«Химик» сравнивает счёт в серии с «Металлургом»

30 марта в Чехове на в ЛХЦ «Витязь» прошёл второй полуфинальный матч Кубке Петрова сезона 2022/2023 годов между новокузнецким «Металлургом» и воскресенским «Химиком». На этот раз победа досталась «гостям». В первом «овертайме» точный бросок нанёс Фёдор Свечков, для которого это был первый матч в текущем «плей-офф».

Конечно, то, что «Кузня» играет домашние матчи «плей-офф» в Подмосковье, явление ненормальное. Однако в нашем профессиональном спорте бывали ещё и не такие вещи. Так что «Металлург» в Чехове это не самое необычное явление. Жаль вот только болельщиков. С другой стороны, нет ведь и худа без добра. Например, поклонники воскресенского «Химика» вчера в количестве нескольких сотен приехали в Чехов и смогли поддержать свою команду. Правда, хоккеистам это не помогло. Матвей Заседа хотя и забросил пару шайб, но гол Ильи Авраменко в конце второго периода оказался победным – 4:3. Таким образом, после первого поединка сибиряки впереди.

Второй матч серии проходил уже на следующий день (ВХЛ это вам не КХЛ!). И первое, что бросилось в глаза это количество зрителей. У входа на арену за 15 минут до начала были очереди! В итоге, болельщиков было более двух тысяч. Правда, как я понял, судя по тому, что никто не проверял билеты, вход был свободным. Наверное, это правильно. Хотя были люди, которые всё-таки купили билеты. То есть, синхронности не было. А поклонники «Химика» приехали, в том числе, и на автобусе, который был организован клубом. Тут уже за деньги. У обеих команд были ещё и группы поддержки.

Мест для прессы,  я на арене не обнаружил, фотографов тоже не заметил. С другой стороны, посмотреть хоккей в компании зрителей тоже всегда полезно. На игре было и руководство «Спартака», и болельщики в красно-белых шарфах. Все ведь знают, что команда Игоря Гришина является «спартаковским» фарм-клубом. И на эту встречу впервые был заявлен Фёдор Свечков.

«Химик» начал матч активнее. Но работа был и у Куликова, и у Брагинского. Может быть, противникам не хватало скоростей, но напряжение буквально витало. При этом, в первом периоде счёт так и не был открыт. Несмотря на взаимные удаления.

Воскресенские хоккеисты опять интереснее провели начала двадцатиминутки. И это вылилось в классный «кистевой» бросок Олега Губина. Напомню, что капитану «Химика» 12 апреля исполнится 42 года. А удобную передачу ему сделал Илья Талалуев. 0:1. Гости могли увеличить своё преимущество. Тут и удаление до конца игры Андрея Алексеева подоспело. Однако Брагинский был как стена.

А на 49-й минуте Артём Чмыхов бросил на пустое пространство Александра Агапова и тот красиво переиграл Куликова. 1:1. До окончания этой трети матча победу могли вырвать обе команды.

Ну а в «овертайме», всё решила ошибка кузнечан при выходе из своей зоны. Фёдор Свечков сначала отобрал шайбу, а затем и остановил игру точным броском с близкого расстояния.

1:2 – «Химик» догоняет «металлургов». Следующие два матча состоятся в Воскресенске 2 и 3 апреля, а затем серия продолжится в Чехове 6 апреля. Кстати, решающий поединок точно пройдёт в Подмосковье. Только вот где именно, мы пока не знаем.

Хоккей. Всероссийская Хоккейная Лига. Кубок Петрова-2022/2023. Полуфинал. Второй матч.

«Металлург» Новокузнецк – «Химик» Воскресенск – 1:2 (1ОТ) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: 25:53. Губин (Талалуев), 0:1, 48:41. Агапов (Чмыхов), 1:1, 72:40. Свечков (Мансуров, Усманов), 1:2.

Броски: 61(30)-82(51).

Штраф: 33-8.

Выигранные вбрасывания: 28-32.

Вратари: Брагинский – Куликов.

Главные судьи – Дмитрий Беляев, Иван Ермолаев.

30 марта 2023 года. Чехов. ЛХЦ «Витязь». 2 200 зрителей.

Счёт в серии 1:1.

Первый матч 4:3.