Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Фёдоров: «Мы в хоккейном режиме! Это то, что нам надо!»


После домашней победы ПХК ЦСКА со счётом 5:0 над ярославским «Локомотивом» в заключительном седьмом матче ½ Финала Западной конференции ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшемся в Москве 29 марта, уставший, но удовлетворённый итоговым результатом серии главный тренер «красно-синих» Сергей Фёдоров после поздравления команде и болельщикам долго и качественно отвечал на вопросы журналистов в пресс-центре «ЦСКА Арены».

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Болельщикам огромное спасибо за поддержку. Хоккеисты ЦСКА – молодцы. Показали все те качества, которые приносят результат. «Локомотив» благодарю за отличную серию. Первые две игры, как вы помните, они показывали очень агрессивный и сильный хоккей в атаке. Пару дней надо отдохнуть, немного перезарядить батареи. Впереди серьёзный и интересный соперник. Всех с победой, кто болел за ЦСКА.

Кристиан Ярош? Мысли по привлечению его к играм со СКА есть, и надеюсь, они материализуются в ближайшем будущем.

Как сделать так, чтобы в равных играх на одну больше, чем у соперника получалось? Психология решает всё. Мы достойно провели два матча в Ярославле, один проиграли, другой выиграли. Тем не менее, мы ехали на выезд с 2:0 в серии, приехали домой со счётом 3:1. Это психология. Как бы мы не хотели, но где-то мы подспустили наше общее коллективное давление. Потому что, финишируя в плей-офф, когда ты ведёшь в серии 3:1, нельзя не думать о том, что нужно выиграть лишь одну игру. Мы получили огромный опыт, надеюсь он нам поможет, мы будем мудрее и опытнее.

Как подойти к серии со СКА в полной боевой готовности? И физика и психология важны для нас. Мы в хоккейном режиме, это то, что нам надо. Мы уверены в ребятах и физической подготовке команды. Игра рассудит.

Есть ли распорядок специально на седьмые матчи?  Рутина есть, обыкновенная, ничего сверхъестественного стараешься не делать. Она складывается из регулярного сезона. Руководя командой, знаю, что-то такое необычное не всегда играет положительно. Волновались, да, но сделали правильные выводы. Начиная с утренней раскатки и заканчивая всеми нашими собраниями по сопернику и игре.

Почему нет эмоций у команды после 5:0?  Я уверен, что это нас всех впечатлил результат. Почему нет радости на лицах? Потому что хоккей — тяжелый вид спорта, только отыграли тяжёлый матч. Рад за болельщиков, они большая часть нашей победы. Мы должны доставлять удовольствие своей игрой, мы опытная команда и умеем всё. Но эмоции иногда мешают.

Каким показался мне СКА в этом сезоне? Это хорошая и мобильная команда, с быстрыми нападающими, которые выполняют большой объём работы. Регулярка не совсем в наших умах, потому что и наша команда, и СКА сыграла по два раунда плей-офф. В финале конференции всё начнётся под другим градусом, как я люблю говорить. Это будет интенсивнее хоккей, быстрее, кто примет верное решение с шайбой или без.

Много ли в тренировочном процессе у нас упражнений на единоборства у бортов?  Да, у нас есть выносливость. Но мы обязательно делаем такие упражнения, учитывая график и напряжённость второго этапа чемпионата КХЛ. Не без каких-то корректив, а они проходят в тренировочном процессе. Но во время плей-офф важны больше не тренировки, а реальная психологическая и физическая подготовка к следующей игре. Очень сложно тренироваться в период матчей на вылет. Мы делаем стыковые моменты, как и все команды, также мы подсказываем ребятам, уделяем много внимания на все эти детали, стараясь моделировать игровую ситуацию в тренировках и раскатках, которые мы делаем между играми. 

Сергей Фёдоров: «Мы в хоккейном режиме! Это то, что нам надо!»

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,