Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Бразильская система в пользу «Спартака»


8 августа в Москве на «Открытие Банк Арене» в рамках второго тура ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 годов в Пути РПЛ в Группе D столичный «Спартак» в результативном матче переиграл «Пари Нижний Новгород» — 5:4. Красно-белые вели 3:1, уступали 3:4, но добились волевой победы. Мячи у хозяев забили Леон Классен, Данил Пруцев, Павел Мелёшин, Михаил Игнатов и Квинси Промес. У гостей отличились Эдгар Севикян, Виктор Александров и Тимур Сулейманов (дубль).

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Разумеется, тот факт, что «Спартак» выиграл все четыре официальных матча стремительно стартовавшего сезона, очень радует болельщиков самой популярной команды России. Тео Бонгонда и Хесум Медина сразу принялись забивать за свой новый клуб. Ну а если говорить про Кубок России, то красно-белые выиграли стартовый матч у «Краснодара» на выезде 2:1. И в игре против «Пари Нижнего Новгорода» от Гильермо Абаскаля можно было ожидать частичной ротации состава.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Пари Нижний Новгород», который в конце прошлого сезона возглавил вечно неугомонный и иной раз эксцентричный своими высказываниями и апелляциям  к арбитрам Сергей Юран, этот футбольный год начал по классическому постулату: ни шатко, ни валко. Ничья и два поражения в РПЛ, и победа в серии «пенальти» над московским «Динамо» в Кубке России. А вот что совсем плохо так это то, что волжане забили в этих играх всего один мяч. Тот самый кубковый в поединке с «Динамо». Состав у нижегородцев довольно крепкий и рано или поздно, ситуация изменится. В распоряжении Юрана есть два равноценных опытных голкипера – Виталий Ботнарь и Артур Нигматуллин. В защите вообще сплошь люди с именами: Кирилл Гоцук, Дмитрий Живоглядов, Дмитрий Стоцкий, Дмитрий Тихий, Виктор Александров, Габриэль Масоэро, Матео Стаматов – выбор очень большой.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В средней линии выделяются Илья Жигулёв, Николай Калинский, Владислав Карапаузов, Мамаду Майга, Александр Трошечкин, Эдедем Эссьен. В атаке могут сыграть Илья Кухарчук, Тимур Сулейманов и новички-легионеры португалец Зе Турбо и узбек Русланбек Джиянов.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И, конечно же, стартовые составы точно заставили говорить о них. Как минимум. Вот возьмите, к примеру, «Спартак». Свинов, Дуарте, Классен, Зиньковский, Умяров, Медина, Игнатов, Чернов, Пруцев, Мелёшин, Хлусевич. Во-первых, это даже не дебютный выход в старте Хесуса Медины, а появление в воротах Ильи Свинова. Это ведь для него тоже первая игра в основе! Ну а Медина вскоре, думается, будет играть в ней постоянно. А вот Александр Селихов опять остался в запасе. Его тёзка Максименко и вовсе получил день отдыха. Для Леона Классена это очередная возможность получить игровую практику. Капитаном стал Наиль Умяров, который недавно сыграл сотый матч за «Спартак». Ну а тяжёлая артиллерия в лице Виктора Мозеса, Квинси Промеса, Кристофера Мартинса, Романа Зобнина и Тео Бонгонда осталась в запасе. Там же пребывал и свежий новичок «Спартака» молдавский защитник Олег Рябчук, который перешёл в стан красно-белых из другой красно-белой команды греческого «Олимпиакоса».

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Юран сделал ставку на следующий вариант: Ботнарь, Александров, Севикян, Майга, Михайлов, Каккоев, Гоцук, Карапузов, Калинский, Стоцкий, Сулейманов. Если ротация здесь и присутствовала, то только в тренерских схемах.

Данил Пруцев и Леон Классен. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гости на первых минутах попытались прессинговать, но ничего путного из этого у них не вышло. А вот «спартаковцы» внешне не напрягаясь сначала довели дело до удара Данилы Пруцева – слабо и Виталий Ботнарь был на месте. А затем Хесус Медина сделал классный перевод на Леона Классена, и защитник изящно убрав со своего пути Эдгара Севикяна, подработал себе мяч под правую ногу и роскошным обводящим ударом отправил его притирку со штангой. Ботнарь до мяча не дотянулся. Чуть позже Антон Зиньковский сделал «прострел», который замыкал Медина – Ботнарь выручил. Но он ничего поделать не мог, когда Зиньковский подобрался отскок, сделал пас на Михаила Игнатова, а тот выкатил на Пруцева. Данил спокойно поразил ворота «Пари НН». 2:0.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гости могли тут же возродить интригу, но Дмитрий Стоцкий из убойной позиции пробил головой мимо створа. А вот Тимур Сулейманов после углового выпрыгнул не просто выше всех, а ещё и в полном одиночестве и эффектно перекинул мяч дальний угол. Ну а не уследил за нападающим в этом эпизоде Даниил Хлусевич. 2:1.

ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В ответ Медина зарядил в штангу со штрафного. Но не вышло с этого стандарта получилось с углового. Медина навесил, Никита Чернов пяткой перевёл мяч дальше, и он транзитом от головы Сулейманова перелетал через дезориентированного Ботнаря, а там его уж в силовом единоборстве с Мамаду Майга отправил в сетку Павел Мелёшин. 3:1. И опять полное преимущество «Спартака» длилось ещё несколько минут после гола. И вновь гости едва не забили. Это Стоцкий классно приложился по мячу, на этот раз с дальней дистанции – перекладина. Хозяева же в концовке создали ещё один голевой момент, но юбиляр Наиль Умяров из выгоднейшей позиции в ворота не попал. 3:1.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А едва стартовал второй тайм, как незамысловатый розыгрыш нижегородцев принёс им успех. Эдгар Севикян подхватил мяч и пробил с дальней дистанции. Свинов дотянулся, но не отбил. 3:2. И тут же после углового Гоцук сделал скидку, а может и пробил, а там Виктор Александров почти с «ленточки» перевёл мяч в сетку. 3:3.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вы не поверите, но «Пари Нижний Новгород» на этом отрезе забил ещё раз. Штрафной и Даниил Хлусевич сыграл рукой. Судья этого сразу не увидел, а Зиньковский успел даже забить. Но ВАР всё перевернул. И Цыганок всё же указал на «точку». Сулейманов спокойно переиграл Свинова. 3:4.

Тимур Сулейманов. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Можно было констатировать, что «спартаковцы» на вторую половину матча просто не вышли. Да и тройная замена от Юрана в перерыве тоже сказалась. На поле вышли Эдем Эссьен, Александр Трошечкин и Дмитрий Живоглядов. Абаскаль отреагировал и вместо Классена, Пруцева и Мелёшина выпустил Олега Рябчука, Кристофера Мартинса и Романа Зобнина. Ну и тяжёлая артиллерия тоже была подтянута. Вместо Медины и Зиньковского вышли Промес и Бонгонда. А Юран выпустил Зе Турбо, убрав с поля Сулейманова.

Бразильская система в пользу «Спартака»

«Спартаковцы» были рядом с голом, Зобнин мог сравнять счёт, но вышел угловой. Волжане о контригре тоже помышляли, только вот Русланбек Джанибеков едва выйдя на поле, получил жёлтую карточку, ну а «Спартак» всё-таки отыгрался. Квинси Промес отдал хорошую разрезающую передачу, а Михаил Игнатов умело ушёл от Гоцука. Фолить капитан гостей не стал, и «спартаковец» отправил мяч в сетку. 4:4.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Затем Промес едва не вывел «один на один» Бонгонду. Но Ботнарь хорошо сыграл на выходе. Тут же подобным образом ответил и Свинов. Зобнин заработал опасный штрафной в восемнадцати метрах от ворот «Пари НН». Промес пробил точно в руки вратарю. Зато спустя минуту нервы сдали у Гоцука. Он отдал пас назад в свою штрафную прямо на Промеса. Квинси сначала отвоевал мяч у Ботнаря, а затем классно уложил его в угол.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Мог русский голландец забить и в компенсированное время, но согласитесь, что для праздника на трибунах хватило и предыдущего гола.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

5:4 – для таких вот матчей и придумали новый формат Кубка России. Да, футбол получился слегка дворовым, но эмоции от него тоже были яркими и настоящими. Ну а по своей событийности эта игра и вовсе была на высшем уровне.

Квинси Промес и его дети
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа D. 2-й тур.

«Спартак» Москва – «Пари Нижний Новгород» — 5:4 (3:1)

Голы: Классен, 9, 1:0, Пруцев, 15, 2:0, Сулейманов, 30, 2:1, Мелёшин, 36, 3:1, Севикян, 46, 3:2, Александров, 50, 3:3, Сулейманов, 56, 3:4 (пен), Игнатов, 81, 4:4, Промес, 89, 5:4.

«Спартак»: Свинов, Дуарте, Классен (Рябчук, 57), Зиньковский (Промес, 65), Умяров (к), Медина (Бонгогда, 65), Игнатов, Чернов, Пруцев (Мартинс, 57), Мелёшин (Зобнин, 57), Хлусевич.

«Пари Нижний Новгород»: Ботнарь, Александров, Севикян (Джиянов, 79), Майга (Эссьен, 46), Михайлов (Трошечкин, 46), Каккоев, Гоцук (к), Карапузов, Калинский, Стоцкий (Живоглядов, 46), Сулейманов (Зе Турбо, 65).

Предупреждения: Сулейманов, Классен, Дуарте, Джиянов, Рябчук.

Главный судья – Сергей Цыганок (Владивосток).

8 августа 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 13 423 зрителя. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,