Как ЦСКА дожал «Сочи» или несостоявшийся камбэк в Москве

13 августа в Москве на «ВЭБ Арене» состоялся матч 4-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, в котором ЦСКА одолел «Сочи» 3:1. Черноморская команда сумела по ходу игры отыграться в меньшинстве, но голы Антона Заболотного и Михаила Рядно в концовке встречи принесли победу «армейцам».

ПФК ЦСКА-ПФК Сочи

При ограниченном людском ресурсе, вызванном травмами ведущих футболистов, состоявшимся или предстоящим уходом нескольких игроков в другие команды, а также задержкой с новыми трансферами на вход, для ЦСКА любая предстоящая игра — это испытание на прочность как в физическом, так и в ментальном плане. Особенно для молодых «армейцев», которые в силу нынешних обстоятельств выходят на поле в основном составе. Справиться, прежде всего, с возложенной на них ответственностью — задача, которая с одной стороны закаляет характер, а с другой — иногда выбивает из колеи в случае результативных ошибок.

ПФК «Сочи» сейчас не особо радует результатами своих болельщиков: одна победа в чемпионате страны, одна — в кубке. При этом подопечные Дмитрия Хохлова ни в одном из проигранных матчей не выглядели безнадёжно. Но баланс между игрой в атаке и в обороне тренерским штабом южан пока не найден, потому на старте сезона они и обитают в нижней части турнирной таблицы МИР РПЛ.

ЦСКА вторую игру подряд вышел на матч без Игоря Акинфеева, испытывающего проблемы с коленом. В предыдущей игре в рамках группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России с Владиславом Торопом на вратарской позиции «армейцы» уступили воронежскому «Факелу» 0:2, и в связи с этим болельщики красно-синих испытывали некоторую тревогу: всё-таки когда на последнем рубеже играет Акинфеев, уверенность всех, кто причастен к ЦСКА, кратно возрастает.

Игра началась в рваном темпе из-за множества мелких фолов на разных участках поля. Причём судейские решения иногда вызывали вопросы из-за не всегда адекватной реакцией арбитра на нарушения правил. В каких-то случаях Артём Чистяков их словно не замечал, в других оценивал фолы излишне лояльно. Возможно, именно такие его действия привели к тому, что нити игры он удерживал с большим трудом. На поле же в основном шла борьба в центре поля, а до ударов по воротам у обеих команд дело практически не доходило. Столкновения, стыки, тычки, зацепы — вот что приходилось наблюдать зрителям до середины первого тайма на «ВЭБ Арене». На 29-й минуте Максим Мухин высоко выпрыгнул и влетел прямой ногой в грудь Кириллу Заики. Арбитр встречи показал ему жёлтую карточку. А мог бы и красную. Но ассистенты VAR не увидели в этом эпизоде причин для удаления.

Постепенно «армейцы» усилили давление на ворота Николая Заболотного. Опасный удар издали нанёс Фёдор Чалов, а затем Иван Обляков прицельно пробил с лёта после подбора мяча возле штрафной. В обоих случаях вратарь «Сочи» был начеку.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

К концу тайма в одного из самых активных игроков ЦСКА в первой половине матча Кирилла Глебова влетел Артём Макарчук. Арбитр встречи решил, что жёлтой карточки сочинец не заслуживает, хотя футболист красно-синих получил очень болезненный удар в спину и был вынужден уступить своё место на поле ещё одному молодому игроку Михаилу Рядно.

Второй тайм начался с верховой дуэли Марсело и Виллиана Роши, в результате которого последний получил удар локтем в челюсть — Артём Чистяков достал из кармана очередной «горчичник». Для бразильского защитника «Сочи» эта жёлтая карточка стала второй в матче, и уже на 47-й минуте черноморцы остались в меньшинстве. Расплата последовала через 6 минут. Иван Обляков подал угловой, а оторвавшийся от своего опекуна Кирилл Набабкин в касание пробил по воротам с левого угла штрафной — рикошет от Луки Джорджевича, и мяч в сетке! 1:0.

К середине второй сорокапятиминутки ЦСКА имел подавляюще преимущество по количеству ударов по воротам, подопечные же Дмитрия Хохлова вообще ни разу попали в створ. Несколько замен помогли черноморцам изменить положение на поле, футболисты гостевой команды стали намного активнее на флангах. Самым же заметным у «Сочи» был Мигел, вышедший на левый фланг атаки. И если сначала его прострелы в штрафную и удары по воротам цели не достигали, то уже через 8 минут после своего выхода на замену он забил гол, переиграв в ближнем бою Владислава Торопа после проникающего паса в штрафную Ивана Игнатьева. 1:1 на 78-й минуте.

Мигел. ПФК Сочи

До этого забитого гола невозможно было понять, какая из команд играет в меньшинстве. Подопечные Владимира Федотова явно пытались довести игру до конца в экономном режиме. Не вышло. Пришлось выкладываться по полной программе. Футболисты «Сочи» тоже бились за это очко изо всех сил. Часто ценой нарушений правил, пытаясь остановить своих соперников, за которыми к концу встречи они всё меньше успевали. Но эти действия не уберегли команду с побережья Чёрного моря от двух голов в свои ворота в самой концовке этой встречи.

Антон Заболотный. ПФК ЦСКА

Сначала Антон Заболотный замкнул навес в штрафную Ивана Облякова, а затем Михаил Рядно нанёс шикарной удар из-за пределов штрафной после отскока — мяч по недостижимой для Николая Заболотного траектории вонзился в дальнюю «девятку». ЦСКА добивается непростой победы 3:1, а для «Сочи» это поражение стало уже четвёртым подряд с учётом матчей ФОНБЕТ Кубка России.

ПФК ЦСКА

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 4-й тур.

ПФК ЦСКА — ПФК «Сочи» — 3:1 (0:0)

Голы: Джорджевич (в свои ворота) – 1:0, 53. Мигел Силвейра – 1:1, 78. Заболотный – 2:1, 89. Рядно – 3:1, 90+.

ПФК ЦСКА: Тороп, Набабкин, Мойзес, Виллиан, Обляков, Мухин (Кучаев, 72), Глебов (Рядно, 46), Зделар, Мендес (Гайч, 84), Заболотный, Чалов.

ПФК «Сочи»: Заболотный, Заика (Литвинов, 60), Макарчук, Миладинович, Марсело, Дркушич, Нобоа, Юсупов (Мигел Силвейра, 69), Кравцов, Крамарич (Юрганов, 82), Джорджевич (Игнатьев, 60).

Предупреждения: Мойзес, 12. Мухин, 29 – Джорджевич, 15. Марсело, 34. Миладинович, 87. Кравцов, 90.

Удаление: Марсело (2 ж.к.), 47.

Судья: Артём Чистяков (Азов).

13 августа 2023 года. г. Москва. «ВЭБ Арена». 7150 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева