«Спартак»: дорогая победа над «Торпедо»

15 апреля столичное «Торпедо» в Лужниках в матче 23-го тура «МИР Российская Премьер Лига» принимало земляков-«спартаковцев», и уступило со счётом 1:2. У гостей мячи забили Кейта Бальде и Роман Зобнин с «пенальти», а у хозяев Илья Стефанович. Кроме того, красно-белые не реализовали два «одиннадцатиметровых» удара, и получили два удаления.

ФК Торпедо-ФК Спартак

«Торпедо» под руководством своего нового тренера, каталонского специалиста Пепа Клотета, обыграло воронежский «Факел» и заставило говорить о том, что не всё ещё потеряно — в плане того, чтобы остаться в РПЛ на будущий сезон. Конечно, пока это лишь мираж, но он уже стал виден. И кто знает, может быть, чёрно-белые могут отобрать очки и у «Спартака»?

Гильермо Абаскаль, который, кстати, на этой неделе женился в Москве на своей избраннице, с чем мы его и поздравляем, в Лужниках рассчитывал только на победу. Ведь уже пять матчей, с учётом Кубка России, «спартаковцы» не выигрывали. И это, конечно, серьёзный удар не только по турнирным амбициям красно-белых, но по личному самолюбию команды. Поэтому в этом дерби «Спартак» был обязан побеждать.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

По традиции начнём с возмущения от пустых трибун. «Карта болельщика» продолжает делать своё коварное дело. И громадные лужниковские трибуны выглядели просто убого.

Перед пустым стадионом команды вышли в следующих составах: хозяева – Бабурин, Самсонов, Кожемякин, Юзепчук, Рязанцев, Лебеденко, Нетфуллин, Савич, Караев, Филипе, Рейна, гости – Селихов, Чернов, Тавареш, Дуарте, Зобнин, Игнатов, Литвинов, Пруцев, Денисов, Мартинс, Бальде.

ФК Торпедо-ФК Спартак. Болельщики

Начало игры прошло в довольно спокойной манере. «Торпедовцы» чувствовали себя в ней неплохо. Но первый же угловой у ворот Егора Бабурина привёл к назначению в его ворота «пенальти». Равиль Нетфуллин, по мнению судьи, и правил, сыграл рукой, и ВАР указал – надо бить. Кейта Бальде «с точки» угодил в перекладину. Но спустя ещё три минуты Даниил Пруцев выдал в штрафной мяч на сенегальца, и Кейта исправился. Он пробил расчётливо и точно. Не лучшим образом сыграл в этом моменте Олег Кожемякин, именно от него мяч отскочил к Пруцеву.

Кейта Бальде. ФК Спартак

Ну а дальше вы знаете. Вскоре после углового Бальде бил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. «Торпедо» ответило хорошим наскоком, и Андре Филипе бил из удобной позиции. Но Александр Селихов уже пришёл в себя после неудачной игры прошлого тура. Ну а Егор Бабурин никуда и не уходил. На 39-й минуте Кожемякин ударил по пятке Бальде и вновь «пенальти». Сенегалец от этого отстранился, Руслан Литвинов, вроде бы уверенно поставил мяч на «точку», но вратарь «Торпедо» выиграл эту дуэль!

Сразу после этого Бальде из вратарской бил по воротам, а Артём Самсонов врезал ему по ногам. Третий «пенальти»! На этот раз бить вызвался Роман Зобнин. И капитан не дрогнул. 0:2. Ну а Самсонов ещё и жёлтую карточку получил.

ФК Спартак

За возмущения Павел Шадыханов удалил главного тренера «Торпедо» Жозепа Клотета, и каталонский наставник поднялся на трибуну, которая находится аккурат за скамейкой хозяев. И его по-человечески понять можно. Три «пенальти» в первом тайме в нашем чемпионате, ни в СССР, ни в России, не назначали никогда!

Жозеп Клотет. ФК Торпедо

Во втором тайме «Спартак» искал свой шанс, не спеша и деловито. Бальде бил, Бабурин отбивал, а Михаил Игнатов не попал в «раму» с двенадцати метров. Мартинс же едва не сломал перекладину. В ответ на это чёрно-белые провели атаку, и Литвинову пришлось фолить, а это вторая жёлтая и удаление.

Играть же ещё оставалось больше двадцати минут. «Торпедовцы» прибавили в активности. У Чурича даже был момент, но Селихов сыграл здорово. Абаскаль же вместо Бальде выпустил защитника Павла Маслова. На 89-й минуте второй «горчичник» получил Мартинс. «Торпедо» же один мяч отыграло. Илья Стефанович выпрыгнул выше всех при подаче с фланга Савича и головой отправил мяч в угол. На большее чёрно-белых не хватило.

ФК Торпедо

1:2 — «Спартак» выигрывает, но за победу он заплатил дорогую цену: в матче с «Краснодаром» Литвинов и Мартинс участвовать не будут.

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 23-й тур.

«Торпедо» Москва – «Спартак» Москва – 1:2 (0:2)

Голы: Бальде, 18, 0:1, Зобнин, 45+1, 0:2, Стефанович, 90+.

Нереализованные пенальти: Бальде, 15 (вратарь), Литвинов, 40 (вратарь).

«Торпедо»: Бабурин, Самсонов, Кожемякин, Юзепчук, Рязанцев (к), Лебеденко (Эркинов, 85), Нетфуллин (Чурич, 64), Савич, Караев (Кухарчук,78), Филипе (Стефанович, 85), Рейна

«Спартак»: Селихов, Чернов, Тавареш, Дуарте, Зобнин (к), Игнатов (Зиньковский, 64, Рибус, 90), Литвинов, Пруцев, Денисов (Классен, 64), Мартинс, Бальде (Маслов, 79).

Предупреждения: Самсонов, Денисов, Литвинов, Мартинс.

Удаления: Литвинов, 68 (2-я ж.к.), Мартинс, 89 (2-я ж.к.)

Главный судья –  Павел Шадыханов (Москва)