Сергей Семак: «Марио Фернандес — пример профессионализма и порядочности»

3 сентября после окончания гостевого поединка с ЦСКА, в котором «Зенит» отыгрался в самой концовке матча, прошедшего на «ВЭБ Арене» в Москве в рамках 7-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак остался удовлетворён исходом встречи (1:1) с учётом того, как складывалась эта игра.

Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит»:

— Сложно сложился для нас этот матч. В принципе, мы ожидали такой игры. Знали, что будем больше контролировать мяч, а «армейцы» будут ждать нашей ошибки. И они её дождались. В дальнейшем мы играли неплохо. Создавали моменты и в первом тайме, могли забить, но здорово сыграл Игорь Акинфеев. Что касается результата в концовке, то с одной стороны мы хотели увести отсюда победу, но с учётом того, как складывался матч, ничья, добытая в концовке — не самый плохой результат для поединка на выезде с нашим прямым конкурентом. Передохнём и будем готовиться к следующему матчу. Надеюсь, все будут здоровы. Во всяком случае, с защитниками у нас должна быть лучше ситуация. В целом же, сегодня ребята сыграли неплохо. Были ошибки, не хватало движения и хладнокровия в развитии атаки и в завершающей стадии.

Что касается наших замен на флангах, то выход Андрея Мостового помог нам наладить более быструю игру в свободных зонах. Считаю, что когда на этом фланге ещё действовал Данил Круговой, там был пенальти, но судья почему-то его не поставил. Андрей сделал несколько опасных заходов с забросом мяча под правую ногу, а Данил с другого фланга — под левую. Да, им немного не хватило в качестве принятых решений в завершающей стадии атаки, но оба они добавили движения и остроты на флангах.

Фернандес и Эракович уже адаптировались в команде и стали частью основной обоймы нашей команды.

С первых минут в атаке вышел Кассьерра, а не Сергеев, во-первых, потому что Ваня испытывал недомогание перед игрой, и мы решили его немного поберечь. А во-вторых, мы предполагали, что ЦСКА будет встречать нас в центре поля, и у нас будет возможность использовать зоны за спиной защитников. В этом отношении Матео побыстрее, поэтому он и вышел с первых минут. А поскольку объём работы у одного и другого достаточно большой, мы произвели определённую ротацию уже во втором тайме.

Мы очень надеемся, что до окончания трансферного окна у нас будет пополнение. Собираемся подписать одного-двух игроков.

Что касается отношения «армейских» болельщиков к Марио Фернандесу, то все относятся к нему по-разному. Но я могу сказать, что за всю свою карьеру он ни разу не дал повод усомниться в своей порядочности. В то время, когда у него были приглашения от других клубов, он всегда оставался в ЦСКА. В этой ситуации, которая произошла, я склонен верить игроку. У меня никогда не было к Марио претензий. Он пример для наших молодых футболистов и в плане профессионализма и с точки зрения человеческих качеств. А насчёт его радости после гола, то он всегда так радовался и в ЦСКА, и в матчах за сборную. И когда сам забивал, и когда это делали его партнёры по команде. Он командный игрок.

Если оценивать старт «Зенита» в чемпионате, то, учитывая ту ситуацию, в которую мы попали, я ожидал худшего. Считаю, что мы хорошо справились с теми обстоятельствами, которые у нас были. По поводу травм и тех изменений в составе, которые случились после окончания прошлого сезона. У нас было немало игроков, которые не проходили с нами предсезонку. Было немало проблем. Конечно, мы могли сыграть и лучше, но в целом прошли этот этап нормально.

То, что Марио Фернандес и Слава Караваев играют одновременно на одном фланге, это нормально. Они не дублируют друг друга. Один действует выше, другой ниже. Но именно на этих позициях они могут принести команды больше пользы. Тем более, что Слава более оборонительный игрок, а Марио больше нацелен на атаку.

Сергей Семак: "Марио Фернандес - пример профессионализма и порядочности"

Текст и фото: Олег Бухарев.