была явно не главенствующей, тем более, что и оценивали выступления не специалисты фигурного катания, а деятели искусства. Вряд ли каждый из них мог в полной мере оценить мастерство катания, и потому на первый план выходили представление и композиция, где выступавшим важно было создать на льду гармоничный мини-спектакль, который сможет тронуть сердца зрителей и судей.

Алексей Ягудин. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Рассуждать о том, чей номер оказался лучше, а чей хуже, кто достоин быть первым, а кто – двадцать четвёртым, занятие не благодарное. Возможно, иной состав жюри отдал бы предпочтение кому-то другому, но Евгений Миронов, Николай Цискаридзе, Борис Эйфман, Алла Сигалова и Валентин Юдашкин выбрал в качества победителя олимпийского чемпиона 2002 года в мужском одиночном катании Алексея Ягудина с его замечательным номером под песню Ne me quitte pas, где он иронично и проникновенно за несколько минут прожил на льду целую жизнь. Ему было что рассказать и показать, и потому награда, которую Алексей получил в День своего Рождения, абсолютно заслуженная.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Второе место завоевала танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Олимпийские чемпионы в командном первенстве в качестве темы своего номера выбрали ставшую достаточно актуальной в последние годы взаимосвязь врача и пациента. Драматическая постановка со счастливым концом, в которой хирургу удалось спасти свою пациентку, нашла отклик в сердцах членов жюри, а уж лирическая составляющая, которая всегда была свойственно этой паре, только украсила этот номер.

Анна Щербакова. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Третье место в турнире «Русский вызов» заняла олимпийская чемпионка в женском одиночном катании 2022 года Анна Щербакова. Она выступила под знаменитую мелодию Микаэла Таривердиева из телефильма «Семнадцать мгновений весны». И вновь жюри тронула лирико-драматическая направленность постановки. Минимализм, игра с цветом, а главное – поиск надежды, несмотря на грусть и боль – всё это побудило поставить Анне одни из самых высоких оценок на турнире.

Алина Загитова. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Что касается других номеров, то мы увидели зажигательную и игривую Алину Загитову, буквально купавшуюся в образе Мэрилин Монро, Макара Игнатова в образе управдома Бунши из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», Евгению Тарасову и Владимира Морозова в образах шахматных фигур, а Матвея Ветлугина в пародийном номере, где он изображал и Алину Загитову, и Елизавету Туктамышеву, и Евгения Плющенко, а завершил своё выступление знаменитой дорожкой шагов Алексея Ягудина.

Елена Радионова. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Елена Родионова выступила в образе Шакиры под песню Whenever, Wherever. Если её главной задачей было показать свою красоту и отличную спортивную форму, но Елене это явно удалось. А вот Андрей Мозалёв предстал в непривычном для себя образе «Парфюмера» в окружении нескольких возжелающих его красивых девушек.

Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Лучезарные Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол представили яркий и стильный танец под Gangnam Style, а всегда женственная Елизавета Туктамышева наполнила сексуальностью свой номер под «Кумпарситу» с использованием танцевального станка, который чётко вписался в концепцию, поставленной Ильёй Авербухом, программы.

Дмитрий Алиев. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Очень гармоничным получился номер у Дмитрия Алиева, представшего в образе поэта-хулиган, под песню на стихи Сергея Есенина, исполненную Сергеем Безруковым. Программа вышла яркой, эмоциональной и музыкальной.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Дальше мы увидели «Яблочко» в исполнении Елизаветы Худайбердиевой и Егора Базина. Задумка была интересно, но исполнение не обошлось без ошибок, что смазало общее впечатление.

Софья Акатьева. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Действующая чемпионка России в женском одиночном катании Софья Акатьева грациозно «спустилась» с Луны и дальше в образе феи исполнила прекрасный, наполненный нежностью, номер, движения в котором были построены вокруг земного шара, спутником которого, собственно говоря, Луна и является.

Пётр Гуменник. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Очень интересной получилась программа у Петра Гуменника, который предстал в образе Гладиатора, а затем собственноручно исполнил на рояле «Болеро». Единственный нюанс, который следовало изменить, это последовательность действий. Логичней было бы начать с музицирования, а уже после танцевать. А то сбитое после нескольких исполненных элементов дыхание за музыкальным инструментом унять было весьма не просто.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Библейские легенда о Самсоне и Далиле, в образах которых предстали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, вышла в их исполнении убедительной и эмоциональной. А великолепные костюмы, в которых они выступали, только подчёркивали заложенный в предании смысл этой истории.

Михаил Коляда. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Лирический герой в исполнении Михаила Коляды под Je Suis Malade в номере, где он взбирается в небеса по лестнице из зонтиков, вышел тонким и метафоричным. Ну а проникновенное катание Михаила, вернувшего наконец-то к соревновательной практике, не может радовать персональных почитателей его таланта.

Екатерина Боброва и Дмитрия Соловьёв. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв проникновенно и тонко передали на льду историю всё преодолевающей любви в мире пост-апокалипсиса под Can’t Help Falling in Love.

Евгения Медведева. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Программа Евгении Медведевой проходила под живое исполнение песни «Высоко» Mia Boyka, где в который раз была отражена тема серебряной медали Евгении на Олимпийских играх. Видимо, то, что должно было случиться, но не случилось, её так и не отпустило. Номер вышел красивым, но ровным, без развития.

Евгений Семененко. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Евгений Семененко уже не в первый раз проявляет себя поклонником возникшего в Южной Корее, музыкального жанра K-Pop. Особенно интересным у Евгения вышла вторая часть его программы, где он танцевал с куклой-партнёршей.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Весьма оригинальным вышел номер в исполнении Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Их фигурно-футбольное катание в форме клуба «Зенит», начавшееся с выхода Анастасия из огромного мяча, и продолженное с использованием мячей, привязанных к их ногам цепочками, точно добавил им поклонников из футбольной среды.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Драматичный номер Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина на музыку Сергея Рахманинова Prelude in C-sharp Minor прекрасно передал творческий процесс между композитором и его музой.

Камила Валиева. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В абсолютно неожиданном для себя образе предстала Камила Валиева. В роли шаманки, танцующей с бубном под этнические ритмы, она была очень органична. А завершился этот номер настоящим проливным дождем, который Камила и призывала.

Марк Кондратюк. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Номер в образе «Маленького принца», созданный Марком Кондратюком, вышел достаточно ярким с точки зрения костюма и реквизита, видно было, что его создатели хотели вложить в него много своих идеи. Возможно, этих идей оказалось слишком много.

Софья Акатьева. Русский вызов. Фигурное катание
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Стоит отметить, что общий призовой фонд «Русского вызова» составил 9 миллионов рублей. Победитель турнира Алексей Ягудин с максимальными 20 баллами получил 5 миллионов рублей, второе место заняли Виктория Синицина/Никита Кацалапов (19,17), ставшие обладателями приза в размере 3 миллионов рублей, а Анна Щербакова стала третьей (19,08), за что ей был вручён приз в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, по 1 миллиону рублей получили обладатели приза зрительских симпатий (Камила Валиева, Марк Кондратюк и Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол). А ещё каждый из пяти членов жюри вручил свой Специальный приз в 500 000 рублей фигуристу или дуэту, не попавшему в тройку призёров. Их обладателями стали Татьяна Волосожар/Максим Траньков (приз от Валентина Юдашкина), Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин (приз от Николая Цискаридзе), Софья Акатьева (приз от Аллы Сигаловой), Михаил Коляда (приз от Евгения Миронова) и Елизавета Туктамышева (приз от Бориса Эйфмана). Также каждому участнику были выплачены 250 000 рублей на подготовку программы, костюмы и реквизиты.

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого турнира

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Фигурное катание

About Олег Бухарев,