Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» — ЦСКА: оттенки серебряного дерби


21 мая на «Открытие Банк Арене» в 28-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 состоится дерби двух самых непримиримых соперников на футбольных полях России — московских клубов «Спартак» и ЦСКА. 

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если вы болельщик «Спартака» или ЦСКА, тот пропустить игру своей любимой команды, которая будет противостоять самому непримиримому сопернику, никак нельзя. Не сомневаюсь, что если бы не фанайдишная история, то в день «Дерби Всея Руси» мы увидели бы аншлаг на «Открытие Банк Арене». Но реалии российского футбола таковы, что фанатские сектора на спартаковском стадионе будут пусты, а значит не будет той мощной дополнительной энергии, которую аккумулируют самые активные болельщики на трибунах, чья поддержка придаёт сил и помогает командам биться до самого конца. Несмотря на усталость и боль.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В настоящее время «Спартак» и ЦСКА находятся рядом в турнирной таблице МИР РПЛ сезона 2022/2023. «Армейцы» после 27-ми туров занимают с 54-ю очками второе место, а «Спартак», имеющий как и «Ростов» 50 очков, расположился на четвёртой строчке. И именно эти три команды, а также грозненский «Ахмат», у которого сейчас 46 очков и впереди очная встреча с дончанами, и должны определить, кто из них станет призёром Чемпионата России. Наилучшие шансы на «серебро» у ЦСКА, которому, помимо поединка со «Спартаком», ещё предстоит сыграть в гостях с потенциальным Суперфиналистом ФОНБЕТ Кубка России «Краснодаром», а в заключительном туре — с «Ростовом», которому в свою очередь в этом туре предстоит сразиться с теми же «быками». Красно-белые же после дерби с ЦСКА должны будут сыграть сначала с «Пари Нижним Новгородом» (дома), а в 30-м туре — в гостях с самарскими «Крыльями Советов». И принимая во внимание тот факт, что оба соперника «Спартака» сейчас находятся в зоне «стыковых матчей» (а нижегородцам так вообще ещё грозит прямой вылет, учитывая их очную встречу в последнем туре с «Химками»), в каждом матче этих соперников стоит ожидать упорную борьбу.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если оценивать готовность «Спартака» и ЦСКА с предстоящему дерби, то, конечно, «армейцы» сейчас показывают более качественную и сбалансированную игру. Именно это и позволило красно-синим набрать больше всех очков в Чемпионате страны после зимней паузы (25 в 10 матчах), а также выйти в Суперфинал Кубка России. Чалов, Обляков, Медина и Мойзес зажигают в атаке, а Акинфеев, Дивеев и Виллиан Роша заряжают своей уверенностью в обороне. Про «Спартак» таких слов сейчас не скажешь. Если в плане результативности красно-белые действуют даже лучше ЦСКА. Соболев, Промес и Бальде представляют своими действиями опасность для любой защитной линии в МИР РПЛ, то оборона спартаковцев после ухода из команды Самуэля Жиго и травмы Георгия Джикии надёжностью не блещет. Вот и выходит, что в последних 10 матчах подопечные Гильермо Абаскаля пропустили в свои ворота аж 18 мячей — столько же, сколько забили в чужие. У ЦСКА же эти показатели таковы: 6 пропущенных мячей и 21 забитый. Разница, как говорится, налицо.

Кейта Бальде. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но в том то и дело, что дерби «Спартака» и ЦСКА — это отдельная история, и его результат чаще всего к предшествующим показателям команд не будет иметь никакого отношения. Тем более, нужно учитывать тот факт, что, несмотря на менее надёжную оборону красно-белых, их атакующий потенциал вкупе с подтверждённой не раз волей, проявленной с нескольких последних матчах, когда «Спартак» добывал очки в самой концовке, может стать решающим фактором, сметающим на своём пути даже самые крепкие оборонительные редуты. Поэтому, смею предположить, что результат этого матча многих сильно удивит. А интрига в борьбе за медали только обостриться.

Прогноз – 3:2.

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 28-й тур.

«Спартак» Москва – ЦСКА

Главный судья – Сергей Карасёв.

21 мая 2023 года. г. Москва. «Открытие Банк Арена». 16:30.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,