«Ростов» едва не перебодал «Спартак»: Селява хорош, а Соболев — боец

29 апреля московский «Спартак» в матче 25-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 на «Открытие Банк Арене» принимал «Ростов». Судьбу встречи решилась в концовке игра. На красивый мяч дончанина Александра Селявы, красно-белые ответили точным ударом в компенсированное время Александра Соболева. Боевая ничья – 1:1.

ФК Спартак-ФК Ростов

От «Ростова» всегда ждут добротной игры и результата. Совсем неслучайно, что подопечные Валерия Карпина претендуют по итогам чемпионата на второе место. Николай Комличенко заиграл на берегах Дона просто великолепно, и нападающего опасаются все защитные линии Премьер-Лиги. При этом ростовчане потерпели всего три поражения в чемпионате. У «Спартака» на одно больше. Были предпосылки и к пятому. В прошлом туре. Но команда Гильермо Абаскаля сумела переиграть «Краснодар», уступая гостям по ходу второго тайма 0:2. Старания и страсти, конечно, красно-белым не занимать. С этим не поспоришь. А вот как «спартаковцы» поведут себя в поединке с куда более стабильными ростовчанами?

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Стартовый состав хозяев на этот раз был следующим: Селихов, Дуарте, Соболев, Промес, Джикия, Тавареш, Игнатов, Мартинс, Зобнин, Литвинов, Денисов. Как видите, вернулись в строй после дисквалификации центральные полузащитники Кристофе Мартинс и Руслан Литвинов, ну и Квинс Промес тоже получил место в основе. Ну а Георгий Джикия совсем недавно разменял третью сотню матчей за «Спартак» за шесть лет, а Александр Соболев перешёл на вторые сто игр, и за это время забил 46 мячей. Цифры, что и говорить солидные.

У «Ростова» был такой вариант: Песьяков, Миронов, Глебов, Тугарев, Комличенко, Сильянов, Осипенко, Комаров, Лангович, Щетинин, Мелёхин. Как всегда Валерий Георгиевич поступает смело.

Первый тайм назвать зрелищным было нельзя при всём желании. У хозяев комбинационная игра не клеилась от слова «совсем». На 14-й минуте Томаш Тавареш нанёс первый удар, который в створ не попал. Гости «выстрелили» чуть раньше, но с тем же результатом. Опасный штрафной заработал Николай Комличенко, посадив Литвинова не жёлтую карточку, а Алексей Миронов, исполняя «стандарт», решил проверить бдительность Александра Селихова в ближнем углу, тот был на месте.

Чуть позже Миронов пробил из-за пределов штрафной площади – неточно. Ещё был опасный «прострел» Данилы Уткина, который заменил получившего травму Кирилла Щетинина, и «дежурный горчичник» Александра Соболева за собственную ошибку.

В конце тайма Джикия после углового, ценой неприятного падения, нанёс первый удар в створ Сергея Песьякова, но мяч был пущен слабо. Соболев ещё ворвался в штрафную, но до удара дело не дошло. Остаётся только отметить передачу от Алексиса Дуарте в этом эпизоде. Но надо признать, что под занавес тайма у «Спартака» стало хотя бы что-то получаться. Ну а Георгий игру продолжить не смог, и в перерыве его заменил Павел Маслов.

Во втором тайме было немного интереснее. Хотя обе команды и очень старались. Тот же Соболев бил в упор после «корнера», но совсем неточно.

Абаскаль выпустил на концовку Антона Зиньковского, а Карпин — Александра Селяву. И именно Селява на 80-й минуте нанёс чудо-удар, и мяч по уходящей траектории влетел в сетку ворот «Спартака» над Селиховым. А рядом с бьющим был Зиньковский.

Александр Селява. ФК Ростов

Спасать хозяев вышли Шамар Николсон и Кейта Бальде. А спасти мог Соболев. Александр бил головой с линии вратарской. Вышло прямо над перекладиной. Зиньковский тоже бил, тут уже впервые в матче «Ростов» выручил Песьяков. Николсон тоже мог забить в концовке, да в ворота не попал. Наконец, это сделал после заключительного углового Александр Соболев. Нападающий выиграл борьбу за мяч после подачи Зиньковского, и вколотил мяч в сетку головой.

1:1 – «Ростов» свой шанс нашёл и использовал, а «Спартак» бился до конца и спас ничью.