Фонбет Кубок России: во Второй раунд с медиа и без

1 и 2 августа прошли матчи первого раунда Пути Регионов Фонбет Кубка России-2023/2024 годов. Пять из них состоялись в Москве. «Амкал» переиграл ногинское «Знамя» 3:2, «Строгино» уступило «Знамени Труда» 2:3, ФШМ после нулевой ничьей в основное время в послематчевой серии пенальти потерпела поражение от «Пересвета» 0:0 (2:3), «Родина Медиа» крупно проиграла вологодскому «Динамо» 0:3, а «2Drots» обыграли «Сахалин» 2:0.

ФК Амкал-ФК Знамя

Стартовал кубок во вторник вечером в Сокольниках поединком «Амкал» — «Знамя». Медийный клуб «Амкал» многие представляют как команду блогеров, хотя в стартовом составе таковых обнаружить не удалось. Конечно, у каждого сейчас есть свой аккаунт в соцсетях. Но что такое блогер, лично мне непонятно. А тем более сложно понять людей, которые становятся фанатами кого-то из социальных сетей. В общем, почему «Амкал» медийный, сказать не могу. И что вкладывается в понятие «медийный» тоже. Но футбол подопечные Виталия Миллера показали вполне достойный. Для уровня соперника, конечно. Ну а уж более тысячи зрителей на трибунах, да ещё и по билетам (!), это, конечно, здорово! Поклонники ногинского «Знамя» тоже добрались до Сокольников. Так что на трибунах царила по-настоящему спортивно-футбольная атмосфера.

ФК Амкал. Болельщики

Если же говорить о самом матче, то ногинская команда мало в чём уступала хозяевам поля. К примеру, на шикарный удар Анатолия Катрича (помните этого выпускника молодёжки столичного «Динамо»?), команда Георгия Бычков мгновенно ответила голом Никиты Саламатова. А в обороне в этот вечер никто не окапывался. Во втором тайме Владимир Лобкарёв хорошо подсёк мяч после «корнера» и вывел «Амкал» вперёд, а вскоре очень красивый удар удался Евгению Маричеву. Гости сумели отыграть один мяч, уже будучи в большинстве, но в следующий раунд вышли «медийные» футболисты. Сама игра понравилась в первую очередь хорошей борьбой и эффектными голами. Но сложно сказать, что было бы с тем же «Амкалом», играй он во Второй лиге. Однако выход во Второй раунд команда однозначно заслужила.

Анатолий Катрич. ФК Амкал

Остальные матчи прошли в среду. И у нас получился свой большой футбольный день. В первую очередь, в столице. Просто по количеству сыгранных поединков.

2DROTS-ФК Сахалин

Сразу два матча состоялись в Строгино. Там медийные команды не играли, но посмотреть тоже был на что. Сначала в самое пекло на поле вышли «Строгино» и «Знамя Труда». Пять лет назад эти команды уже соперничали в первом круге кубка страны. Тогда москвичи вели 2:0, гости 50 минут играли в меньшинстве, но не только отыгрались, но ещё и одолели хозяев в серии «пенальти». И что же было на это раз? Да-да, похожий сценарий. «Строгинцы» уверенно контролировали ход матча, и в конце первого тайма Кирилл Кроль обыграл в чужой штрафной сразу двух оппонентов, и красиво с левой ноги, вколотил мяч в сетку.

ФК Строгино

Подопечные Сергея Загидуллина явно выглядели сильнее. И когда на старте второго тайма Владислав Аляпин заработал «пенальти», а Никита Никифоров его реализовал, показалась, что флаг «Знамя Труда» над «Янтарём» сегодня не поднимется. Кстати, Никифоров свой гол отметил весьма оригинальным и очень приятным способом. Кто видел, тот поймёт. Особенно очаровательная девушка фотограф. Но вернёмся к футболу. Ещё один момент у ворот Владислава Крайнова, и гостей от вылета из борьбы за трофей  спасает штанга. И не зря! Ян Шанин и Абдурахман Ахильгов, меньше чем за пять минут, трижды заставили капитулировать Андрея Мельника. И все голы получились как на подбор очень эффектные! Оправиться от такого нокаута «Строгино» уже не сумело. И кто сказал, что история не повторяется? Конечно, не повторяется! На этот раз «Знамя Труда отыгралось с 0:2, не прибегая к серии «пенальти»! Браво, Вячеслав Луговкин и его команда. Теперь ореховцы в следующем матче сразятся с красногорским «Зорким».

ФК ФШМ-ФК Химик

Когда стало гораздо прохладнее, да ещё и после дождя, свой кубковый жребий тянули столичный «ФШМ» и домодедовский «Пересвет». Голов команды друг другу так и не забили. И всё решилось в серии «пенальти». Её лучше пробили гости. 3:2. И теперь эта команда, можно сказать, в домашнем во всех смыслах противостоянии, сыграет с «Велесом».

2DROTS. Болельщики

А теперь вновь отправляемся на поединки с участием медийных команд. На стадионе «Спартаковец» «Динамо Вологда», которых поддерживало около тридцати болельщиков, очень уверенно и даже спокойно, переиграла «Родину Медиа» — 3:0, которую тренирует Андрей Каряка, а в её составе играет Дмитрий Тарасов. Вологжан это нисколько не смутило. Максим Мешалкин, Руслан Баширов и Артур Туманян свои шансы использовали, и теперь во Втором раунде встретятся у себя дома с костромским «Спартаком».

Но реноме медийных команд и чашу весов в их пользу поддержал и склонил «2Drots». Удивительно, но «самураев» (такое прозвище у этой команды), на прекрасный и практически с иголочки новый, а точнее полностью перестроенный стадион «Москвич», пришли поддержать, наверное, пару тысяч болельщиков! Ну а сам стадион достоин того, чтобы на нём играли и профессиональные команды. Да ещё и на идеальном натуральном покрытии.

Стадион Москвич

Соперник хозяев «Сахалин» из Южно-Сахалинска возглавляют два именитых «железнодорожника» Юрий Дроздов и Алексей Косолапов, а тренером «2Drots» является экс-«армеец» Дмитрий Кузнецов. Если же говорить о составах, то у хозяев в нападении вышел Данила Прошляков. Ну а Дениса Гудаева, Александра Степанова и Артура Бегларяна знает, наверное, вся столичная футбольная общественность. Атмосфера на арене была очень хорошая. Конечно, сначала нужно было решить ребус под названием «как найти вход на трибуны», но в целом, всё было позитивно. Опять же, не будем строго судить медийные команды про их работу со СМИ, это отдельный вопрос, но футбол был настоящий.

В первом тайме гостям удавалось за счёт стандартных положений создавать у ворот Дмитрия Сычёва опасные моменты, но открыть счёт «Сахалину» не удалось. А с середины первого тайма у островитян уже почему-то стали заканчиваться силы. В общем, ещё до перерыва «2Drots» мог выйти вперёд, но штанга и Андрей Сорокин уберегли гостей от гола. Но только в первой половине матча.

2DROTS

Во втором тайме преимущество хозяев было подавляющим. И сначала Денис Гудаев с «пенальти» забил первый мяч, а затем Максим Фролов, который вышел на замену, удвоил разницу в пользу своей команды. 2:0 — «2Drots» абсолютно по делу выходит в следующий раунд и там сыграет в гостях с «Муромом».

Матчи Второго раунда Пути Регионов запланированы на 22-24 августа. И в Москве мы должны увидеть одну игру «Сахалинец» — «Леон Сатурн», не путать с «Сахалином»!

2DROTS

Футбол. Фонбет Кубок России-2023/2024 годов. Путь Регионов. Первый раунд.

«Амкал» Москва – «Знамя» Ногинск Московская область – 3:2 (1:1)

Голы: Катрич, 29, 1:0, Саламатов, 31, 1:1, Лобкарев, 61, 2:1, Маричев, 72, 3:1, Вансович, 85, 3:2.

Удаление: Левшук («Амкал») (2-я ж.к.), 76.

Главный судья – Сергей Чебан (Москва)

1 августа 2023 года. Москва. Академия «Спартак» имени Фёдора Фёдоровича Черенкова, поле №4. 1 250 зрителей.

«Строгино» Москва – «Знамя Труда» Орехово-Зуево Московская область – 2:3 (1:0)

Голы: Кроль, 42, 1:0, Никифоров, 49, 2:0 (пен), Шанин, 75, 2:1, Ахильгов, 76, 2:2, Шанин, 79.

2 августа 2023 года. Москва. Стадион «Янтарь». 150 зрителей.

«Родина Медиа» — «Динамо Вологда» — 0:3 (0:1)

Голы: Мешалкин, 31, 0:1, Баширов, 50, 0:2, Туманян, 89, 0:3.

2 августа 2023 года. Москва. Стадион «Спартаковец». 329 зрителей.

«ФШМ» Москва – «Пересвет» Домодедово Московская область – 0:0 (2:3 пенальти)