«Зенит» в жаркой концовке побеждает УНИКС и уводит серию в седьмой матч

29 апреля на «СИБУР Арене» санкт-петербургский «Зенит» сумел одержать третью победу над казанским УНИКСом в полуфинале Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023. Выиграв со счётом 82:80, подопечные Хавьера Паскуаля вновь сравняли счёт в этой серии — 3:3, и теперь финалист определится в решающей встрече в столице Республики Татарстан.

БК Зенит-БК УНИКС

Одержав в Казани третью домашнюю победу в 1/2 финала Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023, УНИКС на шаг приблизился к выходу в Финал. Но, как известно, последний шаг — самый сложный, да и в двух других встречах в Санкт-Петербурге подопечные Велимира Перасовича терпели поражения. «Зениту» же отступать было уже некуда: поражение в субботней встрече на «СИБУР Арене» вынудило бы питерцев досрочно сложить свои чемпионские полномочия.

Велимир Перасович. БК УНИКС

Первая четверть началась с двух результативных проходов под кольцо Адриена Моэрмана, казанцы ответили 2-очковым броском Винса Хантера, но дальше ещё три очка в копилку «Зенита» положил Моэрман, а следом дальним попаданием отметился Игорь Вольхин. 10:2. После вынужденного тайм-аута Велимира Перасовича в конце 3-й минуты матча УНИКС ответил «трёхой» Луи Лабери, и постепенно игра выровнялась: помогли и ошибки соперника, и собственные результативные действия как с дальней дистанции, так и под щитом. В итоге первый период завершился при счёте 26:22 в пользу хозяев площадки.

Вторая четверть началась с результативного броска Дмитрия Кулагина, но достаточно быстро УНИКС благодаря 5 очкам подряд творившего в прошлой игре чудеса результативности Ненада Димитриевича, разница в счёте сократилась до минимума. 28:27, а ещё через минуту Джален Рэйнольдс впервые в этой встрече вывел гостей вперёд — 28:29. А следом очковое затишье казанцев в течение двух с половиной минут позволило «Зениту» совершить 7-очковый рывок и снова уверенно повести в счёте. 35:29. Затем Сергей Торопов добыл для своей команды 7 очков подряд, и после одного из двух попаданий Андрея Зубкова с линии штрафных бросков подопечные Хавьера Паскуаля повели с разницей в 10 очков (43:33). Сохранить до большого перерыва такой отрыв не получилось, помешали результативные действия Ненада Димитриевича, набравшего 6 очков подряд. Но тем не менее, счёт 47:39 вселял надежду в сердца болельщиков «Зенита», что эта игра их любимой команды, не станет для неё последней в полуфинальной серии.

Томас Эртель. БК Зенит

Как оказалось, тренерский штаб УНИКСа отлично зарядил своих игроков на вторую половину матча, которую казанцы начали с 8-очкового рывка, благодаря результативным действиям Винса Хантера, Георгия Жбанова и Маркоса Найта, сведя преимущество «Зенита» до 1 очка. 47:46. Тайм-аут, взятый Хавьером Паскуалем и два подряд результативных прохода Калеба Хоумсли под кольцо, снова позволили хозяевам площадки увеличить отрыв. 51:46. А за счёт промахов УНИКСа в атаке и после нескольких точных попаданий Томаса Эртеля и Калеба Хоумсли питерцы создали 12-очковый отрыв — 62:50. А затем за три минуты до конца четверти «Зенит» набрал лишь 1 очко, казанцы же провели этот игровой отрезок отлично: Ненад Димитриевич, Маркос Найт и Джален Рэйнольдс к концу третьей десятиминутки сократили своё отставание от хозяев площадки до 3-х очков. 63:60.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Стало ясно, что в четвёртой четверти на «СИБУР Арене» будет жарко. УНИКС то подбирался к сопернику вплотную, то снова отпускал на 5-6 очков. На экваторе же периода после двух подряд дальних попаданий Джалена Рэйнольдса счёт сначала сравнялся — 73:73, а затем казанцы вышли вперёд — 73:76. Поверивший в себя Рэйнольдс после потери мяча Томасом Эртелем мог набрать и 8-е очко подряд, но его проход под кольцо успехом не увенчался, Сергей Торопов и Адриен Моэрман совместными усилиями снова сравняли счёт 76:76. Дальше пошли «раскачиваться качели»: Рэйнольдс — Эртель, Мэйкон — Торопов. Решали нюансы. В том числе процент попаданий с линии штрафных бросков. За 0:37 до конца четверти на табло снова было равенство (80:80). Нервы у игроков и тренеров обеих команд были на пределе: Томас Эртель с линии штрафных бросков попал только один раз (81:80) и дал шанс УНИКСу результативно завершить последнюю атаку. Но ни Луи Лабери, ни Джален Рэйнольдс не смогли поразить кольцо с дальней дистанции. Фол последнего за секунду до конца и один из двух точно исполненный штрафной бросок Сергеем Тороповым только установил итоговый счёт матча. 82:80.

БК УНИКС

Самым результативным игроком встречи как и в матче под номер 5 с 23-мя очками стал разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич. 20 очков у казанцев также набрал Джален Рэйнольдс. В составе «Зенита» больше всех очков (16) набрал Калеб Хоумсли.

Теперь 2 мая в казанском «Баскет Холле» в 20:00 соперники сойдутся в седьмой игре, в которой и определится победитель этой полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023.