Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» побеждает в дерби с ЦСКА и продолжает «Серебряную гонку»


21 мая на «Открытие Банк Арене» в рамках 28-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 прошло «Дерби Всея Руси», в котором московский «Спартак» переиграл со счётом 2:1 ЦСКА и теперь отстаёт от «армейцев» в гонке за серебряные медали на 1 очко. 

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Главное дерби российского футбола между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА собрало на «Открытие Банк Арене» почти 25000 зрителей — даже на трибуне B было открыто несколько секторов. После введения FAN ID — это рекордный показатель посещаемости для спартаковского стадиона. Возможно, кто-то ещё надеется, что паспорт болельщика «канет в лету», и продолжает тешить себя иллюзиями, что когда-то «они там одумаются» и фанатский призыв отменить «фанайдизацию» отечественного футбола будет услышан теми, кто её придумал, то зря. Но на мой взгляд, никто из властьимущих отменять это нововведение не будет. Ведь нас не так давно загоняли в тиски пандемийной куаризации? Загоняли. Большинство людей повозмущалось, а потом свыклось со всеми ограничениями. Потому что либо так, либо никак. Таким же образом будет развиваться и история с паспортами болельщиков: либо оформляешь его и посещаешь футбольные матчи, либо остаёшься твёрдым в своих убеждениях, но без футбола.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На отчётном поединке «Спартака» и ЦСКА, конечно, был бы полный стадион болельщиков, если бы не этот пресловутый FAN ID, но и эти цифры зрителей внушали оптимизм. Когда к человеку приходит осознание неизбежности, то убеждения можно и скорректировать. Что и сделали те, кто приехал в этот воскресный день на «Открытие Банк Арену», чтобы воочию поболеть за любимую команду в главном дерби страны.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А игра по факту стоила того, чтобы увидеть её непосредственно на стадионе. На первых минутах преимуществом завладели хозяева поля. «Спартак» двигал мяч по всему периметру атаки, пытаясь прорваться к воротам соперника и через фланги, и по центру. При этом градус напряжения на поле с самого начала вскочил до больших значений: тут тебе и мелкие фолы в жёстких единоборствах, и всплески эмоций как у игроков, так и у тренеров, которые главному судье матча Сергею Карасёву приходилось остужать как при помощи выразительных жестов, так весомыми словесными доводами. До поры до времени держать в узде всех участников футбольного действа у него получалось. Но надолго ли?

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Постепенно «армейцы», игравшие вторым номером, стали всё чаще убегать в быстрые контратаки. Особенно активным у ЦСКА был действовавший на левом фланге Хесус Медина. Он то и дело пытался по нему прорваться до штрафной и сделать острый навес. «Спартак» уверенно держал оборону и не давал мячу добраться до Александра Селихова. Вернувшийся в основу после повреждения Георгий Джикия и Никита Чернов грамотно действовали на своей линии и быстро переводили мяч на фланги для ответных атак, в одной из которых красно-белым удалось поразить ворота Игоря Акинфеева. После паса пяткой Александра Соболева Михаил Игнатов вошёл в штрафную ЦСКА и технично перебросил вратаря красно-синих. Гол? Как бы не так. Арбитры VAR посчитали, что в момент паса был офсайд. Спорный момент, но факт есть факт: счёт на табло остался неизменным.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дальше волны атак стали то и дело менять направления: то острый момент возникал у ворот «Спартака», то у ЦСКА. Скучать зрителям точно не приходилось. Эмоции как на поле, так и на трибунах продолжали накаляться, а тем временем красно-синие едва не забили, когда после паса Фёдора Чалова Хесус Медина с острого угла пробил мимо цели. А ещё через минуту мяч всё же залетел в ворота «Спартака». Сначала сильным ударом из-за пределов штрафной зарядил Фёдор Чалов, Александр Селихов мяч отразил, но он попал к Антону Заболотному, который и перебросил его через вратаря красно-белых. Мяч в сетке, но и в этом эпизоде VAR был на стороне обороняющейся команды, опять определив офсайд.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но тем не менее, гол назревал, и он случился уже через 3 минуты: Игорь Акинфеев сделал длинный перевод на чужую половину поля, где Фёдор Чалов головой скинул мяч вдоль штрафной, а там Хесус Медина умело им распорядился на дальней штанге. 0:1.

ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но долго вести в счёте ЦСКА не удалось, и ещё в первом тайме «Спартаку» удалось отыграться: шикарную подачу в штрафную с правого фланга сделал Антон Зиньковский, Квинси Промес беспрепятственно принял мяч на линии вратарской и буквально расстрелял ворота Игоря Акинфеева. 1:1 на 43-й минуте матча. Ответ красно-белых вышел быстрым и ярким.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй тайм соперники продолжили во взаимных атаках, после которых вратарям и защитникам обеих команд то и дело приходилось вступать в игру. А напряжение в единоборствах на поле продолжало расти. И несмотря на то, первую жёлтую карточку Сергей Карасёв показал только на 58-й минуте — со знаком минул отличился Михаил Игнатов, опасно сыгравший против Виллиана Роши в центре поля — стычки между соперниками происходили и раньше.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Особенно часто это случалось между тем же Виллианом Рошей и Александром Соболевым. Нападающему «Спартака» явно не нравилось, что бразильский защитник ЦСКА то и дело его прихватывал руками в борьбе за мяч, а иногда откровенно толкал, когда тот уже не владел мячом. Возможно, если бы главный судья матча вовремя пресёк эти провокации, то в последствии ему не пришлось прибегать к более строгим действиям.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После столкновения Соболева в штрафной с Виллианом Рошей спартаковец показал своему визави неприличный жест, а защитник ЦСКА, вскочив с травы, побежал к линейному арбитру, изображая то, что ему продемонстрировал нападающий «Спартака». Знал бы бразилец русский язык, сказал бы о том, что было, а по факту сам показал неприличный жест. В итоге после совещания с бригадой VAR Карасёв показал прямые красные карточки обоим участникам этого провокационного эпизода. Несколько странное решение в отношении Виллиана Роши, которое в стане «армейского» клуба не поняли и не приняли.

ФК Спартак-ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Время матча двигалось вперёд, команды играли в усечённых составах, Гильермо Абаскаль заменил Игнатова и Джикию, выпустив соответственно Кейта Бальде и Дуарте, а Федотов вместо Медины и Заболотного отправил на поле Зайнутдинова и Карраскаля. «Армейский» наставник не стал выпускать ещё одного защитника вместо удалённого Виллиана Роши. Тем не менее, стройность в оборонительных редутах с его внеплановым уходом с поля несколько снизилась. Что в итоге и стало приводить к пограничным ситуациям в «армейской» штрафной. И если после падения Романа Зобнина после столкновения с Игорем Дивеевым Сергей Карасёв при помощи ассистентов VAR пенальти в ворота ЦСКА не назначил, то через несколько минут столкновение Виктора Мозеса и Виктором Мендесом привело к одиннадцатиметровому.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Шла 90-я минута матча. К «точке» подошёл Квинси Промес. Но забить с пенальти ему не удалось, Игорь Акинфеев угадал направление удара и отразил мяч, который отлетел в центр штрафной, где Промес в борьбе с Бактиёром Зайнутдиновым оказался расторопней и послал мяч в ворота ЦСКА. И вновь Акинфеев был близок к тому, чтобы спасти свою команду от гола, но от его рук мяч влетел в сетку. 2:1.

Сергей Карасёв
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Сергей Карасёв добавил ко второму тайму шесть минут, а переиграли команды все семь, но в компенсированное время «Спартак» уверенно контролировал мяч, отводя его к углу поля. ЦСКА не удалось устроить финальный штурм ворот красно-белых, которые добыли волевую победу в «Дерби Всея Руси», и теперь в борьбе за «серебро» отстают от «армейцев» всего на одно очко.

Кейта Бальде и Руслан Литвинов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 28-й тур.

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (1:1)

Голы: Медина, 37 (0:1). Промес, 43 (1:1). Промес, 90 (2:1). 

«Спартак»: Селихов, Джикия (Дуарте, 79), Чернов, Литвинов, Томаш Тавареш, Хлусевич, Зобнин, Промес (Маслов, 90), Зиньковский (Мозес, 87), Игнатов (Кейта Бальде, 79), Соболев.

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Мойзес, Дивеев, Виллиан Роша, Медина (Зайнутдинов, 81), Здьелар, Мендес, Обляков, Заболотный (Карраскаль, 81), Чалов.

Предупреждения: Игнатов, 58. Медина, 72. Чернов, 78. 

Удаления: Соболев, 66. Виллиан Роша, 66

Судьи: Карасёв, Чельцов, Хатуев.
VAR: Шадыханов. AVAR: Богданов.

21.05.2023 г. г. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 24 679 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,