Игорь Осинькин: «Обидно пропускать на последних минутах»

12 августа после гостевой ничьей «Крыльев Советов» с «Локомотивом» (1:1) в поединке 4-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 главный тренер самарцев Игорь Осинькин был расстроен упущенной на последних минутах победой, но при этом признал, что несмотря на большее количество моментов у его команды, в первом тайме у его подопечных многое не получалось.

Игорь Осинькин, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

— Очень обидно пропускать на последних минутах. Вы сами видели, что мы создали больше моментов, чем соперник. Были ближе к победе. Но даже в этой ситуации результат игры оцениваю неоднозначно. Если в целом рассматривать весь матч. Потому что был отрезок в первом тайме, когда у нас плохо держался мяч, не получался выход в атаку. Чтобы это исправить, потребовалось некоторое время в начале встречи. Ну а потом шаг за шагом мы стали показывать более качественную игру, за что могу поблагодарить ребят. Ну и пожалеть, что мы упустили свои очки.

У каждой команды есть определённый стиль игры. Мы пытаемся сделать так, чтобы с нашей стороны по возможности был надёжный контроль мяча, когда он внизу. Далеко не всегда это получается. Иногда мы играли и за счёт длинных передач, стались забирать подборы и забрасывать мячи за спину защитникам. Но это у нас не очень получалось. Потом стали играть лучше. Во всяком случае ближе к тому, о чём мы просим игроков и так, как мы хотим играть. Матч на матч не приходится. Иногда бывает так плотно на поле, что хорошо было бы мяч и верхом зацепить, а тут получилось низом.

Если говорить о важности матчей в чемпионате и кубке России, то мы не можем все игры выигрывать и уж тем более не хотим какие-то игры проигрывать. В прошлом сезоне у нас так получилось, что мы вышли в плей-офф кубка из очень сложной группы. Но сказать, что мы изначально делали на кубок ставку, нельзя. Практически все команды играли в этом турнире смешанными составами. И мы в этом плане ничем не отличаемся. Как мы играли в прошлом сезоне в кубке России, так и в этом будем. Проиграли «Балтике» при очень неплохом первом тайме. Там у нас был двадцатиминутный отрезок расслабленности, из-за которого уже не смогли спасти этот матч. Но дальше что: от нас требуется регулярно обыгрывать «Зенит»?! «Зенит» нас победил. Поэтому, наверное, в нашей группе есть какие-то свои фавориты, а есть команды, которые должны биться между собой. Ну а «Зенит» всё-таки у нас за скобками стоит, потому что у них очень качественный состав, даже учитывая, что в кубке он у него тоже смешанный. С ними всё равно сложно было конкурировать. Ну и в той игре мы могли выиграть. Но так как в недельном цикле сложно полностью играть только одним составом, мы немножечко разбавляем другими игроками состав на матч, который проходит посреди недели. Соответственно сложно ставить задачи выигрывать все матчи.

Второй тайм с «Локомотивом» в нашем исполнении был неплохой. Не всегда получается по ходу игры что-то улучшить, иногда можно только ухудшить. Но я рад, что здесь никто не выпадал из игры. В силу усталости некоторых игроков мы сделали пару замен, но изначально у нас были проблемы с атакующими полузащитниками. И потому на этой позиции играл нападающий Шитов.

Писарского, как вы видите, нет на поле, пока он не тренируется с нами. Остался Егор Карпицкий, мы его и выпустили. В определённый момент мы почувствовали, что можем добавить, что нам надо разбежаться. Мы понимали, что в какой-то момент нам не хватало давления. Именно его удалось добиться за счёт свежести и быстроты. Но и до этого никто не выпадал из игры. Любой тренер пытается анализировать то, как улучшить игру. И не испортить в том числе. В этом плане мы были до конца подвижные и организованные.

Незабитый пенальти Гарре? Мы не будем здесь обсуждать следующих пенальтистов или предыдущих. Мы просто понимаем, что нельзя 10 из 10 одиннадцатиметровых забивать. К сожалению, у нас и из пяти четыре иногда не получается реализовать. Так вышло, что сегодня Гарре не забил. Но, по-моему, два предыдущих пенальти он забил. Говорить о том, насколько он спижонил в той ситуации или был настолько хладнокровен, что хотел обмануть вратаря, не знаю. Может быть, и перемудрил. Мы сделаем свою оценку этому и решим, кто будет бить следующий пенальти. Главное, чтобы они ещё были.

Игорь Осинькин: "Обидно пропускать на последних минутах"