ЦСКА «разбазарил» победу, «Локо» выгрыз ничью

23 апреля в Москве на «ВЭБ Арене» в матче 24-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 годов ЦСКА принимал в дерби «Локомотив». Встреча закончилась вничью 1:1. На гол Антона Заболотного, гости, игравшие больше тайма в меньшинстве, сумели отыграться в концовке, благодаря угловому и точному удару Вильсона Изидора.

ПФК ЦСКА-ФК Локомотив

ЦСКА в прошлом туре обыграл на выезде «Урал» и поднялся на второе место турнирной таблицы. А в среду «армейцы» играли с тем же соперником в первом финальном матче Пути РПЛ Кубка России и разошлись миром 1:1. Что в стратегическом плане совсем неплохо.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

«Локомотив» же после домашнего поражения от «Зенита», уверенно переиграл в гостях «Оренбург» — 3:1. Артём Дзюба не забил, а раздавал голевые передачи. В том числе и Максиму Глушенкову, который сделал дубль. И от этого дерби все ждали зрелищного и результативного футбола.  Да ещё и в столь идеальную погоду. В Москве сейчас царит голубое небо и ярко солнце. И, в принципе, мы всё это и получили.

Состав ЦСКА, учитывая разные обстоятельства, не удивил: Акинфеев, Роша, Зделар, Чалов, Обляков, Набабкин, Гайич, Медина, Дивеев, Мендес, Заболотный. Хорхе Карраскаль опять в запасе.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

А вот Михаил Галактионов слегка взбудоражил наличием в «старте» Михаила Щетинина. Да, это талантливый парень, и главный тренер «железнодорожников» решил, что его время настало. А вот и весь вариант: Лантратов, Магкеев, Баринов, Дзюба, Глушенков, Пиняев, Ненахов, Камано, Щетинин, Погостнов, Тикнизян.

Артём Дзюба. ФК Локомотив

Игра началась с опасного момента у ворот ЦСКА. Щетинин сделал пас на Сергея Пиняева, и тот перебросил легендарного вратаря. Но не зря же говорят, что штанги их друзья. Мяч угодил в штангу. Хозяева ответили более материально. Сначала Фёдор Чалов неплохо пробил по диагонали из-за штрафной – Илья Лантратов не без труда мяч отразил. Затем Иван Обляков проверил голкипера с 25 метров, тот это испытание выдержал.

Игорь Дивеев после углового бил уже наверняка, но Дмитрий Баринов классно сыграл на блокировке мяча. Был весьма активен и Хесус Медина. Он и сам наносил удары, и передачи отдавал. А вот у «Локо» случилась неприятность. Пиняев захромал и его заменил Марио Митай.

ПФК ЦСКА

Активность же ЦСКА на этом отрезке принесла-таки им успех. Виктор Мендес и Иван Обляков снабдили мячом Антона Заболотного, тот его принял, и с десяти метров попал в угол. 1:0. Гости ответили парой забросов на Артёма Дзюбу, но тот за мяч не зацепился.

На 31-й минуте первую жёлтую карточку получил Митай. А вторую на 40-й! Между этими эпизодам в ближний угол бил Заболотный, и Лантратов был на месте. А вот игру Марио Митая даже комментировать не хочется. Ну кто привозит к нам таких вот легионеров!? Это ведь как надо так умудриться сыграть, чтобы за двадцать минут схватить удаление?! Естественно, что игра у «Локомотива» разладилась. А красно-синие своей не слишком-то замысловатой, зато весьма грамотной и активной игрой, могли вынудить гостей начать с центра поля ещё раз. Хотя и откровенно голевых моментов у них до перерыва и не было.

На старте второго тайма, кстати, команды в перерыве сделали по одной замене: у «Локо» вышел Константин Марадишвили вместо Щетинина, а у «армейцев» Константин Кучаев вместо Саши Зделара, Чалов и Милан Гайич могли всё окончательно решить, но Лантратов и удача пока были вместе с «железнодорожниками».

Тем временем, Федотов, видя бесплодные попытки увеличить счёт, заменил Чалова на Никиту Ермакова, а вместо всегда активного Гайича выпустил молодого Кирилла Глебова. Галактионов, понимая, что надо как-то оживить контригру (за более чем полчаса был всего один навес), выпустил на поле Антона Миранчука и Вильсона Изидора, который феерил в прошлом году. Между тем, Заболотный был, по-прежнему, опасен для обороны гостей, и Федотов заменил его для оваций незадолго до финального свистка.

Вильсон Изидор. ФК Локомотив

И зря. Ибо «Локо» заработал два стандарта, и один их них превратил в гол. Сначала Марадишвили «ухнул» с восемнадцати метров, Акинфеев отбил мяч на угловой. А там подачу от углового флажка Баринов, из-под Дивеева, превратил в скидку на Изидора в голевую передачу. Француз с нескольких метров не промахнулся. А ведь Радик Ямлиханов, помощник главного тренера ЦСКА, истошно кричал, обращаясь к Акинфееву: Игорь, Изидор! Вроде бы вратарь ему даже что-то махнул рукой. Но счёт стал равным. Да, замены Владимира Валентиновича явно не сработали, в отличие от «локомотивских».

1:1 – Изидор вовремя вернулся, а ЦСКА может винить в этом результате только себя.

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 24-й тур.

ЦСКА – «Локомотив» Москва – 1:1 (1:0)

Голы:  Заболотный, 22, 1:0, Изидор, 88, 1:1

ЦСКА: Акинфеев (к), Роша, Зделар (Кучаев, 46), Чалов (Ермаков, 73), Обляков (Карраскаль, 77), Набабкин, Гайич (Глебов, 73), Медина, Дивеев, Мендес, Заболотный (Мухин, 85).
«Локомотив»:  Лантратов, Магкеев, Баринов (к), Дзюба (Изидор, 77), Глушенков (Миранчук, 77), Пиняев (Митай, 20), Ненахов, Камано (Жемалетдинов, 61), Щетинин (Марадишвили, 46), Погостнов, Тикнизян.

Предупреждения: Обляков, Митай, Зделар, Дзюба, Гайич, Заболотный, Кучаев. Марадишвили.

Удаление: Митай, 40 (2-я ж.к.).