Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Химки» оставили «Родину» без очков


12 августа на «Арене Химки» прошла встреча пятого тура МЕЛБЕТ-Первая лига сезона 2023/2024 годов, в котором хозяева поля подмосковные «Химки» уверенно обыграли столичную «Родину» — 2:0. Мячи забили Сергей Варатынов и Хетаг Хосонов.

Как же стремительно всё меняется в нашей с вами жизни. А ведь футбольные команды это такой же механизм, в котором есть место и стихам, и прозе. В начале сезона все пели дифирамбы, а перед стартом даже оды столичной «Родине». Эта команда едва не вышла в РПЛ в минувшем сезоне. Состав у Дмитрия Парфёнова хороший, а условия едва ли не лучшие в лиге. (Только вот стадиона подходящего для домашних матчей нет). И на старте «Родина» громит «Сокол» 4:0! Все ещё больше стали отправлять «родных» в Премьер-лигу. Но в последующих трёх поединках команда Дмитрия Парфёнова не выигрывала. Хотя и не проигрывала. Три сложные ничьи против «Черноморца», «Ленинградца» и «СКА-Хабаровска». Конечно, ещё ничего не потеряно, а всё только начинается, однако нужно понимать, что очки в Первой лиге никто не раздаёт. Есть целая группа примерно равных по силе команд. И «Родина» находится в этой компании.

А где же «Химки»? Тоже там! Андрей Талалаев после двух поражений на старте, вызванных проблемами с трансферными делами, а точнее с запретом на регистрацию игроков, выиграл со своими подопечными матчи последующих двух туров. Так что ещё пара выигрышей подряд и можно подняться ещё выше. Ну а кадровый состав, что у «Химок», что у «Родины» вполне готов к таким достижениям. А далее нужно будет подрегулировать стабильность и дело пойдёт.

Начнём с состава хозяев, который, похоже, всё больше приобретает  черты основного. Обухов, Волков, Голубович, Варатынов, Исаенко, Степанов, Нетфуллин, Берковский, Кулишев, Магомедов, Руденко. С этими ребятами можно и нужно решать самые серьёзные задачи.

У Дмитрия Парфёнова выбор пал на следующих игроков: Городовой, Плиев, Клещенко, Кочиев, Ткачёв, Фищенко, Самко, Гордюшенко, Уэсли, Тимошенко, Калмыков.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом хозяев поля. Александр Руденко против Алексея Городового – так можно было назвать этот отрезок матча. Нападающий «Химок» и до «прострела» едва не дотянулся, и в штангу попал, метясь в дальний угол, а когда мощно пробил в ближний, то прекрасно сыграл вратарь «Родины». А Петар Голубович? Сербский защитник и с игры прикладывался, и  после «корнера». Вновь хорошо сыграл Городовой, а затем Петар чуть-чуть не попал в створ. У «Родины» прошло всего пару опасных атак. Но Иван Тимошенко и Владислав Самко в ворота не попали. Уэсли тоже свой шанс не использовал.

А в конце тайма «Химки» заслужено вышли вперёд. Подача от угловой отметки, и Сергей Варатынов выпрыгивает выше всех – удар и «гол в раздевалку». 1:0. Да, я позабыл вам сказать, что Андрей Талалаев получил красную карточку. Это не удивило, а подробности мы выяснили позже. Просто эпизод в  штрафной гостей, тянул, по мнению, тренерской скамейки «Химок», на «пенальти». Вот Андрей Викторович и высказался резко и громко. Дело было на исходе получаса. С другой стороны у вечного первого помощника главного тренера «Химок» Юрия Нагайцева такие футбольные ситуации уже давно отлажены и отработаны на практике. Так что никакого разрушительного эффекта это удаление хозяевам не нанесло. «У нас это уже отлажено до автоматизма», шутил после игры довольный Нагайцев.  

Конечно, Дмитрий Парфёнов сделал в перерыве изменения, выпустив со скамейки Олега Дмитриева и Артёма Сокола. И активность «родные» проявили буквально сразу. Правда, до ударов дело так и не дошло. И на этом всё и закончилось. А вот Илья Берковский едва не «воткнул» мяч под перекладину после очередного «корнера». «Родину» спасла перекладина. За эту расточительность гости могли и наказать, но удар Астемира Гордюшенко лишь потряс перекладину. Опять же, это был лишь небольшой эпизод. Хотя В остальном «химчане» продолжили своё доминирование. Великолепный шанс был и вышедшего на замену Владислава Яковлева, который совсем недавно был арендован подмосковным клубом у ЦСКА. Он выиграл борьбу у защитника, и бил практически с линии вратарской – отлично сыграл Городовой. Но не забил он, забил другой игрок, со скамейки. Хетаг Хосонов решился на удар издали, и пусть ему помог рикошет, но мяч в ворота залетел. На этом игру можно было бы и заканчивать. «Родина» могла забить мяч престижа, но с ударом Турищева Игорь Обухов справился уверенно.

 2:0 — «Родина» не может выиграть уже четвёртый матч подряд и опускается всё ниже А «Химки», наоборот, побеждают в третьем поединке кряду и задают курс на возвращение в РПЛ.

Вместо Андрея Талалаева, которого удалили и по регламенту Первой лиги, он не имел права общаться с журналистами, «Химки» представил Юрий Нагайцев. Конечно, настроем у него было прекрасное и он подчеркнул, что перед командой стоит задача вернуться в Премьер-лигу. Ну а Дмитрий Парфёнов хотя и был очень расстроен, но откровенно рассказал, что есть моменты, которые его не устраивают в игре команды. Но в то же время и есть уверенность, что «Родина» этот неудачный период преодолеет. Кстати, в прошлом сезоне в первой его части у москвичей тоже было всё далеко не гладко. А чем всё закончилось, все помнят прекрасно.

И ещё раз хочется подчеркнуть, что интрига в Первой лиге не просто живёт, а процветает. На пользу всем болельщикам.

Футбол. МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/2024. 5-й тур.

«Химки» Московская область — «Родина» Москва –  (1:0)

Голы: Варатынов, 45+, 1:0, Хосонов, 80, 2:0.

«Химки»: Обухов, Волков, Голубович, Варатынов, Исаенко, Стапенов, Нетфуллин, Берковский (Мохаммад, 70), Кулишев (Яковлев, 61, Садыгов, 84), Магомедов (Скворцов, 84), Руденко (Хосонов, 69).

Запасные: Митрюшкин (в), Андраде, Мелентиевич, Чежия, Касимов, Аветисян, Панченко.

«Родина»: Городовой, Плиев, Клещенко, Кочиев (Сокол, 46), Ткачев (Дмитриев, 46), Фищенко (Андреев, 82), Самко (Безчаснюк, 61), Гордюшенко (Турищев, 70), Вачхольз, Тимошенко, Калмыков.

Запасные: Айдаров, Воропаев, Насыров, Крижан, Юдинцев, Камышев, Куль, Андреев.

Предупреждения: Гордюшенко, 23 (грубая игра); Голубович, 2 (неспортивное поведение); Клещенко, 30 (грубая игра);  Плиев, 73 (неспортивное поведение); Калмыков, 76 (грубая игра).

Главный судья: Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Помощники арбитра: Андрей Филипкин (Екатеринбург) и Руслан Шекемов (Нальчик).

Резервный арбитр: Игорь Вертков (Москва).

Инспектор: Виктор Клепиков (Екатеринбург).

Делегат: Филипп Яковлев (Москва).

12 августа 2023 года. Химки, Московская область. «Арена Химки». 1 147 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: ФК «Химки».

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,