Подоснова неплоха, но без Квинси никуда. «Спартак» продолжил обновлять собственные рекорды

8 августа московский «Спартак» и ФК «Пари Нижний Новгород» устроили настоящий триллер в матче 2-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России по футболу-2023/2024. Красно-белые уверенно начали игру, поведя в счёте 3:1, затем нижегородцы за 10 минут второго тайма забили 3 мяча и вышли вперёд, и всё же голы Михаила Игнатова и Квинси Промеса помогли подопечным Гильермо Абаскаля вырвать победу — 5:4. Предлагаем вашему вниманию подробный тактическо-статистический анализ этого матча от специального корреспондента издания «В мире спорта» Романа Романова.

ФК Спартак-ФК Пари Нижний Новгород

Интригу в матче «Спартака» с «Пари Нижним Новгородом» сулила равная статистика личных встреч. Команды имели по одной победе со счётом 2:1 и дважды играли вничью (1:1 и 0:0). Нижегородский клуб – самый неудобный соперник для москвичей из играющих в РПЛ в этом сезоне, если вынести за скобки ЦСКА и «Зенит».

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

В четырёх очных матчах было забито всего 8 мячей. При этом в трёх стартовых матчах РПЛ «Пари НН» был лучшим по показателю ожидаемых голов у своих ворот, а «Спартак» находился на четвёртом месте. Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран умеет выстраивать организованную оборону в низком блоке (именно так, а не «автобус», он попросил называть на пресс-конференции), а «Спартаку» в текущем составе легче играть на пространстве. Сложив всё это, можно было ставить на «тотал меньше».

Но в итоге в первом кубковом противостоянии между собой команды забили аж 9 мячей – больше, чем за всё время. А по показателю ожидаемых голов (xG) «Спартак» набрал больше (2,68), чем три клуба вместе взятые (2,57) в матчах с «Пари НН» в стартовых турах РПЛ. Сергей Юран среди возможных причин такого «аттракциона невиданной щедрости» в обороне возглавляемого им коллектива выделил непривычно позднее начало матча (20:45) и высокий класс исполнителей в атакующей группе «Спартака». Нижегородцы и сами не сплоховали в атаке, в том числе в позиционной, а их голы не были случайными (xG 2,29).

Даниил Хлусевич. ФК Спартак

Фактически нижегородская команда начала игру с условно вторым составом «Спартака», наставник которого Гильермо Абаскаль после матча в Казани пообещал существенную ротацию. Из вышедших с первых минут на поле спартаковцев только Даниил Хлусевич выходил в старте во всех четырёх официальных матчах в сезоне. Это стало преимуществом в первом тайме, борьба за место основе явно дополнительно стимулировала игроков красно-белых, которые показали очень хорошее движение и ротацию между позициями в атаке при номинальной схеме 4-3-3. С другой стороны, в каких-то моментах из-за этого не хватало сыгранности, особенно в переходных фазах из атаки в оборону.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород

«Пари НН» выставил почти оптимальное сочетание игроков в привычной схеме 5-3-2, за исключением центрального хавбека Александра Трошечкина, правого центрального защитника Дмитрия Тихого и правого защитника Дмитрия Живоглядова. Именно из зоны правого фланга и полуфланга обороны, где играли Никита Каккоев и Владислав Карапузов, были забиты первые два мяча, а также прошла атака, завершившаяся угловым и, в итоге, третьим голом. Да и в целом крен наступлений «Спартака» в первом тайме происходил больше налево, скорее всего, неспроста.

ФК Спартак.

Возвращаясь к Хлучевичу, вышедшему на более привычный для себя правый фланг защиты, то он провёл невнятный матч. Возможно сказалась потеря концентрации из-за накопившейся усталости. Его очевидная игра рукой в своей штрафной привела к голевому пенальти. Дважды терял опекаемого игрока после навесов в штрафную: если на первых минутах соперник простил, пробив рядом со штангой, то после углового, поданного Николаем Калинским, Тимур Сулейманов забил первый мяч. При этом стал лучшим в «Спартаке» по числу удачным технико-тактических действий, а также по общему количеству (30) возвратов, подборов и перехватов, почти в два раза опережая одноклубников Алексиса Дуарте, Наиля Умярова и Никиту Чернова.

Интересно детально проанализировать в этом матче игроков ротации и подосновы «Спартака».

Чернов сыграл очень уверенно, не допустив существенных ошибок и пяткой сделав результативный пас при третьем взятии ворот. Также Никита лучше всех москвичей вёл верховые единоборства (5 выигранных из 6) и стал лучшим по числу выигранных единоборств (11), был точен в передачах (50 успешных, 92%) и целом набрал 89% положительных технико-тактических действий. Его партнёр по центру обороны Дуарте также хорошо пасовал (64, 92%), неплохо боролся внизу (4 отбора), но имел проблемы с воздушными дуэлями, проиграв 4 из 6, причем одну – Кириллу Гоцуку в эпизоде, когда тот сделал голевую передачу на Виктора Александрова после углового. Александров в этом моменте сполна реабилитировался за проигранную борьбу Чернову, когда тот сделал вышеупомянутою голевую. Интересно, что и Дуарте потом немного реабилитировался: победный гол начался с того, что он ближе к чужой штрафной запрессинговал Трошечкина, вынудив того отдать пас назад Гоцуку, который в итоге подарил мяч Квинси Промесу.

Леон Классен. ФК Спартак

Оставил двоякое впечатление левый защитник Леон Классен, имеющий мало игровой практики на протяжении нахождения в «Спартаке». Вроде бы потрясающий первый гол с нерабочей правой ноги, после которого его именем красно-белые болельщики решили назвать ребёнка, 6 из 8 выигранных единоборств за матч, по всем действиям имел лишь 12% брака. Но отсутствие необходимой реакции на перемещения опекаемых оппонентов привели ко второму и третьему пропущенным голам: в вышеупомянутом эпизоде  на угловом «потерял» Александрова, замкнувшего скидку на штанге, а после не выдвинулся за Эдгаром Севикяном.

Кейта Бальде. ФК Спартак

Стоит отметить, что по неизвестным причинам в этом матче не получили шанса два других редко выходящих на поле спартаковца – защитник Павел Маслов и нападающий Кейта Бальде (на пресс-конференции главный тренер «Спартака» тактично ушёл от прямого ответа на мой вопрос про невыход Бальде, хотя даже полузащитники Михаил Игнатов и Кристофер Мартинс во втором тайме по очереди действовали на позиции форварда).

Конечно, выделяется дебют левого защитника Олега Рябчука, ставшего лучшим в «Спартаке» по проценту выигранных единоборств (83%, 5 из 6) после выхода на замену на 57-й минуте. Его старательность и заряженность были заметны без всяких цифр. Особенно хороши были два подката, одновременно агрессивные и чистые.

Илья Свинов. ФК Спартак

Другой спартаковский дебют удачным явно не назовёшь: Илья Свинов, ранее выходивший только в товарищеских встречах, вошёл в красно-белую историю как первый вратарь, пропустивший 4 мяча в своём первом официальном матче (за такие данные благодарность Алексею Спектру). При этом Свинов явно не выручил во втором голе: не самый сильный удар Севикяна (хоть и точно в самый уголок) метров с 25 не выглядел неберущимся. По третьему и четвертому голам вообще претензий к нему быть не может. Также запомнилась не самая уверенная игра Ильи ногами. Основного нынче голкипера Александра Максименко не оказалось даже в запасе – из-за вирусной инфекции. Срок его возвращения в строй неизвестен, и вопрос, кто же сыграет в воротах 11 августа в Екатеринбурге с «Уралом», остаётся на повестке.

К сожалению, потерялся в игровых действиях 19-летний центральный нападающий Павел Мелёшин (гол после углового можно занести в актив лишь как действие на «стандартах»). В начале матча ошибся в двух простых ситуациях в отыгрыше, принимая мяч в центре поля спиной к чужим воротам, причём не под давлением соперника. Павел не смог выиграть единоборств, кроме двух верховых. Показалось, что в преддверии второй голевой атаки «Пари НН» он мог активнее пойти в борьбу за мяч и помешать защитнику направить его дальше. Совсем не мог зацепиться за мяч, хотя тот регулярно «ходил» на подступах к штрафной соперника. Так Мелёшин не сумел принять отличный пас Хесуса Медины, а мог бы оказываться по центру перед вратарём соперника в убойной позиции. Форвард высокого класса должен выполнять такой технический приём (на мысок или на подъем).

Антон Зиньковский. ФК Спартак

Неплохо смотрелись Даниил Пруцев, игравший левой «восьмёркой» и сделавший второй гол, и левый вингер Антон Зиньковский, также ставший полноправным участником этой многоходовой голевой комбинации. Примерно на своём уровне сыграл опорный хавбек Наиль Умяров. Делавший в каждом из первых четырёх матчах Тео Бонгонда на этот не пропал в игру, выйдя на замену за 25 минут до конца матча.

Ну а теперь о лучших игроках встречи в составе «Спартака».

Установивший в предыдущем мачте рекорд красно-белых по быстроте забитого мяча (40 секунд) после дебюта Медина в этой игре отличился голевой передачей и предголевой (подал угловой после гола Мелёшина). Стартовое амплуа правого нападающего было для него очень условным и номинальным. Хесус регулярно смещался левее, нередко оказываясь даже в центральном круге, создавая численное преимущество в центре. Иногда забегал и в позицию левой «восьмёрки». Неоднократно совершал переводы мяча справа в свободную зону на левом полуфланге: один оказался голевым пасом на Классена, другой нашёл Пруцева, начав завершающую фазу второй голевой атаки. Заметно, что парагваец быстро освоился и стал своим в «Спартаке: понимает тактические нюансы, иногда даже дирижируя игрой, подаёт угловые (даже при наличии на поле Зиньковского). Бьёт и штрафные – попал в ближнюю штангу.

Игнатов отыграл весь матч, что крайне редко случается, и был очень активен. Постоянно перемещался по полю, вбегая в свободные зоны (при втором голе рванул к лицевой линии, развернулся и выкатил голевую на Пруцева), постоянно прессинговал, навязав сопернику наибольшее число единоборств. Больше всех успешных технико-тактических действий среди спартаковцев в чужой штрафной (7 из 13). А когда забивал четвёртый мяч, то сыграл как заправский центрфорвард: прочитал место, куда пойдёт передача, вставил корпус, отрезав мощному Гоцуку подступы к мячу, и с левой ноги разяще пробил в дальний угол.

Квинси Промес. ФК Спартак

Пожалуй, лучшим из лучших у «Спартака», по крайней мере по статистике, можно считать Промеса. Он сделал 18 точных передач (94%), 4 ключевые передачи, создал 5 голевых моментов (лучший в команде по всем перечисленным показателям), отдал голевой пас низом  от бровки (разглядев зону в штрафной, куда ворвался Игнатов). Ну и забил победный мяч, бильярдным ударом с острого угла. Всё это лидер команды сотворил чуть больше чем за 25 минут после выхода на замену при счёте 3:4 в пользу соперника.

ФК Спартак. Болельщики

Гол Квинси не только стал 109-м лично для него за «Спартак», но и 16-м для команды в первых пяти матчах сезона, что повторяет рекорд 1995 года в российской истории. Но самое главное, что 5 побед подряд на старте сезона красно-белые одержали впервые!

Текст: Роман Романов.