«Ростов» в меньшинстве обыграл «Торпедо»

2 апреля ФК «Ростов» в заключительном матче 21-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 на «Ростов Арене» в меньшинстве обыграл московское «Торпедо» и укрепился на втором месте в турнирной таблице чемпионата страны.

ФК Ростов. Болельщики

Матч в Ростове-на-Дону завершал 21-й тур МИР Российской Премьер-Лиги. После того, как накануне московский «Спартак» потерял очки, сведя к нулевой ничьей свою домашнюю встречу с грозненским «Ахматом», у «Ростова» появился хороший шанс увеличить отрыв от своего преследователя во встрече с замыкающим турнирную таблицу чемпионата московским «Торпедо».

ФК Ростов-ФК Торпедо

С начала матча хозяева поля взяли мяч под свой контроль и достаточно уверенно вели игру, торпедовцы действовали на контратаках. Правда по-настоящему опасных моментов у обоих ворот долгое время не возникало. Когда же на 35-й минуте Максим Турищев сбил в своей штрафной Николая Комличенко, арбитр встречи Алексей Амелин указал на одиннадцатиметровую отметку. VAR его решение подтвердил, к точке подошёл Дмитрий Полоз, но Егор Бабурин угадал направление его удара и мяч отразил.

ФК Ростов

А через несколько минут подопечные Валерия Карпина остались в меньшинстве. Данил Глебов совершил грубый подкат в отношении Ивана Енина и увидел перед собой красную карточку.

В меньшинстве ростовчане не пали духом и уже через три минуты после паса Кирилла Щетинина Алексей Лангович в касание точно пробил в дальнюю девятку! 1:0 на последней минуте первого тайма.

После перерыва «Ростов» даже в меньшинстве старался давить на соперника, продолжив прессинговать его на чужой половине поля, и вскоре это привело к ещё одному голу в ворота «Торпедо». И вновь он вышел на загляденье: после розыгрыша углового мяч отлетел к Евгению Чернову, который здорово приложился к нему с полулёта — тот влетел в сетку впритирку со штангой. 2:0!

Пропустив в большинстве два мяча, «Торпедо» наконец-то предприняло усилия найти пути к чужим воротам, и в итоге Давиду Караеву удалось забить ответный гол. Причём он, как и два предыдущих в этом матче, вышел красивым — обводящий удар под дальнюю штангу Сергей Песьяков отразить не смог. 2:1.

В дальнейшем «Ростов» был ближе к тому, чтобы изменить счёт, но удар Николая Комличенко пришёлся в перекладину. У торпедовцев же в основном были подходы к штрафной хозяев, которые умело защищались и в итоге праздновали победу, которая позволила им закрепиться на втором месте в чемпионате России.