«Зенит» одерживает первую победу в серии с УНИКСом

21 апреля на «СИБУР Арене» санкт-петербургский «Зенит» сумел одержать свою первую победу над казанским УНИКСом в полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023. Выиграв со счётом 83:71, подопечные Хавьера Паскуаля теперь отстают от своего соперника на одну победу — 1:2.

БК Зенит-БК УНИКС

После неудачи в Казани, где действующий чемпион Единой Лиги ВТБ санкт-петербургский «Зенит» в «Баскет Холле» дважды уступил на старте полуфинальной серии (67:94 и 59:68), подопечным Хавьера Паскуаля необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, собравшимися на «СИБУР Арене».

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Главными проблемами питерцев в двух стартовых поединках стала низкая эффективность в бросках по кольцу, проигранный щит и множество потерь мяча. Без налаживания этих компонентов игры рассчитывать на успех в противостоянии с УНИКСом было нельзя. Тем не менее, первые очки в третьей игре серии набрали казанцы: первый же трёхочковый бросок Дэрила Мэйкона завершился попаданием мяча в кольцо.

Джален Рэйнольдс. БК УНИКС

До 6-й минуты первого периода гости постоянно вели в счёте, пока «Зенит» не совершил 8-очковый рывок и вышел вперёд — 16:12. Но Дэрил Мэйкон дважды подряд точно попал со средней дистанции, и счёт в матче стал равным. 16:16. В концовке четверти Ройс Хэмм после прохода под кольцо был точен, а тот же Мэйкон за 2 секунды до сирены не смог поразить цель с дальней дистанции. 18:16.

Вторая четверть началась с двух подряд фолов в нападении Джалена Рэйнольдса, фола за излишние эмоции наставнику УНИКСа Велимиру Перасовичу и реализованного штрафного Дмитрия Кулагина, а продолжилась «трёхой» Виталия Фридзона с паса всё того же Кулагина. 22:16. Но результативное начало этой десятиминутки для «Зенита» сменилось долгим «очковым затишьем», которое благодаря результативным действиям Винса Хантера, Маркоса Найта и Андрея Воронцевича привела к тому, что гости снова вышли вперёд — 22:23.

Виталий Фридзон. БК Зенит

Но как и в начале этой четверти своё слово снова «сказал» Виталий Фридзон, ещё раз отправивший мяч в кольцо с дальней дистанции. 25:23. Затем Сергей Карасёв и Ненад Дмитриевич уверенно реализовали штрафные броски, а на точный бросок в прыжке Томаса Эртеля УНИКС ответил результативным проходом под кольцо Дэрила Мэйкона. 29:27. До конца этой четверти казанцам больше не удалось опять вырваться вперёд в счёте, но и «Зенит» совершить отрыв не сумел. В итоге на большой перерыв соперники ушли при счёте 35:33, завершив этот период вничью.

Третья четверть началась с реализованных штрафных Винса Хантера и Артёма Клименко, а затем УНИКС то отпускал своего соперника на 4-5 очков, то сравнивал счёт, пока наконец после промаха Томаса Эртеля после прохода под кольцо Ненад Дмитриевич в ответной атаке опять вывел казанцев вперёд — 49:51. Тайм-аут Хавьера Паскуаля был как нельзя кстати, и два результативных прохода под кольцо Трента Фрэйзера и Дмитрия Кулагина помогли хозяевам площадки повести 53:51. Концовка периода проходила в нервной обстановке, хватало фолов, а питерцы остались в нём впереди — 56:53.

Трент Фрэйзер. БК Зенит

Заключительный игровой отрезок начался с точного попадания Андрея Зубкова, а УНИКС в течение почти 7 минут попадал в кольцо соперника исключительно с линии штрафных бросков. С игры же мячи в исполнении казанцев цели не достигали. Лишь потеря мяча Дмитрием Кулагиным привела к тому, что Дэрил Мэйкон наконец-то забросил мяч с игры. 66:59. Но поворотным моментом для УНИКСа этот точный бросок не стал: усилиями Томаса Эртеля и Ройса Хэмма «Зенит» оторвался от своего соперника на 12 очков (73:61), вынудив Велимира Перасовича брать тайм-аут.

Велимир Перасович. БК УНИКС

На короткое время это помогло гостям стряхнуть с себя нервозность, Винс Хантер и Маркос Найт успешно завершили свои проходы под кольцо «Зенита», а Луи Лабери с 50% успехом пробил штрафные броски за фол на нём Адриена Моэрмана. 73:66. Затем Томас Эртель и Маркос Найт обменялись точными дальними попаданиями, а дальше 7-очковый рывок «Зенита» в котором поучаствовали Калеб Хоумсли, Томас Эртель и Трент Фрэйзер предопределил исход этой встречи. 83:69 за 0:55 до финальной сирены, и всё, что удалось казанцам — это два набранных очка с линии штрафных бросков Винса Хантера за фол против него Калеба Хоумсли. 83:71.

Самым результативным игроком встречи с 20-ю очками стал американский форвард УНИКСа Винс Хантер, в составе же победителей больше всех очков (по 16) набрали Томас Эртель и Трент Фрэйзер.

Теперь 23 апреля на «СИБУР Арене» в 14:00 соперники сойдутся в Матче под номером 4, чтобы определить, будет ли в серии равновесие или же в Казань команды вернуться при счёте 3:1 в пользу УНИКСа.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2022/2023. 1/2 финала. Матч №3.

«Зенит» Санкт-ПетербургУНИКС Казань — 83:71 (18:16, 17:17, 21:20, 27:18)

«Зенит»: Эртель — 16, Фрэйзер — 16, Моэрман — 11, Хоумсли — 9, Дмитрий Кулагин — 8, Хэмм — 6, Фридзон — 6, Клименко — 4, Зубков — 4, Карасёв — 2, Торопов — 1.

УНИКС: Хантер — 20, Мэйкон — 16, Димитриевич — 11, Лабери — 9, Найт — 9, Рэйнольдс — 3, Воронцевич — 3.

21 апреля 2023 года. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 5803 зрителя.