Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо»: долгое прощание с РПЛ


20 мая на БСА «Лужники» почти незаметно прошло столичное дерби, в котором московское «Динамо» с крупным счётом 3:0 одержало победу над своими земляками из «Торпедо» в матче 28-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023.

ФК Торпедо-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ещё после 27-го тура МИР Российской Премьер-Лиги, после проигрыша ЦСКА 0:3, московское «Торпедо» распрощалось с местом в высшем дивизионе отечественного футбола на сезон 2023/2024. Теперь испанскому наставнику «автозаводцев» Жозепу Клотету представится прекрасная возможность познакомиться с жёсткими реалиями «Лучшей Лиги Мира».

Павел Алпатов. ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Матч с «Динамо», которое после крупного поражения от «Ахмата» (0:3) распрощалось со своим сербским наставником Славишей Йокановичем, большого внимания публики не привлекло: обе команды задачи на сезон не выполнили, а потому игра по сути приобрела статус контрольной.

ФК Торпедо-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Если перед стартовым свистком Василия Казарцева у кого-то и были надежды на то, что в «Лужниках» мы увидим что-то вроде соперничества, то после гола Константина Тюкавина на 2-й минуте матча эти иллюзии растворились в реалиях гигантского разрыва в классе «Торпедо» и «Динамо». Дмитрий Скопинцев после рывка по левому флангу прострелил в центр штрафной, где опередивший защитников хозяев Тюкавин в касание отправил мяч в сетку ворот Егора Бабурина. 0:1.

ФК Торпедо-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В первом тайме «Динамо» всецело владело преимуществом. После удара Матиаса Норманна в дальний нижний угол мяч попал в штангу, а Арсен Захарян зарядил в перекладину. Попытки же «Торпедо» создать что-то опасное в атаке успехом не завершались: мяч либо терялся на подступах к штрафной, либо вообще не доходил до центра поля.

ФК Торпедо-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Первый по-настоящему опасный момент «автозаводцы» создали на 25-й минуте матча, когда после паса в штрафную Максима Турищева выбежавший один на один на ворота соперника Илья Стефанович не смог протолкнуть мяч мимо Игоря Лещука. Ещё через 3 минуты Стефанович замыкал проникающий пас Давида Караева, но на этот раз вратарь «Динамо» спас свою команду, зацепив мяч ногой.

ФК Торпедо-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А вскоре сюжет этого матча наполнился оттенками красного, когда после жёсткого подката Арсена Захаряна на Давиде Караеве динамовец увидел перед собой прямую красную карточку. Но в итоге после после просмотра VAR Василий Казарцев изменил свою оценку этого эпизода, удаление было отменено, а Захарян ограничился жёлтой карточкой.

Василий Казарцев
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Оставленный на поле Арсен «отблагодарил» благосклонную к нему видеосистему результативными действиями на поле, сначала отдав результативный пас Ярославу Гладышеву в концовке первого тайма, а затем отличившись со второй попытки после добивания в начале второй половины матча. 0:3 на 53-й минуте матча.

ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Динамо» могло в дальнейшем учинить форменный разгром своему сопернику, но больше забитых мячей немногочисленные зрители, собравшиеся на БСА «Лужники», не увидели.

ФК Динамо. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Возможно кто-то и видит в нынешнем наставнике «Торпедо» Жозепе Клотете большой потенциал, считая, что ему нужно предоставить больше времени для построения команды, способной бороться на равных не только с клубами Первой Лиги, но достойно выступать в РПЛ. Но по тому, что мы наблюдаем после его появления в стане чёрно-белых, увидеть зёрна какого-то позитива пока не получается. 7 поражений в 8 матчах, 8 забитых мячей при 22 пропущенных, вывод из состава нескольких ведущих игроков, замены которым, мягко говоря, не убедили, публичное недовольство работой некоторых членов тренерского штаба — вот промежуточный итог его деятельности. Наверняка, мы многого не знаем, и в руководстве «автозаводской» команды совсем иное видение сложившейся ситуации, но как бы не вышло, что уже в начале сезона 2023/2024 «Торпедо» снова не понадобилось оперативное вмешательство. Но уже для подъёма с низом турнирной таблицы Первой Лиги…

Жозеп Клотет. ФК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 28-й тур.

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (0:2)

Голы: Тюкавин, 2 (0:1). Гладышев, 45 (0:2). Захарян, 53 (0:3).

«Торпедо»: Бабурин, Шляков, Прошкин (Кожемякин, 46), Енин, Роганович, Орехов, Чурич, Турищев (Эркинов, 75), Рейна (Данилин, 85), Караев, Стефанович (Кухарчук, 75).

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Кутицкий, Маричаль (Даса, 74), Скопинцев, Фомин (Гагнидзе, 75), Норманн, Захарян (Нгамале, 61), Смолов, Тюкавин (Грулев, 60), Гладышев (Лесовой, 80).

Предупреждения: Маричаль, 3. Шляков, 10. Захарян, 38. Караев, 67. 

Судьи: Казарцев, Абусуев, Воронцов.
VAR: Сафьян. AVAR: Данченко.

20.05.2023 г. г. Москва. Стадион БСА «Лужники». 1837 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,