Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Владимир Федотов: «Постараемся поймать попутный ветер»


3 сентября после окончания домашнего поединка с «Зенитом», в котором ЦСКА почти всю игру вёл в счёте, но всё же позволил сопернику отыграться (1:1) в самой концовке матча, прошедшего на «ВЭБ Арене» в Москве в рамках 7-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, главный тренер «армейцев» Владимир Федотов рассказал о выбранной тактике, об упущенных моментах, о концентрации и ротации, и о радости Марио Фернадеса после забитого питерцами гола.

Владимир Федотов, главный тренер ПФК ЦСКА:

— Это был сложный матч. Мы забили быстрый гол, дальше много оборонялись, соперник имел со стандартов несколько моментов — Игорь выручил. «Зенит» достаточно уверенно комбинировал, и мы не всегда успевали за ним по скорости. Но тем не менее, в первом тайме мы выстояли. Во втором игровом отрезке мы понимали, что со стороны соперника будет натиск, потому чуть перестроились, увеличили давление, стали меньше давать пространства игрокам «Зенита». Думаю, нам это удалось, но в переходах из обороны в атаку нам не хватало качества и командной скорости, чтобы доиграть эти эпизоды. Тем не менее, при счёте 1:0 у нас был момент, но Федя не смог его реализовать и увеличить разницу в счёте. Ну а пропущенный в конце игры гол случился из-за усталости и потери концентрации. Мяч отскочил к сопернику — несчастный случай.

То, что не все моменты удалось реализовать, зависело ещё от того, что не у всех наших игроков одинаковая готовность. Несколько футболистов словно бы прилетели с другой планеты — и тут же в бой. Келлвен с радостью откликнулся на наш призыв — сыграть в поединке с «Зенитом». Он действовал достаточно разумно до тех пор, пока ему хватало запаса сил. Но тут надо понимать, что адаптация и акклиматизация у него только впереди. Но он, как и вся команда, продемонстрировал сегодня характер. Но нам не хватало ещё свежести мысли, чтобы распорядиться своими моментами более грамотно.

У всех игроков нашей команды, не только у отлично сыгравшего сегодня Мойзеса, есть потенциал, и потому пауза на матчи сборных для нас словно глоток свежего воздуха, потому что многие наши футболисты не имеют полноценной подготовки, кто-то был травмирован и набирает форму. Очень сложно добиваться нужного результата без должного игрового баланса. Кроме того, мы немного опоздали со «свежей кровью». Часто у нас просто не было выбора, как в случае с тем же Мойзесом перед матчем за Суперкубок: предыгровая тренировка, разминка, и сразу в бой. Он вышел на поле на морально-волевых качествах, и сыграл уже восемь матчей. В Сочи ему удалось дать передышку, но она ему была очень нужна. Так же как и Ивану Облякову, который постоянно играет. Это касается нашей группы атаки. Именно поэтому приход в команду нескольких игроков был как нельзя кстати. Всё-таки многим нужна перезагрузка.

У нас в паузе на матчи сборных не будет выходных, а будут активные дни восстановления. Именно так к этому и должны относиться футболисты. Чтобы они могли возвратиться в игру в хорошем ментальном состоянии. Но есть один момент: в сборные вызваны и те, кто не готов к этому функционально. Но нам деваться некуда, раз они обязаны туда приехать. Будем готовиться к возобновлению чемпионата с теми, кто останется в стане команды. Защитник Капишаба должен был прибыть в Москву вместе Келлвеном, но в последний момент бразильский клуб заблокировал переговоры о его трансфере из-за санкций, введенных против России. Тем не менее, мы надеемся, что ещё несколько футболистов пополнит нашу команду до окончания трансферного окна. Это необходимо с учётом интенсивного календаря, где помимо матчей чемпионата нам предстоит сыграть ещё и в кубке страны. Ротация нам необходима. До этого она была минимальной.

То, что Обляков опустился на позицию латераля с выходом на замену Мухина, не проблема. Ване не ней удобно. В недавнем матче с «Динамо» он с центральной зоны отдавал голевые передачи для выхода один в один, которые мы, к сожалению, не смогли преобразовать в забитые мячи. А сложностей в плане обороны при смене фланга у нас не наблюдалось. Милан спокойно справлялся с этой задачей. Тем более, у него была практика игры слева. И пока у нас нет классического левого латераля, мы и в дальнейшем планируем использовать его на этой позиции.

Я был весь в игре и не видел эпизода, когда Марио Фернандес через всю бровку пробегал мимо нашей скамейки, чтобы отпраздновать гол «Зенита». Не мне это комментировать. Он игрок «Зенита», его команда забила гол… Как это расценивать… Спросите Марио.

Если в целом оценивать старт нашей команды в нынешнем сезоне, то, несмотря на все сложности, два выездных поражения, где мы словно под копирку пропустили мячи с одиннадцатиметровой отметки, эти встречи не были проиграны нам по самой игре. Да, счёт был не в нашу пользу, но всё же мы могли после семи туров иметь больше очков.

Нам есть над чем работать, мы в долгу перед нашими болельщиками, которых сегодня было почти 21000. Это рекорд после ковидных ограничений. После этой паузы постараемся поймать попутный ветер. Мы приложим максимум усилий, чтобы быть выше и выиграть трофей.

Готовить команду к матчу с «Зенитом» не сложно. Лишних слов для настроя не нужно. Мы — ЦСКА, у нас амбициозные футболисты. Не всё сегодня получалось, но мы мы видели желание победить, самоотдачу, страсть. И трибуны это оценили.

Владимир Федотов: "Постараемся поймать попутный ветер"

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Наталья Бухарева.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,