Фестиваль спринта в Лужниках

8 июня в рамках «Недели лёгкой атлетики» стартовал Фестиваль спринта, в котором приняли участие сильнейшие спринтеры России, Беларуси и Турции. Перед основными соревнованиями свое мастерство показывали юные атлеты различных возрастных групп.

Лёгкая атлетика. Спринт

В рамках «Недели лёгкой атлетики», которая в эти дни проходит в «Лужниках», стартовал Фестиваль спринта, в котором приняли участие сильнейшие спринтеры из России, Беларуси и Турции. Эти соревнования входят в серию профессиональных легкоатлетических стартов ВФЛА «Королева российского спорта». На каждом этапе спортсмены набирают рейтинговые очки, которые позволят им попасть на Финал серии. Он пройдёт с 17 по 19 августа в Екатеринбурге.

Кристина Макаренко. Лёгкая атлетика. Спринт

В беге на 100 метров среди женщин опять не было равных Кристине Макаренко, которая  является многолетним лидером сборной.  Уже в забеге она установила рекорд соревнований и лучший результат сезона в России — 11.30, в финале результат был немного хуже — 11.32. Второе место досталось Анастасии Шакуло, с результатом — 11.59, всего одну сотую секунды уступила ей Ульяна Баженова.

Ярослав Ткалич. Лёгкая атлетика. Спринт

У мужчин финал на стометровке получился российско-турецким — по четыре спортсмена из каждой страны.  Ярослав Ткалич стал первым с личным рекордом и рекордом соревнований — 10.23, второе место занял Данила Тен — 10.24 и Владислав Скулин выиграл «бронзу» — 10.34. Чемпион мира в беге на 200 м Рамиль Гулиев не добежал дистанцию, отдав предпочтение эстафете 4х100.

Антонина Кривошапка. Лёгкая атлетика. Спринт

В беге на 400 метров у женщин победу одержала многоопытная Антонина Кривошапка — 52.25. Вероника Архипова стала второй — 53.17, а замкнула тройку призёров Анна Садовничева — 53.33.

Савелий Савлуков. Лёгкая атлетика. Спринт

У мужчин в беге на 400 м достаточно предсказуемо одержал Савелий Савлуков — 45.69, второе место занял Максим Федяев (46.30), замкнул тройку призёров Александр Масютенко (46.80).

Эльвира Граборенко. Лёгкая атлетика. Спринт

Барьерный бег на 110 м стал триумфальным для спортсменок Беларуси. Они показали очень высокие результаты. Победу одержала Эльвира Граборенко — 12.84. Руслана Романовская показала второй результат — 13.01 и Светлана Парахонько (13.11) стала третьей. Лучшей из россиянок стала Виктория Погребняк, занявшей четвёртое место и установившая лучший результат в карьере — 13.15.

Сергей Шубенков. Лёгкая атлетика. Спринт

У мужчин в беге на 110 м с барьерами стал лидер российского барьерного спринта Сергей Шубенков— 13.42 (в забеге было 13.40). Вторым с приличным отрывом от победителя стал Виталий Парахонько из Беларуси — 13.542, Анатолий Киселев, установивший личный рекорд, стал третьим — 13.546. К сожалению, не смог принять участие в соревнованиях Артем Макаренко,  он подвернул  ногу после выступления в первый день Недели легкой атлетики на Никольской.

Кристина Вершинина. Лёгкая атлетика. Спринт

Фееричным получился решающий забег у женщин на 400 м с барьерами. Кристина Вершинина уже в финишных клетках смогла вырвать победу Эмилии Тангары. Она превзошла свой прошлогодний результат и установила новый рекорд соревнований — 57.41, выиграв этот турнир второй год подряд. Эмилия Тангара лидировала всю дистанцию, но уступила Вершининой всего одну сотую секунды — 57.42. Замкнула призовую тройку Вера Чалая — 58.13.

Фёдор Иванов. Лёгкая атлетика. Спринт

У мужчин 400 м с барьерами выиграл Фёдор Иванов, который больше половины дистанции держался в тени лидировавшего  Владимира Лысенко, но мощно спиртовал в конце и выиграл  с рекордом турнира— 49.81. Он единственный смог выбежать из 50 секунд. Денис Новосельцев выиграл серебро — 50.87, а Владимир Лысенко в итоге стал третьим — 50.99.

«Изюминкой» Дня спринта стала мужская эстафета 4х100 метров, где успех праздновала первая сборная России в составе Игоря Образцова, Данилы Тена, Александра Николаева и Ярослава Ткалича — 39.23. Сборная Турции (Эртан Озкан, Кайхан Озер, Батуган Алтынташ, Рамиль Гулиев) стала серебряным призером — 39.42, вторая команда России (Владислав Скулин, Матвей Герасимов, Данил Росляков, Андрей Лукин) — бронзовым — 39.43.

Текст и фото: Олег Беспалов.