Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Марцел Личка: «Видимо, для победы нам теперь всегда придётся забивать четыре мяча»


9 августа после домашней победы «Динамо» над «Краснодаром» (4:3) в поединке 2-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 главный тренер бело-голубых Марцел Личка остался доволен, что его подопечные боролись до конца и смогли добиться нужного результата, отметив при этом важность роста его команды в играх с такими сложными соперниками.

Марцел Личка, главный тренер ФК «Динамо»:

— Я сказал ребятам в раздевалке, что неправильно, когда первые 40 минут вы играете хорошо: бегаете, стараетесь, прессингуете, ведёте борьбу, забрасываете мячи за спину защитникам соперника, давите на его защиту, а потом, когда тот забивает нам один мяч, и счёт становится 2:1, начинаться паника, хаос и боязнь. «Краснодар» — хороший соперник, у них тоже качественные игроки. Да, неприятно, что случилась ситуация, при которой Кривцов забил нам первый гол. Хорошо принял мяч и забил. Такое бывает. Затем Ахметов имел шанс сравнять счёт с пенальти. Но почему мы начинаем боятся!? Так не должно быть. В итоге выходим после перерыва, и сразу соперник забивает нам второй гол. После этого момента мы немного успокоились, начали более-менее спокойно играть, пробовать быстро выходить с мячом из обороны в атаку, Макаров нанёс хороший удар по воротам, Грул здорово цеплялся за мяч. И в итоге именно у него получилось забить третий гол. Мы повели 3:2, но к сожалению получили в свои ворота пенальти, и счёт стал 3:3. Всегда есть большой риск, когда ты идёшь в подкат. Я не хочу сказать, что пенальти не было, но я всегда перед игрой говорю футболистам: «Если есть шанс выбить мяч без подката, лучше остаться на ногах». К чести для нас, уже после 90-й минуты Заха со штрафного забил четвёртый мяч через рикошет, как три недели назад здесь же подобным образом отличился «Краснодар». Мы таким образом вернули им «должок».

Хорошо, что команда боролось до конца, проявила характер. Мы на скамейке это чувствовали. Ребята при счёте 3:3 стремились вырвать победу. Это большой плюс. Три дня назад с «Зенитом» мы тоже в концовке смогли забить и выиграть. В этих матчах играло два разных состава, но и тогда и сейчас ребята смогли выйти из зоны комфорта, работали тяжело и жёстко, действовали агрессивно, и для меня хороший сигнал. Видимо, нам теперь придётся каждый раз забивать минимум четыре гола, чтобы добиваться побед. И надеяться, что соперник в ответ тоже не забьёт нам столько же. Хотя болельщикам такие игры наверняка будут нравиться.

Играть с такими соперниками, как «Краснодар», «Зенит» или «Спартак» — это отличное испытание. Да, игры с ними тяжёлые, но они помогают тебе расти в профессиональном плане. Сначала, когда я тренировал «Оренбург», мы проигрывали соперникам с крупным счётом: «Локомотиву» 1:4, «Спартаку» 1:4, «Зениту» 0:8. Это больно, конечно, но когда ребята делают правильные выводы из этих поражений, это помогает расти. Для того же Роби Фернандеса очень полезно играть второй раз против Кордобы. Это определённый вызов для него, потому что против него играть очень тяжело. Конечно, мне было бы приятно выигрывать 4:0 и спокойно, без стресса сидеть на скамейке, но с другой стороны, я люблю такие игры, когда соперник может быть даже лучше тебя. Ты пробуешь выйти на его уровень. Мне нравится футбол «Краснодара». Большой респект им. Они играют через короткий пас. Шапи сегодня играл, Ахметов был очень заметен, Кривцов здорово действовал. Очень люблю этого игрока. Так же как и Сперцяна, которого сегодня не было на поле. Три недели назад мы им проиграли 1:3, а сегодня выиграли 4:3, значит реакция команды на ту игру была правильной. «Пятёрка» им за «домашнее задание».

Когда Грул играет как нападающий, «девяткой», у него как и у Тюки хорошее движение впереди за спину защитникам, отличная работа корпусом. Когда я пришёл в «Динамо», то Грула знал не очень хорошо, и на тренировках, когда мы работали над завершением атак, я увидел, что в этом компоненте игры он очень хорош. Вот и в товарищеской игре против ЦСКА он тогда забил два мяча. Он здорово играет головой, левой ногой, да и правой тоже. Я тогда спросил Тюку: «Может быть, пойдёшь играть за линию? А Грул останется в центре нападения». Он мне: «Нет-нет, хочу быть «девяткой!» (улыбается). Он тоже хотел чаще забивать голы. И это очень приятно: Тюка забил уже три мяча, Федя Смолов — два в чемпионате, вот и Грул сначала забил победный мяч «Зениту», и сейчас отличился дважды. Очень приятно иметь в своём распоряжении трёх игроков, которые могут поразить ворота соперников. Честно скажу, Грул так же, как и другие заслуживает право играть в стартовом составе.

Марцел Личка: "Видимо, для победы нам теперь всегда придётся забивать четыре мяча"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,