Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» громит «Динамо»


29 августа в Москве на «Открытие Банк Арене» в рамках 3-го тура ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 годов в Пути РПЛ в Группе D между собой играли столичные команды «Спартак» и «Динамо». Победу с крупным счётом 4:1 одержали хозяева. Мячи у красно-белых забили Александр Соболев (дубль), Срджан Бабич и Антон Зиньковский, у бело-голубых гол престижа в активе Николя Нгамалё.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Всякий раз перед новой игрой необходимо обязательно оглянуться назад. А в субботу обе команды провели матчи чемпионата страны. И сделали это не лучшим образом. И если «Динамо» в какой-то степени, очень отдалённой, ещё может ссылаться на невезение, хотя это понятие в нашей жизни точно абстрактное, то «Спартак» явно разочаровал своих болельщиков.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, подопечные Марцела Лички вели в Казани в игре с «Рубином» до начала компенсированного ко второму тайму времени, когда в их ворота был назначен «пенальти». В итоге ничья – 2:2. Конечно, можно долго вспоминать красивый гол Дмитрия Скопинцева, но победа была упущена.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Спартак» же и вовсе после двух поражений подряд откатал очень блеклую домашнюю ничью с «Ахматом». Более того, грозненцы должны были побеждать, но Александр Селихов, который впервые в сезоне вышел защищать ворота красно-белых, спас свою команду от поражения.

Марцел Личка. ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Вот с такими раскладами команды выходили на поле. А вот в каких они были составах.

Хозяева поля: Максименко, Бабич, Соболев, Зиньковский, Медина, Игнатов, Чернов, Пруцев, Литвинов, Хлусевич, Денисов. Итак, нас ждал дебют габаритного почти двухметрового сербского защитника Срджана Бабича, перешедшего в стан красно-белых из стана испанской «Альмерии». Интересно, что с капитанской заявкой команды вывел Александр Соболев. Ничего сенсационного в этом не было. В принципе, остальные изменения тоже читались. В запасе остались Квинси Промес, Алексис Дуарте, Георгий Джикия, Кристофер Мартинс, Тео Бонгонда. Гильермо Абаскаль имеет возможность ротировать состав и пользуется этим.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Марцел Личка тоже не преминул воспользоваться своим шансом, чтобы проверить ближайший резерв: Лещук, Паршивлюк, Фернандес, Скопинцев, Смолов, Лесовой, Грулёв, Гагнидзе, Кутицкий, Фомин, Гладышев. В общем-то, этот вариант резервным никак назвать нельзя. Это ведь дерби «Спартак» — «Динамо». Тут всё всерьёз.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первые пять минут команды просто проходили по полю. А затем началось! Счёт был открыт в первой же атаке. Её провели «спартаковцы». Навес Даниила Денисова в район вратарской, и Александр Соболев головой вколотил мяч под перекладину. 1:0.

ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Находившийся рядом с нападающим «Спартака» Александр Кутицкий просто смотрел футбол. Едва игра возобновилась, как Даниил Хлусевич отобрал мяч у того же незадачливого Кутицкого, вышел «один на один», но Лещук спас. И опять атака красно-белых по левому флангу. И вновь Хлусевич в центре событий. На этот раз Даниил выдал отличный пас Михаилу Игнатову. Тот завершал на исполнение – мимо. А ведь между этими моментами ещё и Соболев бил головой после углового, там вратарь «Динамо» с трудом вытащил мяч из угла. Антон Зиньковский накрутил Сергея Паршивлюка. Экс-«спартаковец» в этот вечер выполнял обязанности капитана гостей, и он вынужден был цеплять Зиньковского перед штрафной площадью. Хесус Медина навешивает и Срджану Бабичу никто не мешает пробить в упор. Есть первый гол 196-сантиметрового серба за «Спартак».

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но и это было ещё не всё в дебюте. Очередной проход и «прострел» Зиньковского прямо из вратарской замыкает Соболев. 3:0. Да, это уже был провал. Но горькая чаша была ещё не испита. Штрафной «Динамо» превращается в контратаку «Спартака». И Данил Пруцев выводит на свидание с Лещуком Зиньковского. Антон не преминул возможностью забить четвёртый мяч. 4:0.

ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Личка сделал две замены, убрав с поля Гладышева и Кутицкого, вместо которых появились легионеры Николя Нгамалё и Николас Маричаль. При этом Игнатов вскоре едва не отправил в ворота гостей пятый мяч. Понятно, что красно-белые не могли забивать в каждой атаке, хотя в теории такое и возможно, и «динамовцы» стали чаще владеть мячом. Но кроме того, что мяч был где-то не подступах к штрафной Александра Максименко, даже на гол престижа бело-голубые до перерыва не наиграли. Не забили. Так будет сказать точнее. Так как Даниил Лесовой мог отличиться. Он обыграл двоих оппонентов и пробил с восемнадцати метров – штанга. Между тем, в заявке «Динамо» значились ещё два новичка Хорхе Карраскаль и Луис Чавес.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наверное, про второй тайм можно было бы применить дежурный в таких случаях штамп про пустую формальность. Но команды обменивались опасными моментами. И, конечно, красно-белые действовали в своё удовольствие. Абаскаль решил поднять настроение Наилю Умярову и Кристоферу Мартинсу, выпустив их на поле. А Личка решил проверить в деле своих дебютантов Карраскаля и Чавеса. А забил Нгамалё. Камерунец сам создал этот гол, обыграв Мартинса, и красиво пробив мимо Максименко. 4:1.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А ранее Мешков мог бы быть и повнимательнее в случаях со столкновениями с Соболевым в штрафной «Динамо». Ну это так, к слову. Гол-красавец едва не получился у Медины, но он пробил выше перекладины после того, как протащил мяч на высокой скорости полполя. И тут же был заменён. Конечно, не из-за этого. Кстати, вместо него вышел защитник Дуарте. Появился и Рябчук. То есть, Гильермо явно не был против сценария прошлого кубкового матча, когда его подопечные выиграли у «Пари НН» со счётом 5:4. И пару раз Олег Рябчук сыграл очень надёжно. Ну а затем команды уже просто доигрывали.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

4:1 – «Спартак» явно поднял настроение себе и своим болельщикам, а «Динамо» на игру в этот вечер так и не вышло. 23 сентября команды встретятся здесь же, но уже в рамках Премьер-лиги. И, наверное, это будет уже совсем другая игра.

ФК Спартак-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа D. 3-й тур.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 4:1 (4:0)

Голы: Соболев, 6, 1:0, Бабич, 15, 2:0, Соболев, 18, 3:0, Зиньковский, 24, 4:0, Нгамалё, 65, 4:1,

«Спартак»: Максименко, Бабич, Соболев (к) (Мелёшин, 86), Зиньковский, Медина (Дуарте, 73), Игнатов (Мартинс, 58), Чернов, Пруцев, Литвинов (Умяров, 58), Хлусевич, Денисов (Рябчук, 73).

«Дирамо»: Лещук, Паршивлюк (к), Фернандес, Скопинцев, Смолов (Чавес, 62), Лесовой (Карраскаль, 62), Грулёв, Гагнидзе, Кутицкий (Маричаль, 27), Фомин (Лаксальт, 62), Гладышев (Нгамалё, 27).

Предупреждения: Паршивлюк, Лесовой, Медина, Рябчук, Карраскаль, Лаксальт, Гагнидзе.  

Главный судья – Виталий Мешков (Дмитров).

29 августа 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 19 208 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,