Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Российская Армия лучшая в регбийной «семёрке»


С 24 по 26 августа в Москве в «Спортивном городке» в Лужниках проходил первый в истории чемпионата Международного совета военного спорта по регби-7. Первым чемпионом стала Сборная Вооруженных Сил России.

Регби-7/ Чемпионат международного совета военного спорта-2023
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Итак, несмотря на всяческие санкции и изоляции наши федерации всё равно проводят международные соревнования. На этот раз за дело взялись армейские регбисты. Регби-7 в Вооружённых Силах Российской Федерации в почёте уже давно. Регулярно проходят различные турниры, включая чемпионат. А на этот раз у нас прошлом международное мероприятие, а именно настоящий турнир среди военных.

Немного истории.

Регби-7/ Чемпионат международного совета военного спорта-2023
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

В рамках инициативы Российской Федерации по включению регби-7 в программу соревнований CISM с 24 по 26 августа в Москве пройдёт первый чемпионат Международного совета военного спорта  (CISM) (1st Military Rugby-7 Challenge). 

Мероприятие проводится при поддержке Департамента спорта города Москвы в год 100-летия Московского спорта, ФАУ МО РФ ЦСКА, Федерации регби России и регби-клуба ЦСКА.

В апреле 2023-го в Москве прошёл международный конгресс CISM, на который прибыли делегации из 120 стран, где было подтверждено проведение турнира. 

В турнире приняли участие сборные: России, Республики Беларусь, Узбекистана, Бангладеш, Шри-Ланки, Сирии, а также одна из сильнейших регбийных держав планеты, сборная которой является действующим чемпионом мира – ЮАР.

Международный совет военного спорта (CISM) – единственная спортивная организация, которая не применила к России санкций, поэтому выступление сборной Российской Федерации на турнире носит официальный характер. Спортсмены выступали с флагом и гимном. Что очень важно!

Игорь Артемьев, Президент Федерации регби России:  

Если даже не секунду абстрагироваться от международной изоляции, а мы начали работу с CISM до того, как началась пандемия коронавирусной инфекции, то наша цель была очень проста – закрепить в повестке Международных военных игр под эгидой CISM регби и, в частности, его олимпийскую разновидность – регби-7. Хочу поблагодарить наших французских коллег, коллег из Африки и Юго-Восточной Азии, которые выразили солидарность с нами и поддержали инициативу России.

В апреле 2023-го в Москве прошел международный конгресс CISM, на который прибыли делегации из 120 стран,  где было подтверждено проведение турнира. Соревнования, как мы и планировали, состоятся 24-26 августа в спортивном городке Олимпийского комплекса «Лужники».

Да, в условиях изоляции и международного давления не будет многих сборных, которые мы планировали пригласить, но будет Южная Африка, гордо носящая звание чемпиона мира по регби. Одной этой команды и её борьбы с нашей сборной будет достаточно, чтобы обеспечить невероятную интригу этому турниру. Также сыграют наши братья белорусы, ряд других стран.

Главное, что мировые первенства по регби-7 среди военнослужащих будут проводиться теперь всегда и все будут помнить, что прародительницей этого турнира стала Россия! Мы можем этим гордиться.

Президент CISM полковник ВС Бразилии Ролим Фильо Нилтон Гомес вручил кубок чемпионата Международного совета военного спорта по регби-7 сборной команде Вооруженных Сил России, которая стала первым чемпионом в истории Совета. Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров состоялась в спортивном городке Олимпийского комплекса «Лужники» в Москве.

Обращаясь к гостям и участникам соревнований, начальник УФП ВС РФ полковник Андрей Зыков, передал слова поздравления победителям и призера соревнований от Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу.

Серебряным призёром Чемпионата стала команда Вооруженных Сил Южно-Африканской Республики, бронзовым призёром – Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, четвертое и пятое место заняли сборные команд ВС Народной Республики Бангладеш и Республики Беларусь соответственно. 

В мероприятии также приняли участие начальник УФП ВС РФ полковник Андрей Зыков, начальник ЦСКА полковник Артём Громов, начальник Военного института физической культуры генерал-майор Олег Боцман, помощник Председателя правительства Российской Федерации, президент Федерации регби России Игорь Артемьев, президент регби клуба ЦСКА, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Президент регби клуба ЦСКА, руководитель фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ Алексей Митрюшин.

Регби-7/ Чемпионат международного совета военного спорта-2023
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Итак, Россия проводит турниры и выигрывает их. Под своим флагом. Иначе Российская Армия и не может. Эти парни без гимна России на поле бы просто не вышли. Да и как такое могло быть в Москве? Так что спасибо организаторам за то, что показали всему миру, что в российские военные ещё и прекрасные регбисты.

Результаты матчей 

Россия – Беларусь – 64:0 

Шри-Ланка – Бангладеш – 27:10

Беларусь – Бангладеш – 5:7

Россия – ЮАР – 19:12

Текст: Антон Буялов.

Фото: Людмила Бочкова.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этих соревнований

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Антон Буялов,