«Арсенал» и «Торпедо» не выявили победителя в Туле

28 августа в рамках седьмого тура МЕЛБЕТ-Первая лига сезона 2023/2024 годов московское «Торпедо» встречалось на выезде с тульским «Арсеналом». Игра закончилась вничью 1:1. На гол Ишхана Гелояна в первом тайме, гости ответили точным ударом Ираклия Манелова после перерыва.

Конечно, «Торпедо» по праву считалось в отчётном матче фаворитом. Всё-таки статус у команд сейчас разный. Да и старт сезона чёрно-белым удался намного лучше, чем «арсенальцам». О проблемах тульского коллектива в межсезонье мы рассказывали. И сейчас подопечные Сергея Сторожука выглядят командой, которая до конца сезона будет иметь перед собой одну цель – не вылететь в лигу рангом ниже. С другой стороны, уровень Первой лиги настолько ровный, что подобные задачи решают больше половины команд. От этого, разумеется, интерес к турниру только растёт. Тут все рядом и все близко. А главное все бьются друг с другом.

В Туле на футболе я не был с 2015 года. И, конечно, хотелось понять, что с тех пор изменилось. В том числе, и в инфраструктуре стадиона, на котором принимает своих соперников «Арсенал».

Тула город футбольный. Это видно сразу. За час до начала игры на территории перед стадионом полным ходом идут активности. Песни, конкурсы, игры, разнообразная атрибутика. При этом и милый налёт провинциальности никуда не делся: пробки, заборы на проход. И всё это выглядит естественно. Ну а про готовность стадиона «Арсенал» к возвращению в Премьер-лигу говорить, конечно, не стоит. К тому же «карту болельщика» тоже надо будет тестировать. И ещё одно. В Туле я в третий раз за последние десять лет. И тут мало, что меняется. Хорошо это или плохо, вопрос другой. Но современный стадион для команды, которая считает себя серьёзной — это не что-то фантастическое, это жизненно необходимая вещь. Ну а болельщики у клуба очень душевные и добрые. А главное искренне преданные своей команде. А какой классный и очень подходящий баннер они вывесили. Посвящённый нашим парням, защищающих нас с вами в зоне проведения СВО. В том числе и своим товарищам, которые сейчас занимаются самым важным в жизни делом. Браво, туляки!

«Торпедо» в город пряников и самоваров приехало поддержать порядка двухсот поклонников. Чёрно-белые без своих преданных фанатов не остаются никогда.

Сергей Сторожук выпустил на эту встречу следующий состав: Кокарев, Померко, Большаков, Попов, Коротков, Кайнов, Макаров, Лёвин, Ткачёв, Гелоян, Джонатан. Отмечаем возвращение в строй и сразу в основу Сергея Ткачёва.

У «Торпедо» Жозеп Клотет сделал ставку на следующих игроков: Бабурин, Шляков, Енин, Бородин, Юзепчук, Москвичёв, Чурич, Полоз, Манелов, Рейна, Гонгадзе.

На первых минутах матча «Арсенал» был активен. Хотя бы на правах хозяев. В створ ударов не было, но опасность присутствовала. Хотя бы у Ткачёва. Он и в сетку попал, но с внешней стороны. Впрочем, «торпедовцы» довольно быстро пришли в себя. Гонгадзе даже вывели на ударную позицию, но Георгий угодил в защитника. А передачу ему отдал Ираклий Манелов.

Но затем туляки резко добавили и до перерыва доминировали на поле.

На 24-й минуте «пушкари» создали первый голевой момент. Классно сыграл Сергей Ткачёв, убрав сразу двоих «торпедовцев» в чужой штрафной площади. Ишхан Гелоян просто обязан был забивать, но Егор Бабурин вытащил мяч, пущенный с шести метров, справился он и с добиванием Джонатана! В общем, счёт туляки должны были открывать. Затем всё тот же нигериец замыкал подачу Александра Короткова. Бил он с лёта, и в ворота не попал. А вот у Гелояна всё получилось, как надо. Навес Анатолия Макарова он преобразовал в точный удар головой. Бабурин мяч зацепил, но линию он всё-таки пересёк. 1:0. Через несколько минут Владислав Лёвин целился в угол, и едва в него не попал. У «Торпедо» же Рейна вывел в прорыв Гонгадзе, но тот сыграл неудачно. Ясно, что гостям надо было что-то менять. Или кого-то.

Но в перерыве матча замен никто из тренеров не произвёл. И для «Торпедо» это сработало довольно скоро. Угловой и мяч от головы Большакова летит к Манелову. Ираклий сложился и очень эффектно пробил. Мяч рикошетом от штанги буквально пулей влетел в сетку. 1:1. «Арсенал» ответил дальним и очень опасным «выстрелом» Максима Кайнова. Бабурин уже взглядом провожал мяч, который в створ не попал. Клотет выпустил на поле Игоря Лебеденко и Илью Стефановича, убрав с него Гонгадзе и Полоза.

Понятно, что минуты с 70-й игра пошла уже более осторожная. Хозяев гнали вперёд трибуны. Он чаще находились на чужой половине поля. И соответственно Бабурину приходилось вступать в игру регулярно. Кайнов опять бил издали. И вновь вратарь «Торпедо» действовал надёжно. В концовке туляки и вовсе насели на ворота гостей. Опасно атаковал ворот чёрно-белых Джонатан – выше. Он же имел последнюю возможность в матче, чтобы принести своей команде победу, но его удар головой пришёлся рядом со штангой.

1:1 – команды провели разные таймы и логично разошлись миром.

В целом же, можно сказать, что Сторожук создал в Туле вполне боеспособный коллектив. Ну а «Торпедо» ещё нужно прибавлять, чтобы вести борьбу за возвращение в Премьер-лигу.

Футбол. МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/2024. 7-й тур.

«Арсенал» Тула — «Торпедо» Москва – 1:1 (1:0)

Голы: Гелоян, 36, 1:0, Манелов, 56, 1:1.

«Арсенал»: Кокарев, Померко (к), Большаков, Попов (Быковский, 57), Коротков, Кайнов, Макаров (Мацукатов, 73), Лёвин, Ткачёв (Файзуллин, 72), Гелоян, Джонатан.

«Торпедо»: Бабурин (к), Шляков, Енин, Бородин, Юзепчук (Самсонов, 73), Москвичёв, Чурич, Полоз (Лебеденко, 69), Манелов, Рейна, Гонгадзе (Стефанович, 69).

Предупреждения: Макаров, Быковский, Чурич.

Главный судья – Юрий Карпов (Петрозаводск)