Владимир Федотов: «Карраскалю нужно понять, что футбол – это командная игра»

Главный тренер ПФК ЦСКА Владимир Федотов после победы его команды над ФК «Оренбург» со счётом 2:1 в матче 26-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, прошедшем 7 мая на «ВЭБ Арене», на послематчевой пресс-конференции в нескольких фразах обрисовал происходившее на поле, а потом долго и подробно отвечал на вопросы журналистов, касающихся действий тех или иных футболистов его команды.

Владимир Федотов, главный тренер ПФК ЦСКА:

— Много сил и желания затрачено в кубковом матче против «Урала». Тем не менее, сегодня хорошо начали, забили, но не все эпизоды доигрывали до конца.  С «Оренбургом» всегда надо держать ухо востро. Они очень хорошо переходят от обороны к атаке, что и было не раз продемонстрировано в сегодняшней игре. У них хорошая группа нападения, забившая в первенстве 48 мячей. Весной они ещё добавили в себе в копилку две гостевые победы. Поэтому играя против такой сбалансированной команды, и нам, в свою очередь необходимо было сохранять игровой баланс.

В перерыве я сказал своим игрокам, что надо включаться в борьбу на 100%. В результате во втором тайме у ЦСКА было преимущество, хорошо выбегали из обороны в атаку, но не забили то, что надо было забивать. Второй забитый мяч снял общее напряжение, но, в то же время, позволили «Оренбургу» на последних секундах дополнительного времени забить мяч в наши ворота.

Почему поменял местами Дивеева и Рошу? Игорю надо было дать возможность почувствовать пространство. А Роша в этой позиции делает для команды нужные вещи.

Кирилла Глебова я изначально планировал на один тайм. У футболиста пока нет достаточного игрового тонуса. Это для него первый опыт выступления з основной состав.

Что с Карраскалем? С ним всё в порядке, всё хорошо, всё нормально. Конкуренция не всегда позволяет проводить этому футболисту на поле много времени. Но впереди ещё много матчей. всё в его руках. Это футбол. Хорхе должен понять, когда надо начинать дриблинг, и когда его заканчивать. Футбол – командная игра!

Надеюсь, что с Обляковым, покинувшим поле в первом тайме, вс в порядке, и он сможет принять участие в следующей игре. Его пришлось заменить, так как после столкновения, как говорится, мышцы не держали.

Я «напихал» Чалову?! Нет, это было не «пихание». Шум трибун вынудил меня громко кричать Фёдору, что он иногда заигрывается, а в обороне должны участвовать все полевые игроки

С Заболотным в составе ЦСКА не проигрывает?! Здесь логика такая. В основе выходят все сильнейшие на данный момент. Антон самозабвенно трудится, терроризирует оборону соперника, «цепляет» верх, хорошо действует спиной к воротам.

Мухин на позиции инсайда выполнил игровое задание, покрывая большое пространство на скорости. Но не хватало завершающей передачи.

Медина на позиции левого крайнего защитника? Здесь он выполняет большой объём работы. При этом футболист обладает всеми компонентами для атакующей позиции. На фланге на позиции защитника он может всегда принимать мяч лицом к воротам соперника, что Хесус очень любит. А также есть пространство для творчества и взаимодействия с партнёрами.

Текст: Сергей В. Вильчинский.