«Зенит» слагает с себя чемпионские полномочия

2 мая в казанском «Баскет Холле» состоялся седьмой решающий матч 1/2 финала Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 между местным УНИКСом и «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Победу в этой встрече со счётом 80:79 одержали хозяева площадки, они вышли в Финал и встретятся там в серии до четырёх побед с краснодарским клубом «Локомотив-Кубань». Самым результативным игроком прошедшего матча стал Ненад Димитриевич, набравший за игру 24 очка.

Единая Лига ВТБ

После шести проведённых матчей полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 между казанским УНИКСом и санкт-петербургским «Зенитом» счёт в ней был ничейным 3:3, и ни разу хозяева площадки не были гостеприимными в плане итогового результата: каждая игра завершалась их выигрышем. Сюжет матчей складывался по-разному: где-то хозяева имели значительное преимущество и побеждали с крупным счётом (94:67 в пользу УНИКСа в матче №1 и 104:77 в пользу «Зенита» в матче №4), а где-то всё решалось только в концовке. Наиболее напряжённой в этом плане выдалась предыдущая встреча, в которой питерцы смогли одолеть казанцев со счётом 82:80. Проигрывая очко за 24 секунды до конца четвёртой четверти, подопечные Велимира Перасовича имели отличные шансы завершить матч №6 в свою пользу или хотя бы перевести игру в овертайм, но выбрали не совсем верное решение, пытаясь поразить кольцо с дальней дистанции. В итоге два подряд промаха Луи Лабери, а затем подобравшего мяч Ненада Димитриевича лишили УНИКС такого шанса, и им пришлось возвращаться в Казань, чтобы в столице Татарстана пытаться завершить эту серию в свою пользу.

БК УНИКС-БК Зенит

Ну а Хавьеру Паскуалю необходимо было ломать совсем неприятную тенденцию проигрышей его команды в Казани, ведь иначе «Зениту» пришлось бы досрочно слагать с себя чемпионские полномочия и биться с уступившим в своей полуфинальной серии «Локомотиву-Кубани» ЦСКА только за бронзовые медали.

БК УНИКС. Маскот

На старте встречи после двух результативных бросков с линии штрафных Георгия Жбанова и быстрого отрыва Луи Лабери УНИКС повёл 4:0, но «Зенит» ответил броском из-под кольца Артёма Клименко и точным попаданием после прохода Калеба Хоумсли. 4:4. Затем 5-очковый отрыв казанцев за счёт усилий Ненада Димитриевича и Дэрила Мэйкона снова вывел хозяев вперёд, но три попадания с дальней дистанции Адриена Моэрмана (дважды) и Игоря Вольхина вкупе с промахами УНИКСа позволили «Зениту» совершить рывок «+9» и повести 9:13. Сравнять счёт хозяевам удалось после аллей-упа в исполнении Джалена Рэйнольдса, который тот совершил после паса Маркоса Найта. 17:17. Но завершить вничью первый период УНИКСу не удалось, Трент Фрэйзер завершил атаку точным броском в прыжке и сделал счёт 17:19.

Вторая четверть началась с блок-шота Джалена Рэйнольдса на Дмитрие Кулагине и двумя точно исполненными штрафными бросками Дэрила Мэйкона после фола всё того же Кулагина. 19:19. Затем после двух неудачных атак «Зенита» у УНИКСа отличились Дэрил Мэйкон и Ненад Димитриевич, и казанцы повели 23:19. Хавьеру Паскуалю пришлось брать тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв хозяев площадки. Удалось это не сразу, но через 2,5 минуты питерцы снова сравняли счёт. Случилось это после третьей за игру точной «трёхи» Адриена Моэрмана. 26:26. Казанцы дважды выходили вперёд, но гости их настигали. 31:31. Затем после тайм-аута, взятого Хавьером Паскуалем, второй за игру аллей-ап УНИКСа (отличился Винс Хантер с паса Ненада Димитриевича) и три из четырёх точно исполненных штрафных бросков позволили хозяевам завершить первую половину встречи в свою пользу — 36:31.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

После большого перерыва игра возобновилась с результативного прохода под кольцо Ройса Хэмма, ответа Винса Хантера и четвёртой, а затем пятой «трёхи» Адриена Моэрмана! 40:39. За три следующие минуты команды много мазали по кольцу и набрали только по три очка. 43:42. А после двух подряд точных бросков в прыжке Томаса Эртеля «Зенит» вышел вперёд — 44:45. Оставшаяся половина четверти превратилась в качели, где разница счёте не превышала одного очка то в одну, то в другую сторону, пока не уходивший с площадки в этой десятиминутки Томас Эртель на последних секундах периода ни завершил атаку точным броском в прыжке. 52:55.

Джален Рэйнольдс. БК УНИКС

Четвёртая четверть началась с ещё одного аллей-упа в исполнении Джалена Рэйнольдса и ответа в виде результативного прохода под кольцо Калеба Хоумсли и реализации им штрафного броска за фол Ненада Димитриевича. 54:58. Попадание в кольцо мяча после броска Винса Хантера продолжилось двумя подряд результативными проходами Томаса Эртеля. 56:62, и тайм-аут УНИКСа. Затем пошло соревнование соперников в бросках с дальней дистанции, в котором казанцы подбирались к «Зениту» на расстояние одной атаки, но Томас Эртель и Трент Фрэйзер планомерно набирали очки для своей команды. А затем за дело взялся Ненад Димитриевич, который набрал 11 подряд очков и за 1:49 сократил разницу в счёте до минимума — 73:74.

А дальше пошла нервная концовка с сюжетом, в котором эмоции всех, кто участвовал и наблюдал за этой игрой, зашкаливали до предела. После точного попадания в кольцо Томаса Эртеля «Зенит» увеличил разницу в счёте до 3-х очков, но усилиями Маркоса Найта и Ненада Димитриевича УНИКС за 0:39 вышел вперёд — 77:76. В следующей атаке Томаса Эртель запустил в кольцо казанцев «трёху» и за 0:19 до конца на табло загорелись цифры 77:79. После тайм-аута УНИКСа подопечные Велимира Перасовича точно выполнили тренерское задание, и Ненад Димитриевич сравнял счёт, перебросив мяч через руки Игоря Вольхина. 79:79 и чуть более 5 секунд до финальной сирены.

БК УНИКС. Болельщики

После тайм-аута, взятого Хавьером Паскуалем, «Зенит» совершил ошибку под кольцом соперника, когда Андрей Зубков сделал заступ, и у УНИКСа оставалось ровно 5 секунд на последнюю атаку. Задачей гостей было довести игру до овертайма, но Адриен Моэрман на последней секунде сфолил на Винсе Хантере, который первый бросок со штрафного попал, а второй специально промазал. В итоге УНИКС побеждает со счётом 80:79 и выходит в Финал Единой Лиги ВТБ, а «Зенит» расстаётся с чемпионской короной и теперь он будет вынужден играть с ЦСКА в серии за третье место.

Велимир Перасович. БК УНИКС

Самым результативным игроком этого матча стал разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич. Предоставляющий Северную Македонию баскетболист набрал 24 очка. В составе «Зенита» больше всех очков (23) на счету Томаса Эртеля.

Финальная серия розыгрыша плей-офф Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 между УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью» стартует матчами 6 и 8 мая в Казани, а продолжится поединками в Краснодаре 11 и 13 мая. Если после 4-х игр победитель выявлен не будет, то соперники встретятся 16 мая в Казани, затем при необходимости 19 мая в Краснодаре, ну и седьмой поединок, если без него будет не обойтись, также пройдёт в столице Татарстана 22 мая.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2022/2023. 1/2 финала. Матч №7.

УНИКС Казань – «Зенит» Санкт-Петербург — 80:79 (17:19, 19:12, 16:24, 28:24)

УНИКС: Димитриевич — 24, Мэйкон — 16, Хантер — 11, Рэйнольдс — 10, лабери — 7, Найт — 7, Воронцевич — 3, Жбанов — 2.

«Зенит»: Эртель — 23, Моэрман — 17, Хоумсли — 14, Фрэйзер — 9, Зубков — 5, Вольхин — 3, Клименко — 2, Хэмм — 2, Торопов — 2, Фридзон — 2.

2 мая 2023 года. Казань. «Баскет Холл». 5721 зрителей.