Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Хет-трик Егора Виноградова приносит «Чайке» третью победу в финальной серии с «Омскими Ястребами»


20 апреля на льду Дворца Спорта имени Виктора Сергеевича Коноваленко прошла четвёртая встреча финальной серии розыгрыша Кубка Харламова сезона 2022/2023 между «Чайкой» и «Омскими Ястребами». Как и накануне вторую подряд домашнюю победу одержали нижегородцы, на этот раз со счётом 5:2, и теперь они всего в одном шаге от высшего командного титула Молодежной Хоккейной Лиги.

Кубок Харламова
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Послезеркальных результатов в стартовых играх Финала Кубка Харламова, состоявшихся в Омске, где «Чайка» и «Омские Ястребы» одержали победы с одинаковым счётом 6:2, в третьем матче серии в Нижнем Новгороде хозяева площадки выиграли 4:2 и снова повели в серии — 2:1.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, подопечным Николая Воеводина было важно закрепить свой успех во второй домашней игре во Дворце Спорта имени Виктора Сергеевича Коноваленко, чтобы не только порадовать, заполнившую сверх всяких норм, арену публику, стоявшую даже на балконах впритык с телеоператорами, но и оказаться всего в одном шаге от триумфа в розыгрыше главного трофея Молодёжной Хоккейной Лиги.

МХ Чайка. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Приезжая в этом сезоне на хоккей в Нижний Новгород, либо на «Торпедо» в Континентальной Хоккейной Лиге, либо на «Чайку» в Молодежной Хоккейной Лиге, ты каждый раз проникаешься невероятной энергетикой, которой нижегородцы наполняют не очень новые, но с особой аурой, арены, где от первой до последней секунды матча царит единение всех причастных к происходящему. То, как любят здесь хоккеистов, как их встречают и провожают, какие трогательные песни поют во время матчей, не может оставить равнодушным никого, даже самого прожжённого скептика.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, Нижнему Новгороду не хватает красивого, современного Дворца Спорта, который вместит всех желающих и на котором будет приятно болеть за любимую команду в комфортных условиях. Такая Ледовая арена вместимостью 12000 человек строится полным ходом на стрелке рек Ока и Волга рядом с радующим глаз футбольным стадионом. И это здорово!

Игорь Ларионов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А то хоккейный бум, охвативший нижегородцев после празднования восьмисотлетия родного им города, с приходом в качестве наставника «Торпедо» Игоря Ларионова, явно требует наличия в нём более вместительной арены. К слову, «Профессор хоккея» Игорь Ларионов вместе с помощниками из тренерского штаба автозаводцев и в компании с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным не мог пропустить матч «Чайки» с «Омскими Ястребами» и потому внимательно наблюдал за происходящими в нём событиями из весьма демократичной ВИП-ложи в окружении болельщиков, которые в перерывах и после матча брали у него автографы и делали на память совместные селфи. Игорь Николаевич не отказывал никому, был как всегда приветлив и тактичен. Ларионов — «Божий подарок» для всего нижегородского, а если мыслить глобально, для всего российского хоккея. Он пример глубокого знания предмета и уважительного отношения ко всем окружающим. Профессионал во всём — чего так не хватает в нашей жизни.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а что касается, собственно говоря, отчётного поединка, то в первом периоде на площадке шла равная борьба, команды попеременно оказывали давление на ворота соперника, оба вратаря на последнем рубеже действовали надёжно и в итоге после первой двадцатиминутки на табло так и остались гореть нули.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В концовке первого игрового отрезка «Омские Ястребы» получили двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой и потому второй период они начали в меньшинстве. И пока Антон Казачёк за своё нарушение сидел в штраф-боксе положенные 4 минуты, «Чайка» вместо того, чтобы попытаться воспользоваться численным преимуществом, уже через 5 секунд после возобновления игры получила малый штраф, а ещё через две минуты с разницей в 10 секунд заработала два подряд совершенно не оправданных удаления. И вот уже хозяева площадки вынуждены действовать в меньшинстве.  «Ястребам» понадобилось чуть более минуты, чтобы открыть счёт в этом матче. В большинстве с передачи Вячеслава Малова отличился Михаил Гуляев. 0:1.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пропущенная шайба стала для «Чайки» катализатором того, чтобы хозяева площадки начали более собранно действовать в завершающей стадии атаки. В итоге на экваторе второго периода после удаления Данилы Сысоева за задержку соперника клюшкой отбывший матч-штраф за дисциплинарное наказание в Омске Егор Виноградов в большинстве сравнивает счёт. 1:1. А ещё через 2 минуты он же и опять при игре 5 на 4 после ещё одного удаления (на этот раз за толчок клюшкой) всё того же Данилы Сысоева, делает дубль. 2:1.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Можно сказать, что заброшенная «Чайкой» вторая шайба стала определяющей в этой игре. Хозяева площадки «отпустили вожжи» и заиграли уверенно и раскрепощённо. И хотя больше в этом игровом отрезке нижегородцы пробить Станислава Бережного не смогли, ощущение того, что шайбы в его воротах ещё окажутся, меня не покидало.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Третий период в итоге выдался самым результативным, а во многом решающими стали опыт и физическая подготовка игроков «Чайка», в составе которых есть немало игроков, прошедших полноценную «регулярку» и два раунда плей-офф Кубка Гагарина, играя в этом сезоне за «Торпедо» в Континентальной Хоккейной Лиге. Когда Захар Зиминов и Даниил Омелюсик забросили по шайбе к середине третьей двадцатиминутки и сделали счёт 4:1, судьба этого матча, по сути, была предопределена.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Да, Денис Малов одну шайбу отквитал, но Егор Виноградов в этой встрече был неудержим, сполна реабилитировавшись за свой проступок в Омске. После паса Дмитрия Бреуса он забросил третью за матч шайбу в ворота Станислава Бережного и тем самым установил окончательный счёт этого поединка — 5:2. У омичей ещё были возможности поразить ворота соперника, а вот сил (ни моральных, ни физических) сделать это не осталось. А потому в последние минуты матча ни в формате 5 на 4, ни при игре 5 на 3 пробить вратаря «Чайки» Лоренса Зинаддина они не смогли.

МХК Чайка. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Теперь после четырех матчей «Чайка» ведёт в финальной серии со счётом 3:1, и уже в Омске хоккеисты «Чайки» имеют шанс поднять над головой Кубок Харламова. Смогут ли им помешать это сделать на их родной арене «Омские Ястребы» мы узнаем в воскресенье 23 апреля, когда соперники сойдутся между собой в пятом матче финальной серии в 10:00 по Московскому времени.

МХК Чайка-ХК Омские Ястребы
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. OLIMPBET Молодёжная Хоккейная Лига. Финал Кубка Харламова сезона 2022/2023. Матч №4.

МХК «Чайка» Нижний Новгород — «Омские Ястребы» Омск — 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

Голы: 0:1 Гуляев (Малов), 23:26, ГБ
1:1 Виноградов (Мисников, Пелевин), 30:44, ГБ, 2:1 Виноградов, 32:55, ГБ, 3:1 Зиминов, 44:56, 4:1 Омелюсик (Чупин), 52:53, 4:2 Малов (Хворов), 54:29, 5:2 Виноградов (Бреус), 55:36

Броски: 52-51 ;

Броски в створ: 34-31 ;

Вбрасывания: 27-26 ;

Блокированные броски: 7-8 ;

Силовые приемы: 21-12 ;

Отборы: 13-10 ;

Штраф: 12-14.

Вратари: Зинеддин — Бережной

Главные судьи: 37. Кондратьев Сергей, 64. Колонутов Роман.

Линейные судьи: 71. Арекаев Иван, 65. Сердюк Никита.


20.04.2023 г. г. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В. С. Коноваленко, 4200 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,