«Зенит» побеждает УНИКС и устанавливает паритет перед возвращением серии в Казань

23 апреля на «СИБУР Арене» санкт-петербургский «Зенит» сумел одержать вторую подряд победу над казанским УНИКСом в полуфинале Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023. Выиграв со счётом 104:77, подопечные Хавьера Паскуаля установили паритет в этой серии — 2:2.

БК Зенит-БК УНИКС

После победы «Зенита» в Матче №3 полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ счёт в ней стал 1:2, и теперь у подопечных Хавьера Паскуаля появилась возможность уровнять в ней счёт перед возвращением в Казань.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Первые очки в матче набрал УНИКС: с трёхочковой дистанции отличился Ненад Димитриевич. «Зенит» ответил 5-очковым залпом в исполнении Калеба Хоумсли, последовательно отправившего мяч в кольцо соперника сначала после прохода, а затем отправив в него «трёху». 5:3. А следом также с дальней дистанции точными бросками отметились Сергей Карасёв и дважды Адриен Моэрман. 14:8. А ещё одно дальнее попадание Томаса Эртеля позволила питерцам сделать отрыв в 9 очков (21:12). После этого «Зенит» ослабил удела, а УНИКС, ответив «трёхами» Луи Лабери и Маркоса Найта, приблизился к сопернику на расстояние 3-х очков (21:18). И именно с такой небольшой разницей в счёте и завершилась первая четверть — 30:27.

До середины второго периода «Зенит» лидировал в счёте, а после 5 очков подряд Маркоса Найта на табло высветилось равенство в счёте — 40:40. Точно исполненные Иваном Лазарем штрафные броски вывели гостей вперёд, но вышедший на площадку Трент Фрэйзер выдал яркий отрезок в конце второй десятиминутки, и на большой перерыв соперники ушли при счёте 51:46.

Андрей Воронцевич. БК УНИКС

Третья четверть стала для УНИКСа провальной. Казанцы набрали в ней всего 10 очков, допускали множество промахов по кольцу, фолили, теряли мяч, нервничали и снова их броски не достигали цели. Два взятых Велимиром Перасовичем тайм-аута также не принесли команде пользу, а «Зенит» планомерно наращивал преимущество, которое к концу четверти достигло 23 очков (79:56).

Четвёртая десятиминутка никаких интриг в себе уже не таила, команды по сути доигрывали этот матч. К экватору четверти «Зенит» вёл «+32» (95:63). За 2:34 питерцы достигло рубежа более 100 очков за матч (101:71), а окончательным итогом стал счёт 104:77. «Зенит» сравнивает счёт в противостоянии с УНИКС. Счёт в их полуфинальной серии стал 2:2.

Самым результативным игроком встречи с 22-мя очками стал американский разыгрывающий «Зенита» Трент Фрэйзер. Дабл-дабл на счету Томаса Эртеля (20 очков + 13 результативных передач). В составе УНИКСа больше всех очков (16) набрал Маркос Найт.

Велимир Перасович. БК УНИКС

Теперь 26 апреля в казанском «Баскет Холле» в 20:00 соперники сойдутся в Матче под номером 5, после которого один из соперников непременно поведёт в этой серии.