УНИКС — «Зенит»: старт до упора

16 и 18 апреля 2023 года УНИКС и «Зенит» проведут в Казани два стартовых поединка полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023.

Как и в прошлом сезоне казанскому УНИКС снова придётся сражаться за выход в финал Единой Лиги ВТБ с санкт-петербургским «Зенитом» — действующим чемпионом. Год назад подопечные Хавьера Паскуаля одолели клуб из столицы Татарстана в четырёх матчах, уступив лишь раз в первой игре той серии. Особо упорным выдался третий матч, проходивший в Казани: «Зенит» вырвал победу с разницей в 1 очко (68:67), поведя в серии, и на этой волне сумел обыграть УНИКС и в следующем матче, который и подвёл черту их полуфинальному противостоянию.

В прошедшем Регулярном чемпионате соперники раздели победы в четырёх сыгранных матчах. Причём УНИКС дважды победил на первом этапе турнира, а «Зенит» — на втором. В том числе в заключительной игре «регулярки», в которой питерцы на домашней арене были сильнее — 83:78.

Свою четвертьфинальную серию против московского МБА «Зенит» начал с непредвиденной «заминки» в первой игре. Тогда в День смеха, 1 апреля, питерцы доминировали большую часть матча, вели в четвёртой четверти «+14» (56:42), но затем МБА совершил стремительный рывок 18:0 и в итоге подопечные Василия Карасёва обыграли хозяев со счётом 65:61. Но в следующих матчах питерцы таких провалов по ходу встреч себе не позволяли и выиграли все три оставшихся матча более, чем убедительно: 87:60, 86:61 и 99:80, уверенно выйдя в полуфинал. Что касается четвертьфинальной серии УНИКСа с пермским клубом «ПАРМА-ПАРИ», то в ней настоящей борьбы не вышло: казанцы во всех трёх матчах были значительно сильнее своего соперника — 101:76, 94:59 и 73:52.

Учитывая упорный характер встреч УНИКСа и «Зенита» в этом сезоне, нет сомнений, что и полуфинальная серия Единой Лиги ВТБ, в которой для попадания финал придётся побеждать четыре раза, будет длинной, и она обязательно ещё вернётся в Казань.

Прогноз на Матч №1: 85:82