Сергей Юран: «Как минимум на ничью мы наиграли»

8 августа после гостевого поражения «Пари НН» от «Спартака» (4:5) в невероятном по сюжету поединке 2-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 главный тренер нижегородцев Сергей Юран высоко оценил самоотдачу и характер своих подопечных, посетовав на то, что для положительного результата им немного не хватило концентрации в концовке встречи.

Сергей Юран, главный тренер ФК «Пари Нижний Новгород»:

— Классный матч получился, да? Надеюсь, теперь про «Нижний Новгород» не будут говорить, что мы ставим автобус или троллейбус. Одни журналисты пишут — «организованная оборона», а другие — «автобус». Но когда мы смотрим «Интер», который играет в Лиге Чемпионов или в чемпионате Италии по той же схеме 5-3-2, и где они все находятся за линией мяча на своей половине поля, мы слышим про организованную оборону, а если у нас подобное же происходит, то это автобус.

Что касается матча, то он классный получился, если честно. Первый тайм, я думаю, нам не удался по той причине, что мы легко позволяли сопернику заходить в нашу штрафную. Нельзя было этого делать, потому что обученные, квалифицированные футболисты, играющие в «Спартаке», там обязательно устроят «болтанку». Именно туда мы и попали, когда пропускали мячи. У нас самих тоже было немало моментов отличиться, футболисты выполняли наши требования — играть и в атаку, но где-то им не хватало фарта. До перерыва всё же чувствовалась некоторая зажатость, неуверенность. Но это нормальное явление, потому что, играя с «Зенитом», с ЦСКА и со «Спартаком», особенно на выезде, всё равно, оно присутствует. Во втором тайме игроки чуть раскрепостились и стали получать удовольствие от игры в футбол. Начало второго тайма мы качественно провели и в итоге сами повели в счёте, но когда у «Спартака» на замену вышли футболисты такого качественного уровня, нам сложновато стало. Ну а дальше индивидуальные ошибки привели к четвёртому и пятому мячу в наши ворота.

В целом, парням я сказал, что они молодцы. Видно было, что они выжимали из себя максимум. Именно это я всегда и требую. Могу простить ошибку, понять, разобрать. Но играть без воли, без характера — это не в моей команде. Я вижу, что у нас действительно есть коллектив, заряженность на борьбу. Даже проигрывая 1:3, ребята руки не опускают, а играют. Это ценное качество.

Конечно, хочется позволять себе приобретать нужных футболистов, как это делает «Спартак», но у нас другие возможности. Тем не менее, считаю, что у меня хорошая, добротная команда. Всегда хочется большего, есть внутренняя недосказанность. Думаю, что как минимум на ничью мы наиграли. Вряд ли с этим кто-то будет спорить. Хотя, наверняка, найдутся и те, кто-то напишет, что нас легко обыграли.

Касательно сложностей в организации обороны против «Спартака», то тут, на мой взгляд, повлияло несколько факторов: и позднее начало игры, и высокий уровень исполнителей у соперника. Они заставляли нас чаще ошибаться.

Не все три замены в перерыве были мною заранее запланированы. На то, чтобы принять такое решение, повлиял ход игры. Поэтому Живоглядов вышел, чтобы освежить игру на фланге, Трошечкин — навязать борьбу и хорошо сыграть в подыгрыше. Их выход не планировался изначально. Только выход Эссьена планировался заранее. Но при уходе в раздевалку в перерыве, я поменял своё решение и сделал ещё две замены. В простонародье это называют «чуйкой» (улыбается). Я понимаю, что у нас был сильный соперник, которого поддерживали его болельщики на этом прекрасном стадионе, но быть довольным результатом я не могу, потому что мы проиграли. Вот если бы была ничья 4:4 и мы уступили в серии послематчевых пенальти, то тогда ещё можно было счесть этот результат нормальным…

Когда мы проигрывали 1:3 после первого тайма, в перерыве мне не нужно было как-то «накачивать» футболистов, говорить с ними на повышенным тонах. В этом нет необходимости. Приглашая в свою команду игроков, я изначально обозначаю свои требования к ним, и им остаётся только следовать им. Просто к каждому футболисту необходимо найти индивидуальный подход.

Что касается возвращения в строй Кухарчука, то уже в четверг он будет тренироваться в общей группе, а у Тихого ещё есть микроповреждение — ему понадобится еще неделя-дней десять. Конечно таких опытных игроков в этом матче нам не хватало. Особенно в концовке.

Зе Турбо до приезда к нам тренировался в индивидуальном порядке, поэтому ему нужна ещё неделя, чтобы быть полностью готовым. И у него, и других молодых игроков потенциал хороший.

Касательно нашего восстановления после игры с «Краснодаром». Да, для всех команд выезд в Краснодар сейчас большое испытание. Но благодаря нашему руководству мы не стали возвращаться в Нижний Новгород, чтобы потом ехать в Москву, а готовились к игре со «Спартаком» в Новогорске. Спасибо тренерам по физподготовке, которые проводят правильную работу, чтобы футболисты смогли восстановиться, провести грамотно тренировочный процесс, дозируя нагрузку. Аккуратно подходя к этому вопросу с учётом того, кто сколько минут отыграл в предыдущем матче.