УНИКС — «Зенит»: казанский дуплет

18 апреля в казанском «Баскет Холле» УНИКС нанёс «Зениту» второе подряд поражение (68:59) в полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023, поведя в ней 2:0.

Джален Рэйнольдс. БК УНИКС

После того, как 16 апреля УНИКС разгромил «Зенит» в стартовом матче 1/2 финала плей-офф Единой Лиги ВТБ со счётом 94:67, где у питерцев с полной отдачей действовал только Калеб Хоумсли, ставший самым результативным (25 очков) и самым полезным игроком встречи (КПИ=27), подопечным Хавьера Паскуаля необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками за столь удручающий результат. Эффективность действий «Зенита» в первой игре абсолютно не соответствовала чемпионскому статусу питерской команды: чуть больше 50 процентов точных двухочковых бросков (16/30) и чуть больше трети попавших в кольцо бросков с дальней дистанции (7/20) — совсем не те показатели, с которыми можно бороться за титул.

БК УНИКС-БК Зенит

По сравнению с воскресным матчем во вторник в «Баскет Холле» собралась чуть меньшая аудитория, зато ярким светом олимпийского золота казанский дворец спорта наполнили фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, всю игру наблюдавшие с первого ряда за перипетиями второго матча полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ между УНИКСом и «Зенитом». Однажды через них в попытке спасти мяч, уходивший за пределы площадки, пролетел американский разыгрывающий хозяев Маркос Найт, что наших олимпийцев не напугало, а, скорее, развеселило.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов. БК УНИКС-БК Зенит

Что же касается хода отчётного матча, но в стартовой четверти первые очки набрал УНИКС: с паса Ненада Димитриевича после прохода под кольцо и броска сверху отличился Винс Хантер. «Зенит» ответил тремя точно исполненными штрафными бросками Дмитрия Кулагина за фол Луи Лабери. А в дальнейшем питерцы раз за разом мазали по кольцу, вызывая у Хавьера Паскуаля бурю негодования.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

За всю четверть с игры баскетболисты «Зенита» попали в кольцо только дважды из десяти попыток, совершив при этом четыре потери мяча. Тайм-ауты наставника питерцев тоже не помогали его подопечным наладить свою игру. При этом нельзя сказать, что хозяева площадки сами блистали — вовсе нет, но, набрав 15 очков в первой десятиминутке, он повели 15:10.

Вторая четверть превратилась в игру в «догонялки»: в первые 2 минуты УНИКС усилиями Джалена Рэйнольдса, Георгия Жбанова и Дэрила Мэйкона ушёл в отрыв 11:1, поведя в счёте с 15-очковой разницей в счёте (26:11). Питерцы же попадали в кольцо исключительно с линии штрафных бросков. Лишь точный бросок Виталия Фридзона прервал затяжной ступор гостей. А затем в дело вступил Калеб Хоумсли, набравший для своей команды 6 очков подряд.

Потери мяча наряду с промахами УНИКСа по кольцу вкупе с точными бросками Артёма Клименко и Адриена Моэрмана сократили разницу в счёте до «+4» (32:28). Тайм-аут, взятый Велимиром Перасович, помог казанцам собраться, а пятиочковый «взрыв» Ненада Димитриевича снова увеличил отрыв УНИКСа (37:30) за полторы минуты до большого перерыва. Но развить успех хозяевам до конца второй четверти не удалось, напротив — они стали много фолить, а «Зенит» с помощью штрафных бросков приблизился к своему сопернику на расстояние 2-х очков. 37:35. С такими цифрами и завершилась первая половина матча.

Адриен Моэрман. БК Зенит

Третья четверть для обеих команд вышла наименее результативной: соперники заработали в ней на двоих всего 19 очков. При этом УНИКС набрал в ней очки только тогда, когда минуло 5:12 минут после выхода команд после перерыва на площадку, позволив «Зениту» не только себя догнать, но и повести в счёте (37:44) после девятиочкового рывка.

Велимир Перасович. БК УНИКС

И снова тайм-аут Велимира Перасовича пошёл казанцам на пользу: в концу четверти они сократили отставание до минимума — 45:46. При этом нельзя не заметить, что обе команды катастрофически много мазали по кольцу с игры: 13:9 — таких показателей «добились» команды в третьем игровом отрезке.

Четвёртый период по факту выдался самым интересным. Но радость его течение вызвало только у игроков и болельщиков одной команды: если до экватора четверти игра шла на равных, и счёт колебался то в одну, то в другую сторону, то затем у «Зенита» словно вырубило тумблеры точности и внимания: 9 промахов за 10 минут, 3 потери мяча и 2 пробежки никак не способствовали возможности бороться на равных с УНИКСом, который провёл заключительный отрезок игры уверенно и результативно. По 6 очков в нём набрали Маркос Найт и Винс Хантер, что помогло хозяевам довести матч до второй в полуфинальной серии победы — 68:59.

Что до статистики этой встречи, то по сравнению с первой игрой этой серии «Зенит» в плане реализации бросков несмотря не меньшую разницу в счёте провёл её даже хуже: 37.5% точных двухочковых бросков (12/32) и 21.1% попавших в кольцо бросков с дальней дистанции (4/19). И пусть УНИКС тоже не блистал по этим показателям: 20/39 и 4/18 соответственно, а из исполненных ими штрафных бросков в кольцо залетело только 16 из 27, но зато из-под кольца казанцы попали в полтора раза больше — 19 против 8, и потерь мяча совершили намного меньше — 9 против 15.

Винс Хантер. БК УНИКС

Самым результативным игроком встречи, как и в первом матче, стал американский защитник «Зенита» Калеб Хоумсли, набравший 17 очков. В составе же УНИКСа больше всех очков (15) заработал Винс Хантер.

Третий и четвёртый поединки этой серии состоятся в Санкт-Петербурге 21 и 23 апреля на «СИБУР Арене», и для того, чтобы они не стали завершающими для питерцев на пути в финал Единой Лиги ВТБ, «Зениту» необходимо победить УНИКС хотя бы в одном из своих домашних матчей и с надеждой снова лететь в столицу Татарстана. Ну а казанцы постараются не откладывать попадание в финальную серию до возвращения в «Баскет Холл» и завершить этот этап на пути к трофею уже на невских берегах.