Марцел Личка: «В первом тайме мы играли на любительском уровне»

29 августа после окончания гостевого поединка со «Спартаком», в котором «Динамо» уступило с крупным счётом 1:4 на «Открытие Банк Арене» в 3-м туре группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу-2023/2024, главный тренер бело-голубых Марцел Личка не стал оправдываться, а честно признал, что в первом тайме многие игроки его команды играли в то, что нельзя назвать профессиональным футболом, подчеркнув, что с таким отношением к делу, им под его руководством в дальнейшем не будет места на поле.

Марцел Личка. ФК Динамо

Марцел Личка, главный тренер ФК «Динамо»:

— Мой комментарий к прошедшей игре будет сегодня очень коротким, потому что и говорить то особо нечего: приехали сюда на прогулку, соперник забил нам четыре гола меньше, чем за тридцать минут и с результатом всё стало ясно. Это был футбол пешком, первый тайм мы играли на любительском уровне. Да что там любительский футбол! В нём и то больше бьются, играют с большим желанием. Такое ощущение, что некоторые игроки не понимали, что играют дерби со «Спартаком». И если кто-то и дальше позволит себе действовать таким образом, то он больше не будет играть в моей команде.

То, что мы так плохо сегодня сыграли, произошло не из-за того, что «Спартак» «усыпил» нашу бдительность своими предыдущими неудачами. Всё дело в настрое игроков, которые оказались не готовы с накалу в дерби, не смогли справиться с давлением 20000 болельщиков соперника. «Спартак» вышел на эту игру и с первых минут стал действовать агрессивно, используя высокий прессинг, направляя мячи вперёд, активно играя на флангах, один в один. Соболев постоянно оставался один в штрафной и легко выигрывал мячи. Так уж вышло, что некоторые игроки у нас всё прос..ли. По другому, простите, не могу выразится.

Кое-кто сегодня меня сильно разочаровал. Конечно, хорошо, что с выходом Муми, Карры и Луиса заработали какие-то связки, но когда ты выходишь на поле при счёте 0:4, говорить о каком-то переломе в игре уже поздно. Соперник спокойно играет с мячом на своей половине поля, а когда он оказывается у нас, ждёт наших потер и убегает в быстрые контратаки, которые могут привести к пятому и шестому голу в наши ворота. Я очень разочарован нашим первым таймом. Но он был показательным в понимании того, кто ментально готов играть такие матчи, а кто — нет. Я могу сказать так, что в первой половине матча у семи футболистов вообще не получилась игра. Не буду называть имён, пусть всё это останется внутри команды. Но если из игры выпадает один игрок, то с этим ещё можно справиться, двое — уже тяжело, а когда семеро…

Меньше вопросов по Смолу, который старался комбинировать впереди, по Скопу, который пытался пройти и что-то сделать на фланге, по Паршу, который тоже очень старался, несмотря на то, что только оправился от травмы, и по Луке, много работавшему в центре. Но в общем, нам не хватало качества игры. Если мы сделаем шесть-семь точных передач в центре поля, но не пойдём вперёд, то это мало что даёт. А соперник делает одну-две передачи и забрасывает мяч вперёд за спину нашему игроку и после кросса забивает в наши ворота… Почему мы так не можем?! Я понимаю, нужно менять темп игры. Но у нас не было агрессии впереди. Да, Лесовой два-три раза хорошо с фланга заходил, попал мячом в штангу, но плохо, когда игрок повторяет одно и то же: доходит до штрафной и бьёт с 18-20 метров.

Бальбуэна уехал из команды по личным причинам, но он обязательно вернётся. Состоявшийся уход Захи и предстоящий трансфер Сабы в «Торино» я воспринимаю нормально. Конечно, я хотел, чтобы сегодня он сыграл, но вечером мы узнали, что ему уже нужно улетать. Пришлось искать быстрые решения. Я рад за ребят, желаю им успеха и здоровья. Хотелось бы, чтобы они работали, развивались как футболисты и показывали там хорошую игру. Это отличные для них трансферы, суперчемпионаты, где можно себя проявить в полной мере. К сожалению, сейчас у меня нет центральных защитников (иронично улыбается, — прим. автора), но такова жизнь. С проблемами в жизни нужно справляться. Не будем плакать, всё нормально…

Марцел Личка: "В первом тайме мы играли на любительском уровне"

Текст: Олег Бухарев.