Очередное «сухое» домашнее поражение «Динамо»

14 мая грозненский «Ахмат» в матче 27-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 со счётом 3:0 обыграл на выезде московское «Динамо», отправив в отставку тренера бело-голубых Славишу Йокановича.

ФК Динамо-ФК Ахмат

Московское «Динамо» занимало перед отчётной встречей седьмое место в таблице текущего сезона Российской Премьер-Лиги, набрав 42 балла в 26 матчах. «Ахмат» после стольких же игр расположился на пятой строчке с 43 очками. Так что местечковые разборки в середине турнирной таблицы и можно было бы зачесть в качестве единственной интриги сегодняшнего противостояния.

Сергей Ташуев. ФК Ахмат

И, если турнирное положение грозненцев по нашим скромным российским меркам однозначно можно занести в актив, то положение динамовцев, как сейчас модно говорить, выглядело хуже губернаторского. Обладая добротным составом, где даже из игроков замены можно сколотить вполне боеспособный коллектив, бывший игрок сборной Югославии Славиша Йоканович, волею руководителей ВТБ поставленный главным тренером москвичей, за прошедший сезон сумевший добиться лишь деградации большинства перспективных игроков бело-голубых. И вместо борьбы за призовые места команда вынуждена доигрывать сезон, практически не решая никаких задач.

Понятно, что в следующем году этого так называемого тренера, у которого контракт с клубом подписан по схеме 1+1, не будет. Но год столетия клуба напрочь испорчен и результатом, и качеством игры. Забегая вперёд, скажу, что я, написав эти строки перед игрой ошибся с оценкой терпимости динамовских руководителей к выкрутасам нанятого ими тренера. После матча балканскому специалисту всё-таки было указано на дверь. Но обо всём по порядку.

Славиша Йоканович. ФК Динамо

Начнём с составов:

«Динамо»: Шунин, Сазонов, Даса, Майсторович, Скопинцев, Фомин, Кутицкий, Захарян, Гагнидзе, Смолов, Гладышев.

«Ахмат»: Шелия, Семёнов, Быстров, Богосавац, Тодорович, Камилов, Карапузов, Швец, Харин, Гбамбле, Конате.

По сравнению с предыдущим поединком у гостей на поле появился оправившийся от травмы Харин, а у хозяев вместо отсутствующего Фернандеса на правом флаге обороны вышел Даса, место которого в центре занял Сазонов. Кроме того, оставленного на лавке Норманна в опорной зоне заменил Кутицкий.

Антон Швец. ФК Ахмат

Первые минуты матча запомнились несколько хаотичными атаками с обеих сторон. Острых моментов у ворот не возникало, но движения на поле было хоть отбавляй. Из заслуживающих внимания эпизодов разве что можно выделить жёлтые карточки центральным защитникам команд Сазонову и Семёнову, причём представитель обороны грозненской команды получил предупреждение за фол в нападении.

После 15-й минуты, к удивлению московской публики, стало вырисовываться преимущество подопечных Сергея Ташуева, раз за разом начавших создавать острые моменты у динамовских ворот. В центре событий в эти минуты находился буркинийский легионер чеченской команды Мохамед Конате, умудрившийся сделать хет-трик из нереализованных выходов один на один с динамовским вратарём. Центральная зона москвичей на удивление спокойно давала Богосавацу и Карапузову отправлять мячи на крепко сложенного африканского форварда.

На 30-й минуте из-за травмы с поля уходит первый центральный защитник москвичей Саба Сазонов, уступивший место на поле Николасу Маричалю. А ещё через семь минут Владислав Карапузов, видя, что форварды не могут поставить финальную точку в комбинациях, сам пошёл вперёд, нанеся плотный удар. Антон Шунин с трудом переводит мяч на угловой, после подачи которого в штрафной площади расторопнее всех оказался ещё один африканец в составе «Ахмата» — Гбамбле, головой переправивший мяч в динамовские ворота. Причём, визуально это был самый низкорослый футболист на поле. 0:1.

Шоковое состояние от пропущенного мяча не позволило бело-голубым вернуться в игру до перерыва, и счёт на табло до свистка на перерыв остался прежним.

После выхода футболистов на второй тайм в составе динамовцев не обнаружилось и второго центрального защитника. Вместо Майстровича на поле вышел Норманн, занявший место в опорной зоне, а в защиту вынужден был опуститься Кутицкий.

И начался проходной двор в бело-голубой обороне. «Ахмат» без видимых усилий создавал один голевой эпизод за другим. Уже на второй минуте Конате после выверенного паса Швеца, наконец, забивает, а судьи в момент удара определяют офсайд. Но мяч от ноги африканца уже нашёл дорогу в ворота Шунина. И уже следующий идеальный пас Богосаваца, сделанный после сольного прохода к чужим воротам, футболистом из Буркина-Фасо реализуется. 0:2.

ФК Ахмат

Атаки грозненцев продолжились. Активно пристреливался к воротам вышедший на второй тайм вместо Евгения Харина Владимир Ильин, и его усилия, в конце концов, довели счёт до крупного в момент проведения очередной атаки, в очередной раз не встретившей сопротивления, и логично завершившейся точным ударом. 0:3.

Владимир Ильин. ФК Ахмат

А что же «Динамо»? Несмотря на сменявших поочерёдно друг друга на поле в линии атаки Смолова, Фомина, Гладышева, Тюкавина, Нгамалё, Тюкавина и Грулёва, вспомнить, по большому счёту, нечего. Динамовские игроки по каким-то неведомым причинам боялись брать инициативу на себя, в хороших позициях вместо удара по воротам отдавая пас партнёру. Разве что Фёдор Смолов по старой памяти себя самого прошлых лет пытался пробить «грозненский бетон», но все его удары блокировались вовремя выходящими под мяч игроками обороны гостей.

До финального свистка счёт не изменился, и самой яркой реакцией на результат стало гробовое молчание почти всех из собравшихся на трибунах 8723 зрителей. Разве что в гостевом секторе 20-30 болельщиков из Чеченской Республики радостно приветствовали успех своей команды. Остальные в полном недоумении и вызванном этим оцепенении молча покидали трибуны.

ФК Динамо. Болельщики

Сразу после матча эту тишину нарушил Член попечительского совета общества «Динамо» Сергей Степашин эмоционально заявив примерно следующее: «Виноваты все! Что делать? Нужна новая команда».

Как я понимаю, под словом «команда» подразумевались руководство и тренерский состав клуба, так как имеющиеся в наличии футболисты ещё вполне способны в полный голос заявить о себе.

Слова уважаемого человека не разошлись с делом. Через несколько минут было объявлено об отставке главного тренера. Хочется верить, что это только первый шаг динамовских боссов. На мой взгляд, чистке необходимо подвергнуть всю балканскую камарилью, засевшую в структуре клуба.

Будем следить за процессом. Если нет результата на поле, остаётся изучать то, что творится вокруг него!