«Краснодар» обыграл «Урал» и вышел в Суперфинал Кубка России

17 мая в Краснодаре прошёл матч 2-го этапа финала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2022/2023, в котором «Краснодар» обыграл «Урал» со счётом 2:1 и вышел в Суперфинал турнира, где теперь встретится с финалистом Пути РПЛ московским ЦСКА.

Владимир Ивич. ФК Краснодар

«Краснодару» и «Уралу» необходимо было сделать всего один шаг для выхода в Суперфинал Кубка России, куда ранее через Путь РПЛ уже вышел ЦСКА. И если краснодарцы лишь раз в своей истории добирались до финального матча Кубка страны в сезоне 2013/2014, где в серии послематчевых пенальти уступили «Ростову», то екатеринбуржцы дважды участвовали в финалах розыгрыша Кубка России в сезонах 2016/2017 и 2018/2019, оба раза уступив московскому «Локомотиву».

Лео Гогличидзе. ФК Урал

Для соперников отчётный матч стал 13-м по счёту. На пути к нему «Краснодар» уверенно выиграл групповой турнир, опередив «Локомотив», «Пари Нижний Новгород» и «Химки», а на 1-м этапе 1/4 финала Пути РПЛ встретился с ЦСКА, который по сумме двух матчей стал победителем, отправив «быков» в плей-офф Пути регионов, где право на осечку ни у одной команды уже нет. И уже в нижней сетке этого турнира «Краснодар» последовательно одолел «Ахмат», «Ростов», «Крылья Советов» и «Акрон».

Виктор Ганчаренко. ФК Урал

Что касается «Урала», то екатеринбуржцы так же, как и их соперники по Финалу 2-го этапа Пути регионов выиграли групповой этап, заняв 1-е место в группе с ЦСКА, «Торпедо» и «Сочи», в 1/4 финала Пути РПЛ они по сумме двух встреч одолели «Ростов», а в 1/2 финала то же самое сделали со «Спартаком». Впереди у уральцев был Финал Пути РПЛ с ЦСКА, в котором «армейцы» по сумме двух игр оказались сильнее. «Урал» опустился в нижнюю сетку — на 2-й этап Финала Пути Регионов, где его ждал «Краснодар», одолевший до этого четырёх соперников подряд.

Матвей Сафонов. ФК Краснодар

В отчётной встрече счёт был открыт уже на 9-й минуте. После подачи углового Эдуардом Сперцяном Кайо Панталеан выпрыгнул выше всех и отправил мяч в левый угол ворот «Урала». 1:0. Этот гол стал первым для бразильца за краснодарский клуб, за который он проводил свой 70-й матч с 2019 года.

ФК Краснодар

Через 7 минут Кайо мог сделать дубль, но на этот раз его удар по воротам после подачи с углового всё того же Сперцяна пришёлся рядом со штангой. А ещё через 6 минут екатеринбуржцы сумели отыграться. Александр Юшин перевёл мяч на левый угол штрафной на Андрея Егорычева, удар которого в касание Матвей Сафонов отразил, а Эрик Бикфалви удачно сыграл на добивании. 1:1.

Эрик Бикфалви. ФК Урал

До перерыва шансы отличиться имели обе команды, но счёт на табло не изменился. В начале второго тайма возник спорный момент в штрафной «Урала», но к счастью для екатеринбуржцев Сергей Карасёв зафиксировал игру рукой у Джона Кордобы, а Эммерсон отбирал у него мяч без нарушения правил. Но всё же Кордоба записал на свой счёт гол, первым успев на добивание после отскока мяча от штанги, который случился после классного удара в касание Михайло Баньяца. 2:1 на 59-й минуте. В оставшееся время игры и «быки» имели возможности увеличить счёт, и уральцы его уровнять. Несколько раз в игру вмешивался VAR для возможного назначения пенальти то в одну, то в другую сторону. Но в итоге ни одного одиннадцатиметрового удара так и не было назначено. «Быки» добились победы, и теперь в Суперфинале ФОНБЕТ Кубка России 11 июня на БСА «Лужники» они сыграют с ЦСКА. В результате жеребьёвки хозяином матча станет «Краснодар».

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России. Путь регионов. Финал. 2 этап.

«Краснодар» – «Урал» – 2:1 (1:1)

Голы: Кайо (Сперцян), 9 (1:0), Бикфалви, 22 (1:1), Кордоба, 59 (2:1).

«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Алонсо, Кайо, Волков, Петров, Баньяц (Ленини, 87), Сперцян, Батчи (Олусегун, 90+7), Ахметов (Ионов, 79), Кордоба.

«Урал» (Екатеринбург): Баклов, Гогличидзе, Эмерсон, Мамин, Бевеев, Сиссе (Сунгатулин, 76), Мишкич, Юшин (Влут, 67), Бикфалви, Егорычев (Железнов, 79), Каштанов (Ранджелович, 79).

Предупреждения: Баньяц, 61 – Гогличидзе, 57, Егорычев, 69.

Удаление: Гогличидзе, 90+1.

Судьи: Сергей Карасёв (Москва), Игорь Демешко (Химки), Александр Богданов (Верея).

Арбитры ВАР: Алексей Амелин (Тула), Роман Усачёв (Ростов-на-Дону).

Резервный судья: Евгений Кукуляк (Калуга).

17 мая 2023 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 25 828 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев