Сюрприз Федотова сработал на все 100. «Армеец» Мухин передал голевой привет «Локомотиву»

5 августа в третьем туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» в Москве ЦСКА на «ВЭБ Арене» встречался со своими земляками из «Локомотива». «Армейцы» оказались значительно сильнее «железнодорожников» — 4:1. У красно-синих дубль сделал Максим Мухин, ещё по мчу забили Фёдор Чалов и Милан Гайич, у красно-зелёных гол престижа в активе Ильи Погостнова.

ПФК ЦСКА-ФК Локомотив

Конечно, этот матч вызывал повышенный интерес. Продолжит ли забивать Наир Тикнизян, для которого ЦСКА, можно сказать, место его рождения? Иными словами поразит ли защитник сборной Армении ворота своего бывшего клуба? Как себя чувствует Игорь Акинфеев? Четыре гола в двух стартовых матчах чемпионата говорят не в его пользу. Как Михаил Галактионов будет использовать Вильсона Изидора? Кого Владимир Федотов отрядит в оборону? Наконец, «армейско» — «железнодорожное» дерби всегда проходит в очень яркой и бескомпромиссной борьбе. Плюс время матча: вечер субботы. И на великолепной арене ЦСКА.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

А ведь есть ещё и турнирная составляющая! «Локомотив» является после двух туров самой результативной командой и находится в стадии погони за лидерами из «Краснодара» и «Спартака». А ЦСКА после поражения в Екатеринбурге, хотя и поправил свои дела победой в Грозном, где Фёдор Чалов сделал «хет-трик» с «пенальти»,  всё равно, уже отстаёт от того же дуэта на три очка. И это лишь кажется, что чемпионат только стартовал, что все будут терять очки и всё ещё можно поправить. Можно, но для этого надо выигрывать. В том числе и в этом дерби.

Фёдор Чалов. ПФК ЦСКА

Очень интересным оказался выбор обоих наставников на этот матч. Хотя, разумеется, все эти вводные были обусловлены предшествующими обстоятельствами.

Итак, Владимир Федотов выпустил на поле следующее сочетание: Акинфеев, Мойзес, Роша, Набабкин, Зайнутдинов, Мендес, Кучаев, Гайич, Чалов, Мухин, Заболотный.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Тут главная неожиданность выход Максима Мухина на позиции не то крайнего нападающего, не то на позиции «десятки». Вновь получил шанс и доверие Константин Кучаев. Ну и Антон Заболотный стал сейчас безальтернативным.

Кого же противопоставил сопернику Михаил Галактионов? Лантратов, Митай, Кузьмичёв, Погостнов, Самошников, Карпукас, Баринов, Глушенков, Тикнизян, Пиняев, Дзюба.

Крайние защитники Марио Митай и Илья Самошников. Ну а Наир Тикнизян был выдвинут далеко вперёд. Ну а если он забивает в каждом матче то, что ещё прикажете делать? Вильсон Изидор после не слишком выразительного матча в Воронеже опять остался в запасе.

ПФК ЦСКА. Болельщики

На первых минутах после официального открытия, на «ВЭБ Арене» борьба была равной. Только вот атаки «Локомотива», а точнее удары, «железнодорожников» были куда острее «армейских». Так Илья Самошников едва не исполнил маленький футбольный шедевр, когда пробил из угла штрафной площади – чуть выше. А попытка со «стандарта» Максима Глушенкова пришлась в створ. Но Игорь Акинфеев выручил ЦСКА.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА

Ну а про удары Кучаева и Мухина стоит сказать только то, что они состоялись, но были неточны. Ну а после водопоя «армейцы» за пару минут забили два мяча! Вот ведь как бывает в футболе. Сначала Фёдор Чалов смело пошёл на передачу в штрафную, выиграл борьбу за позицию, и был остановлен там с нарушением правил. Неосторожно сыграл Самошников. Ну а как бьёт «пенальти» Фёдор знают все – есть четвёртый гол с «точки» этого футболиста.

Не успели «локомотивцы» придти в себя, как быстрая «армейская» атака застала их врасплох. В этой атаке хозяев всё было сделано великолепно. Мухин и Чалов (пяткой) вывели Милана Гайича «один на один» с Ильёй Лантратовым и серб не оставил голкиперу и шанса. 2:0.

Милан Гайич. ПФК ЦСКА

Единственное, что омрачило болельщиков ЦСКА в эти минуты, это вынужденная замена из-за травмы Бахтиёра Зайнутдинова на Михаила Рядно. До перерыва примечательных событий больше не произошло.

«Локомотив», естественно, выскочил после паузу на пару-тройку минут раньше своего соперника. А Владимир Федотов провёл замену. Вместо Кучаева на поле вышел Саша Зделар.

Хладнокровие дело серьёзное. И в начале второго тайма красно-синие показали, что их спокойствие это не показное. Марио Митай не смог вынести мяч из своей штрафной. Максим Мухин использовал эту оплошность. И аккуратно отправил мяч в угол. Прыжок Лантратова помочь уже не мог. Не нужно ведь напоминать, из какой команды Мухин перешёл в ЦСКА? Конечно, Галактионов сделал аж пять перестановок, изменив всю атакующую ось своей команды. Спасать «железнодорожников» отправились Вильсон Изидор, Дмитрий Рыбчинский, Владислав Сарвели, Антон Миранчук и Максим Ненахов. И едва игра возобновилась, как Егор Погостнов после «корнера» пробил так, что Чалов уже лишь коснулся мяча, который и без того летел в сетку. 3:1. Но ЦСКА в ответ организовал свой гол. Чалов бросил по флангу Рядно, а тот идеально навесил на линию вратарской, где мяч головой вколотил в сетку Мухин. 4:1.

Аккурат из-под Митая. Конечно, на этом игру можно было бы и заканчивать, но по секундомеру Кирилла Левникова времени ещё оставалось более двадцати пяти минут. И, действительно, в оставшееся время на поле уже ничего не происходило. Одни уже праздновали свою победу, а другие пребывали в состоянии грогги. Ну разве что Ярослав Арбузов, который под бурные аплодисменты заменил героя вечера Мухина, нанёс два удара в створ – Лантратов справился.

ПФК ЦСКА.

4:1 – ЦСКА одерживает яркую и красивую победу в дерби над «Локомотивом».

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 3-й тур.

ЦСКА — «Локомотив» Москва – 4:1 (2:0)

Голы: Чалов, 29, 1:0 (пен), Гаийч, 31, 2:0, Мухин, 55, 3:0, Погостонов, 62, 3:1, Мухин, 66, 4:1.

ЦСКА: Акинфеев, Мойзес, Роша, Набабкин, Зайнутдинов (Рядно, 35), Мендес, Кучаев (Зделар, 46), Гайич, Чалов (Ермаков, 79), Мухин (Арбузов, 88), Заболотный (Гайч, 88).

«Локомотив»: Лантратов, Митай, Кузьмичёв, Погостнов, Самошников (Ненахов, 55), Карпукас, Баринов, Глушенков (Миранчук, 60), Тикнизян (Изидор, 55), Пиняев (Рыбчинский, 55), Дзюба (Сарвели, 60).

Главный судья — Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Баринов,

5 августа 2023 года. Москва. «ВЭБ Арена». 12 560 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева