«Зенит» разгромил МБА перед вылетом в Москву

3 апреля в Санкт-Петербурге на «СИБУР Арене» состоялся второй матч четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 между местным «Зенитом» и московским МБА. После неудачи в стартовой игре, проигранной 61:65, питерцы взяли уверенный реванш со счётом 87:60. Самым результативным игроком встречи стал лёгкий форвард хозяев Сергей Карасёв, набравший 15 очков.

БК Зенит-ПБК МБА

Поражение 1 апреля должно было стать хорошим уроком для подопечных Хавьера Паскуаля. В День смеха им было явно не до веселья после той оплеухи, что они получили от команды Василия Карасёва, сумевшей забрать у них победу в стартовой игре 1/4 финала плей-офф Единой Лиги ВТБ, когда «Зенит» ещё в четвёртой четверти вёл «+14», но умудрился растерять всё своё преимущество и проиграть 61:65.

Сергей Карасёв. БК Зенит

У меня не было сомнений, что питерцы обязательно возьмут реванш во второй игре на «СИБУР Арене» и отправятся в Москву с равным счётом в серии с МБА. Было интересно, насколько серьёзно «Зенит» провёл работу над ошибками, которые никак нельзя было повторять.

Первая четверть началась с «трёхи» Сергея Карасёва, продолжилась несколькими потерями и промахами игроков МБА и ещё одним точным попаданием в кольцо с дальней дистанции Дмитрия Кулагина. А после того, как Карасёв уверенно реализовал все три штрафных броска, «Зенит» повёл 9:0.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Два ответных штрафных броска, чётко исполненных Евгением Вороновым, нисколько не поколебали настрой питерцев, и после ввода мяча в игру ещё одну «трёху» в кольцо отправил Андрей Зубков. Тайм-аут, взятый Василием Карасёвым, не сильно взбодрил его подопечных: сначала они пропустили мяч после прохода под кольцо Сергея Торопова, а на заброшенный в аналогичной ситуации мяч Андрея Лопатина, хозяева ответили вторым за игру дальним попаданием Сергея Карасёва, сделавшего счёт к четвёртой минуте 17:4.

Затем Сергей Карасёв в борьбе под кольцом получил травму носа и глаза. Паркет площадки пришлось вытирать от крови, а «Зенит» продолжил играть эту четверть без своего самого результативного на ту минуту игрока. Сложно сказать, повлияло ли именно это на его партнёров, но количество фолов, промахов и потерь у игроков «Зенита» резко возросло, и МБА постепенно смог сократить разницу в счёте, которая в концу четверти составила 4 очка (21:17).

А уже на вторую десятиминутку из раздевалки на площадку вернулся Сергей Карасёв, и подопечные его отца Василия словно бы ушли в ступор. В этот игровой отрезок у игроков МБА не получалось ровным счётом ничего: 6 набранных за период очков вкупе с 25-ю у соперника создали «Зениту» внушительный задел в виде 23 очков отрыва, а разница перед большим перерывом вышла в итоге двукратной — 46:23.

Калеб Хоумсли. БК Зенит

Третий период стал закреплением того, чего добились игроки «Зенита» в первой половине игры: с той лишь разницей, что они позволили сопернику более активно и результативно действовать под своим щитом и бросать с дальней дистанции. Впрочем, это нисколько не помешало питерцам увеличить разницу до «+31» (63:32) к экватору этой четверти, а к её концу вести 75:44.

Ожидать от МБА камбэка в четвёртой четверти не приходилось. Да, в заключительном игровом отрезке «Зенит» действовал в режиме «эконом», позволяя Макару Коновалову и Владиславу Шарапову набирать очки и несколько сократить итоговую разницу в счёте, но повлиять на исход встречи это уже не могло. «Зенит» побеждает 87:60, сравнивая счёт в четвертьфинальной серии, которая теперь продолжится двумя поединками в Москве 6 и 8 апреля в столичном «Баскет Холле».