Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА в упорной борьбе одолел «Локомотив-Кубань» в день празднования 100-летия «армейского» клуба


15 апреля в ДС «Мегаспорт» матчем между ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью» стартовала полуфинальная серия плей-офф Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023. Победу в день празднования 100-летия «армейского» клуба одержали хозяева торжества 87:84. Самым результативным игроком встречи стал американский разыгрывающий ЦСКА Каспер Уэйр, на счету которого 27 очков.

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

15 апреля, в день празднования 100-летия «армейского» клуба на арене «Мегаспорт» была невероятная атмосфера единения всех тех, для кого красно-синие цвета значат много больше, чем просто надетая на матч клубная атрибутика. Ещё от станции метро ЦСКА к Дворцу спорта лилась людская река, «воды» которой наполнили зрительские трибуны и во время матча были как живой организм. Они то затихали, то взрывались бурей радостных эмоций при любом удачном действии «армейцев» и промахах соперника. Такой атмосфере позавидовали бы и на футболе, и на хоккее. На трибунах можно было встретить много ветеранов ЦСКА, а среди известных «армейских» болельщиков на матче присутствовали рэпер Баста, исполнивший свою известную песню, посвящённую красно-синим, и актёр Сергей Бурунов.

Сергей Бурунов
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Что касается хода самой игры, то ожидания значительного перевеса ЦСКА в противостоянии с «Локомотивом-Кубанью» не совпали в реальностью. До середины первой четверти соперники не отпускали друг друга на расстояние больше, чем в 2 очка. А когда кубанцы дважды подряд попали в кольцо соперника с дальней дистанции (отличились Захар Ведищев и Девон Акун-Пёрселл), «Локомотив» повёл с разницей в 6 очков (10:16). Развить успех гостям не удалось, но тем не менее первый игровой отрезок они завершили в свою пользу — 21:24.

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Старт второго периода остался за ЦСКА, который усилиями Ивана Ухова и Ливио Жан-Шарля, совершил рывок 9:2 и повёл через полторы минуты со счётом 30:26. Но затем в следующие 4 минуты красно-синие набрали только 3 очка, а «железнодорожники» — 11, и на табло уже горели цифры — 33:37. В итоге хозяева площадки во второй четверти не смогли приблизиться к сопернику, и благодаря точным броскам Захара Ведищева и Криса Хортона «Локомотив» закончил первую половину матча с разницей в 6 очков — 40:46.

БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Третья четверть началась с двух подряд точных бросков Алексея Шведа после проходов под щит, что позволило ЦСКА приблизиться к сопернику на расстояние 2 очков (44:46). Но в целом характер игры не изменился. Дмитрий Узинский заколотил в кольцо ЦСКА три подряд «трёхи», а после результативных действий Девона Акуна-Пёрселла и Антона Квитковских «армейцы» уступали уже «-9» (56:65). Последние очки в этой четверти набрал Каспер Уэйр, забросив после прохода под кольцо — 58:65.

ПБК ЦСКА. Группа поддержки
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

В четвёртом периоде подопечным Эмила Райковича необходимо было включаться по полной, чтобы праздничный день завершился-таки их победой. В итоге красно-синяя машина медленно, но верно начала приближаться к своему неуступчивому сопернику, который стал чаще фолить и больше ошибаться в передачах, промахиваться по кольцу и уступать в борьбе под щитом. В итоге Никола Милутинов продолжил властвовать на подборах, совсем немного не добравшись до дабл-дабл (24 очка+9 подборов), а Каспер Уэйр почти перестал промахиваться с любой дистанции, набрав за эту четверть аж 18 очков!

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Выйти вперёд ЦСКА удалось за 1:15 до конца, когда точным броском отметился Никола Милутинов (83:82). Затем Девон Акун-Пёрселл реализовал два штрафных броска, и за 0:30 финальной сирены «Локо» снова вышел вперёд — 83:84. В ответной атаке Каспер Уэйр удачно совершил проход под кольцо, и вновь ЦСКА под восторженный рёв болельщиков оказался впереди — 85:84. Оставалось 13 секунд, и «Локомотив» имел шанс в следующей атаке испортить-таки ЦСКА их праздник, но Джейлен Бэрфорд не смог реализовать свой бросок, а фол Окаро Уайта и реализация штрафных Иваном Уховым за 3 секунды до конца увеличила отрыв «армейцев» до 3 очков — 87:84. Трёхочковый бросок всё того же Джейлена Бэрфорда вновь успехом не увенчался. ЦСКА побеждает в первой игре серии. Так что праздник столетия «армейского» клуба удался на все 100 процентов.

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Самым результативным игроком матча стал американский разыгрывающий ЦСКА Каспер Уэйр, на счету которого 27 очков.

ПБК ЦСКА-БК Локомотив-Кубань
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Уже 17 апреля ЦСКА и «Локомотив-Кубань» вновь сойдутся на паркете ДС «Мегаспорт» уже во втором полуфинальном матче Единой Лиги ВТБ, а пока впереди «армейцы» — 1:0.

ПБК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Первый матч.

ЦСКА Москва – «Локомотив-Кубань» Краснодар – 87:84 (21:24, 19:22, 18:19, 29:19)

ЦСКА: Уэйр — 27, Милутинов — 24, Швед — 12, Ухов — 8, Жан-Шарль — 7, Мур — 4, Курбанов — 3, Давидовац — 2.

«Локомотив-Кубань»: Акун-Пёрселл — 20, Узинский — 16, Ведищев — 11, Бэрфорд — 10, Хортон — 10, Квитковских — 9, Щербенев — 3, Емченко — 3, Уайт — 2.

15 апреля 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 11 763 зрителя.

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Олег Беспалов.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Олег Бухарев,