Анатолий Тимощук: «Обидно проигрывать, когда привык побеждать»

6 августа после домашнего поражения «Зенита» от «Динамо» (2:3) в драматичном поединке 3-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 временно исполнявший обязанности главного тренера питерцев Анатолий Тимощук вдумчиво разобрал все ключевые моменты игры и подробно ответил на вопросы журналистов, собравшихся в зале для пресс-конференций на «Газпром Арене».

Анатолий Тимощук. ФК Зенит

Анатолий Тимощук, временно исполняющий обязанности главного тренера ФК «Зенит:

— Старт матча нам не удался. Первый тайм мы практически провалили. Из того, о чём мы договаривались, футболисты практически ничего не выполнили. Во втором тайме мы произвели три замены и по сути полностью его контролировали. И по владению мячом, и по созданным моментам. К сожалению, в конце игры допустили ключевые ошибки и в итоге не смогли сыграть даже вничью. Надеюсь, это поражение для всех нас будет определённым уроком, чтобы мы проявляли правильную реакцию на происходящее.

Вообще, центральных защитников редко меняют в перерыве, но с учётом тех ошибок, которые допустил в первом тайме Ренан, мы приняли такое решение. Считаю, оно было абсолютно оправданным. Он часто проигрывал борьбу и допускал ошибки в тех моментах, которые привели к двум забитым в наши ворота голам. Футболист он молодой, хочется, чтобы он учился на своих ошибках и воспринимал те подсказы, которые ему делаются. Сегодня ему на замену вышел Нуралы, который справился со своей задачей: хорошо побегал и вовремя был на мяче. За исключением того момента, когда мы пропустили решающий гол.

Первое, что мы сделали после перерыва, это перешли на игру в пять защитников. Старались поднять фланги и играть на них более активно. Марио явно добавил там агрессии. Желание и стремление вырвать этот матч было похвальным. Конечно, нужно держать концентрацию на протяжении всех 90 и более минут, но не всегда так получается. В итоге мы пропустили гол в компенсированное арбитром время и проиграли. В перерыве мы старались встряхнуть ребят, потому что возможно кто-то был не до конца настроен или расслаблен излишне. Получили от Сергея Богдановича SMS, учитывали его содержимое, производя тройную замену.

Сегодня соперник вырвал у нас очки, нужно отдать ему должное. Всю игру они боролись, бились, пластались, кусались насколько могли. В некоторых эпизодах им даже ходить было тяжело. Но, к сожалению для нас, они дотерпели и добились первой для себя победы в сезоне, выиграв на нашем стадионе, понимая насколько это непросто им будем сделать. На теоретических занятиях мы подробно разберём этот матч, проанализируем все ключевые моменты и сделаем соответствующие выводы. Наш тренерский штаб готов к диалогу, и если кому-то что-то непонятно, мы ответим на любые возникшие у игроков вопросы. Проигрывать всегда обидно, особенно если ты привык побеждать. Но футбол тем и прекрасен, что предсказать результат поединка зачастую очень сложно. Сегодня «Динамо» приехало сюда с тем же настроем, потому что с новым тренером до этого они не побеждали. Они дотерпели и смогли решить поставленную задачу. Мы же сегодня получили удаление ключевого игрока в центре поля, что в дальнейшем нас заставит серьёзно подумать над тем, кого использовать на этой позиции вместо Барриоса. В прошлом сезоне, когда у него была травма, а потом дисквалификация, это было довольно непросто сделать. Значит получат шанс проявить себя другие футболисты. Тренерский штаб в этом плане не в чем упрекнуть. Шансы даются всем. В матчах на кубок таких возможностей будет больше. У нас много матчей в сезоне, и те, кого выпускают, должны выходить и показывать тот уровень, который у них есть. Всё-таки все они игроки «Зенита» и по праву находятся в этой команде. Нужно доставать из себя всё по максимуму, стремиться к самым высоким целям и получать удовольствие от того, что ты делаешь и какой результат можешь получить.

У нас был разговор с командой относительно ситуации с Венделом, его достаточно сильно оштрафовали. Я думаю, он всё осознал, заявил в прессе, что готов помогать команде. По тому, что мы увидели в сегодняшнем матче, он выглядел достаточно хорошо и на мяче, и в желании, и в созидании. Вопрос только в его физическом состоянии. Когда он будет готов, то сможет сыграть все 90 минут. Но мы, конечно, учитываем тот момент, что он пропустил месяц подготовки, не был с командой. Поэтому это нас удерживает от того, чтобы использовать его в полной мере.

Было непросто находиться на скамейке и управлять командой. В любом случае ответственность и нервная составляющая намного выше. Но во втором тайме не так много было нервов потрачено, потому что мы практически полностью владели инициативой. За исключением нескольких эпизодов, когда соперник пробил в перекладину и в моменте на последней минуте, когда мы потеряли концентрацию и пропустили мяч в свои ворота.

Ключевой проблемой, повлиявшей на не лучший для нас старт в сезоне, является невысокая реализация моментов. Сегодня было достаточно много подходов к воротам. Чего нельзя было сказать по матчу с «Ростовом». Там нам не повезло, когда мы пропустили на 93-й минуте, сегодня нам забили тоже в концовке. Это настораживает. В этом есть определенная психологическая составляющая. С тренерской скамейки в такой ситуации сложно уже вносить какие-то коррективы в игру. Важно, чтобы все были сконцентрированы до финального свистка. Сегодня в этом компоненте игры нам не повезло. И в матче с «Ростовом» допустить такую ошибку тоже было обидно. Но факт в том, что футбол складывается из ошибок. Как командных, так и индивидуальных. Мы стараемся внести корректировки. Конечно, обидно, что сегодня мы так стартовали. После трёх туров мы проигрываем лидерам 5 очков. Это достаточно много, но впереди ещё длинный турнирный путь. Весь марафон ещё впереди. Надеюсь, нам удастся заменить тех футболистов, которые уже покинули расположение клуба. Мы рады возвращению Вендела с игровой точки зрения, ждём Родригао. Будем стараться прибавлять от матча к матчу. Видно, что и по движению, и по стремлению, и по самоотдаче нас хватило во втором тайме.

В любом случае, когда отсутствует главный тренер, ребята это чувствуют. Где-то, может быть, им не хватало тренерского подсказа, эмоционального всплеска, к которому они привыкли. Конечно для нас сегодня это был минус. Не хочется возвращаться к этому эпизоду, из-за которого было его удаление, но это достаточно спорный момент. Это такие правила, о которых ни мы, ни другие команды не слышали. Сейчас участились такие удаления. Нужно разбираться, чтобы нам тоже донесли информацию, почему так происходит. То, что сейчас разрешается бороться, в каких-то эпизодах трактуется как жёсткая игра. А сегодня Барриоса в похожей ситуации удалили. За намеренный наступ на Клаудиньо даётся заключение, что красной карточки не было. Хотелось бы разобраться и получить какие-то ответы на возникающие вопросы. В этом не только мы заинтересованы, но и футболисты, и все другие команды хотят иметь эту информацию.