Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак»: искренний футбол для болельщиков без «Fan ID»


18 июля «Спартак» у себя дома на «Открытие Банек Арене» в товарищеском матче встречался с бакинским «Нефтчи» из Азербайджана. Красно-белые одержали уверенную победу – 2:0. Мячи в первом тайме забили Павел Мелёшин и Квинси Промес.

Квинси Промес/ ФК Спартак/ 18072023
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Два главных ожидания на эту игру были следующими: увидим ли мы новичков «Спартака» и сколько зрителей будет на трибунах? Тема, а главное проблема, «Карты болельщика» хорошо известна всем. Так вот на этот матч она не распространяется, как и на кубковые встречи. Естественно, что красно-белые фанаты пришли на свою любимую фанатскую трибуну. Вот только когда мы их сможем опять увидеть? Наверное, не очень скоро. 

ФК Спартак-ФК Нефтчи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И для кого у нас футбол? Вопрос риторический. В общем, согласимся с фанатами: «Нам не нужен FAN ID», и продолжим следить за развитием событий в этом направлении. И констатируем, что футбол в этот вечер был настоящим. А не для галочки.

ФК Спартак-ФК Нефтчи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Состав, который выставил Гильермо Абкаскаль с первых минут, был следующим: Максименко, Дуарте, Мозес, Промес, Зиньковский, Мартинс, Зобнин, Литвинов, Мелёшин, Хлусевич, Денисов. Его явно можно было назвать экспериментальным. Всё-таки с Селиховым и Джикия он выглядит привычнее. Что же касается новичков, то Тео Бонгонда был в заявке, а вот Медины там не было. Как и Александра Соболева.

Хесус Медина и Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Состав «Нефтчи» можно указать для справки: Бркич, Хагверди, Сайеф, Алиев, Махмудов, Салданья, Озобич, Лебон, Исрафилов, Булудов, Матиаш. Из знакомых российским любителям футбола можно отметить лишь полузащитника Азера Алиева. Между прочим, у него и гражданство наше, а играл он за красноярский «Енисей», «Крылья Советов», «Уфу» и «Тамбов», а за «Нефтчи» выступает второй год. И капитана гостей Эмина Махмудова. Он даже за «Спартак» в своё время сумел провести 17 матчей, и за «Спартак-2»  — 24. Эмин и является лидером своей команды.

ФК Спартак-ФК Нефтчи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Раньше у нас играло немало представителей этой соседней страны: Назим Сулейманов, Вели Касумов, Нарвик Сирхаев. Но это, так сказать, люди ещё из СССР. Ну и ещё один сюрприз – Филип Озобич. Хорват и игрок сборной Азербайджана, когда-то, в 2010 году, попал в «Спартак». Но феерил только за молодёжную команду, сыграв за основу в четырёх матчах всего-навсего 114 минут. В «Нефтчи» он на первых ролях уже очень давно, а с 2021 года играет и за национальную сборную этой страны.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дождь не помешал хозяевам создать на первых минутах матча два опасных момента. Но оба раза Иван Бркич потащил мяч после ударов Антона Зиньковского и Квинси Промеса. Правда, попытки эти были не слишком сильными. А вот выход «один на один» Промеса был уже совсем близким к голу, но опять здорово сыграл Бркич.

ФК Спартак-ФК Нефтчи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Александр Максименко тоже хорошо проявил себя, когда с ним на рандеву выбежал Килан Лебон. Вратарь сыграл очень грамотно и не дал сопернику даже пробить по воротам. А Промес продолжил транжирить свои моменты. На этот раз голландец запутался в своих ногах и не успел пробить по цели после выхода с глазу на глаз с вратарём «Нефтчи». Даниил Хлусевич пробил лучше, но метров с девятнадцати в створ не попал. Наконец, Павел Мелёшин доработал за Промеса и проткнул мяч в цель. 1:0.

Павел Мелёшин. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А затем Зиньковский и Промес организовали второй мяч. Первый отдал пас почти от лицевой линии, а второй убрал финтом защитника и семи метров не промахнулся. 2:0. Тут же Зиньковский едва не забил сам, но чуть перекрутил со своей попыткой.

Антон Зиньковский и Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сразу после перерыва Абаскаль выпустил Георгия Джикию и Александра Селихова. А голевые моменты по-прежнему возникали у ворот Бркича. Как ему не забил Мелёшин!? У гостей опасно бил Кеннет Сайеф – выше.

ФК Спартак-ФК Нефтчи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На исходе часа игры поклонники хозяев увидели на  поле новичка Тео Бонгонда. Кроме него на поле вышли Наиль Умяров, Данил Пруцев, Кейта Бальде и Никита Чернов. А фанаты зажигали в прямом и переносном смыслах. Это был их матч. Спасибо за неравнодушие, парни! Мешков же по чьему-то совету приостановил игру из-за якобы дыма.

Роман Зобнин. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Странности не исчезают даже в таки вот матчах. Видимость на поле была идеальной. Даже футболисты недоуменно разводили руками, реагируя на это решение арбитра. Иначе как чрезмерное желание показать собственную значимость, это действие Мешкова объяснить сложно.

ФК Спартак-ФК Нефтчи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Бонгонда мог забить, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. Гости же на гол престижа так и не наиграли.

ФК Спартак-ФК Нефтчи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:0 – «Спартак» побеждает в международном контрольном матче. И как же жаль, что уже в ближайшее воскресенье на первом туре РПЛ на стадионе будет тишь, да гладь. А фанатская трибуна уже привычно опустеет.

Тео Бонгонда. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а самое главное состоялось уже после матча, когда игроки «Спартака» подошли к своим болельщикам. А Александр Соболев подарил свитер своего тёзки Селихова кому-то из фанатов. Отдал свою футболку и Бонгонда. Душевно. Но, увы, повторится это теперь не очень нескоро.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Товарищеский матч.

«Спартак» Москва  — «Нефтчи» Баку Азербайджан –  2:0 (2:0)

Голы: Мелёшин, 33, 1:0, Промес, 37, 2:0,

«Спартак»: Максименко (Селихов, 46), Дуарте (Джикия, 46), Мозес (Бонгонда, 64), Промес (Лайкин, 89), Зиньковский (Пруцев, 64), Мартинс (Умяров, 64), Зобнин (Зорин, 89), Литвинов (Чернов, 64), Мелёшин (Бальде, 64), Хлусевич (Классен, 77), Денисов (Маслов, 77).

«Нефтчи»: Бркич (Джафаров, 87), Хагверди, Сайеф, Алиев, Махмудов (Зульфугарлы, 84), Салданья, Озобич (Джабер, 46), Лебон (Гаджиев, 64), Исрафилов, Булудов (Юсифли, 84), Матиаш.

Предупреждения: Озобич, Салданья.

Главный судья – Виталий Мешков (Дмитров).

18 июля 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 20 000 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,