«Локомотив»: эпохальный триумф в Красноярске

18 июня на стадионе «Авангард» в Красноярске состоялся финальный матч PARI Чемпионата России по регби сезона 2022/2023 между местным «Енисеем-СТМ» и пензенским «Локомотивом». В яркой драматичной борьбе, проигрывая после первого тайма 0:17, «железнодорожники» во второй половине игры сравняли счёт, а в дополнительное время смогли вырвать победу 23:20 и впервые в своей истории стали чемпионами страны.

Третий год подряд «Енисей-СТМ» и «Локомотив-Пенза» встречаются в финале Чемпионата России по регби. Два предыдущих раза победу добывали «тяжмашевцы», но в этом сезоне тотального доминирования красноярцев в регулярном чемпионате не было, оба соперника в 16 встречах проиграли единожды: как раз друг от друга. В полуфинальных матчах ни у «Енисея-СТМ», ни у «Локомотива» «лёгкой прогулки» на пути к главному матчу сезона не вышло: красноярцы 10 июня в упорной борьбе одолели своих земляков из «Красного Яра» со счётом 21:12, а пензенцы после мощного старта в игре с казанской «Стрелой» во второй половине матча немного расслабились, и потому хоть и победили, но убедительным их выигрыш назвать тоже было нельзя — 29:19.

В финале «Енисей-СТМ» не мог рассчитывать на травмированного Алексея Щербаня, но заменивший его Константин Узунов уже на четвёртой минуте забрал мяч и как нож сквозь масло занёс попытку за зачётную линию. 5:0, а Рамиль Гайсин уверенно забил реализацию. 7:0.

Красноярцы полностью доминировали на поле, практически ничего не позволяя сделать своему сопернику. Когда Рамиль Гайсин на 25-минуте реализовал штрафной, «Енисей-СТМ» увеличил свой отрыв до 10 очков. А уже через минуту красноярцы организовали потрясающую по своей красоте попытку. Причём главным действующим лицом в этом эпизоде снова стал Руслан Гайсин, который протащил мяч со своей половины поля метров на пятьдесят и сделал ногой точнейший пас к зачётке на Никиту Чурашова. Тот успел опередить своего визави, и в прыжке уложил мяч за линию. 15:0. Руслан Гайсин вновь был точен на реализации. 17:0. Лишь в концовке первой половины матча «Локомотив» впервые в игре подобрался к зачётной линии, но до попытки подопечным Александра Янюшкина было далеко. В итоге на перерыв соперники ушли при счёте, который явно не сулил пензенцам ничего хорошего.

Но в итоге второй тайм оказался для красноярцев вовсе не гладкой дорогой к очередному триумфу, а медленным скатыванием с такой, казалось бы, близкой вершины. Сначала Сергей Янюшкин получил право на штрафной на 49-й минуте и набрал первые для своей команды 3 очка. 17:3. Дальше «Енисей-СТМ» остался в меньшинстве, когда Франсуа Эстерхёйзен получил жёлтую карточку, и Сергей Янюшкин принёс своей команде 7 очков, сначала занеся попытку, а затем забив реализацию. И вот на табло 56-й минуте уже горели цифры 17:10.

А после этого как будто щелчком тумблера у «Енисея-СТМ» отключили уверенность, и инициатива перешла к «Локомотиву», который на 73-й минуте усилиями Виктора Гресева, добыл ещё одну попытку, здорово проведя атаку после розыгрыша штрафного. 17:15. Ну а Сергей Янюшкин снова был точен в реализации. 17:17. Вот такой стремительный рывок гостей позволил им сравнять счёт.

В самом конце второго тайма Виктор Гресев нарушил правила, и на 80-й минуте матча Рамиль Гайсин мог решить исход игры со штрафного. Позиция на удара была не самой сложной, но в это время на стадионе уже вовсю лил дождь и дул ветер. В итоге мяч сначала слетел с подставки, а затем флай-хав «Енисея-СТМ» пробил не точно. Наставник «тяжмашевцев» Александр Первухин не видел этого эпизода, уйдя за скамейку запасных. Такая близкая победа, которую одним ударом могли добыть хозяева поля, ускользнула от них в неизвестном направлении, и в итоге матч перешёл в овертайм.

В первой дополнительной 10-минутке соперники действовали осторожно, но под самый её конец «Локомотив» нарушил правила, и Руслан Гайсин забил штрафной, выведя красноярцев вперёд. 20:17. Но долгого лидерства в счёте у «Енисея-СТМ» не вышло: уже через минуту после начала второго экстра-тайма Сергей Янюшкин мастерски исполнил штрафной и вновь сравнял счёт. 20:20.

Развязка встречи наступила на 99-й минуте этого драматичного поединка, когда Франсуа Эстерхёйзен нарушил правила в центре поля. Назвать это для «Локомотива» шикарным шансом добыть победу с учётом сложных погодных условий и расстояния до ворот, было нельзя, но Сергей Янюшкин решил бить, и к разочарованию местной публики его дальний удар достиг цели. 20:23. Пензенцы впервые в этой встрече повели в счёте, но сделали это в самый нужный момент. У красноярцев же уже не было времени что-то изменить в этой игре. «Локомотив» добывает первое в своей истории чемпионство!

PARI Чемпионат России по регби-2022/2023. Финал.

«Енисей-СТМ» – «Локомотив» – 20:23 (17:0)

Попытки: Узунов (4), Чурашов (26) – Янюшкин (55), Гресев (73).

Реализации: Гайсин (5, 27) – Янюшкин (56, 75).

Штрафные: Гайсин (25, 90) – Янюшкин (49, 92, 99).

Жёлтые карточки: Эстерхёйзен (54) – де Вит (30).

18 июня 2023 года. Москва. Стадион «Авангард». 3000 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.