Матч-огонь в Нижнем: «Торпедо» вырывает победу у СКА

6 сентября в Нижнем Новгороде во Дворце спорта «Нагорный» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 «Торпедо» принимало СКА из Санкт-Петербурга. В драматичном поединке хозяева площадки одержали волевую победу – 4:3.

Встреча в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» принимало СКА таила в себе немало интриг. Это и приезд в родной город экс-нижегородцев братьев Федотовых, перебравшихся в межсезонье в СКА, и большой интерес к команде с берегов Невы, в которой произошли кардинальные перемены в составе. Любопытно было оценить действия подопечных Романа Ротенберга на фоне «профессорского» хоккея Игоря Ларионова.

Для «Торпедо» это была первая домашняя игра в сезоне в рамках Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, и, конечно, любой команде всегда хочется порадовать своих преданных болельщиков, которые как всегда до отказа заполнили трибуны Дворца спорта «Нагорный». Оптимизма им добавлял и уверенный выигрыш «автозаводцев» в Ярославле над «Локомотивом» 5:2 с победной шайбой Алексея Кручинина, сделавшего дубль в этой встрече.

Питерцы же прилетели в Нижний Новгород на третий подряд гостевой матч после двух побед в Москве над «Динамо» 2:1 и в Тольятти над «Ладой» 3:0. Плотный график игр СКА (4 гостевых поединка подряд через день) предполагал вполне обоснованную ротацию состава. Вот и во встрече с «Торпедо» тренерский штаб гостей сделал несколько перестановок, вернув на последний рубеж Юхана Маттссона и дав возможность сыграть Матвею Мичкову.

Нужно заметить, что первый период отчётной встречи пролетел так быстро, что ни у кого из присутствующих на нём: ни у участников матча, ни у болельщиков не было времени отвлекаться на что-то постороннее — события на площадке развивались как в калейдоскопе. Счёт открыли гости: после классной контратаки 3 в 1 Александр Кадейкин вывел на ворота пасом Святослава Гребенщикова, который не оставил шансов Ивану Кульбакову. 0:1. «Торпедо», чтобы отыграться, понадобилось всего 26 секунд: Юхан Маттссон отразил несколько бросков подряд в одной атаке соперника, но Василий Атанасов был самым настырным на пятаке и классно сыграл на добивании. 1:1. До середины первого периода нижегородцы уверенно вели игру, имею преимущество и по владению шайбой и количеству бросков в створ. 13:6 — серьёзная разница в первой двадцатиминтуке.

Что в конце первого периода, что в начале второго хоккеисты «Торпедо» не только уверенно атаковали, но грамотно оборонялись, в том числе в меньшинстве. Даже в формате 3 на 5. Ну когда питерцы получили два подряд малых штрафа, теперь уже «автозаводцы» получили возможность реализовать большинство: в формате 5 на 3 это у них не вышло, а когда у СКА на лёд вышел четвёртый полевой игрок, Владислав Фирстов сумел реализовать лишнего игрока броском из правого круга для вбрасывания. 2:1. Дальше «Торпедо» продолжило вести острую комбинационную игру в атаке и при этом надёжно действовать в обороне. Даже совершенно не нужное удаление Денниса Яна не помешало подопечным Игоря Ларионова и в меньшинстве редко давать сопернику беспокоить бросками своего вратаря.

Несмотря на то, что СКА добавил во второй двадцатиминутке в агрессии и в количестве бросков, «Торпедо» всё равно продолжило быть хозяином положения, навязывая сопернику свою волю на всех участках площадки. До экватора третьего периода питерцы включили максимальные обороты и могли несколько раз сравнять счёт, но Иван Кульбаков, расстилаясь на льду в шпагатах не давал шайбе пересечь линию его ворот, а вскоре мы увидели шедевральный гол «Торпедо». Автором его стал Кирилл Воронин, на главная заслуга принадлежит, безусловно, Василию Атанасову, который, получив шайбу на синей линии, разбросал финтами двух соперников и отдал, казалось, не глядя, передачу своему партнёры влево — Воронин с острого угла не промахнулся. 3:1.

Ну а дальше началась настоящая «жара» на льду ДС «Нагорный», за которую мы любим хоккей: когда до конца периода оставалось чуть более трёх минут питерцы провели быструю контратаку и Василий Глотов мощным кистевым броском поразил цель — Иван Кульбаков, по видимому, не увидел начальной стадии броска и не смог помешать СКА сократить разницу в счёте до минимума. 3:2.

После тайм-аута, который Роман Ротенберг взял за 2 минуты до финальной сирены, питерцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но почти сразу же ошиблись на чужой синей линии, и Николай Коваленко перед тем, как Александр Никишин впечатал его в борт, забросил шайбу в пустые ворота. 4:2.

Коваленко, несмотря на то, что принёс своей команде такой важный гол, «обиду» на соперника не забыл и вскоре заработал удаление, которое СКА менее, чем за минуту обратил в заброшенную шайбу в ворота «Торпедо»: мощным дальним выстрелом отметился Александр Никишин, для которого эта шайба стала первой в сезоне. 4:3 за 26 секунд до конца.

На последних секундах питерцы вновь сняли вратаря и устроили настоящий штурм ворот Ивана Кульбакова. Заключительный шанс перевести игру в овертайм имел Алекс Гальченюк, когда добивал шайбу после броска Марата Хайруллина, но вратарь поймал её в ловушку.

Нижегородцы открыли сезон в «Нагорном» домашней победой, прервав победную гостевую серию СКА.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» – СКА – 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

Голы: 0:1 Гребенщиков (Кадейкин), 04:50, 1:1 Атанасов (Силаев, Ларионов), 05:16, 2:1 Фирстов (Конюшков, Максимов), 23:43 ГБ, 3:1 Воронин (Атанасов, Ларионов), 51:06, 3:2 Глотов (Алистров, Лайпсик), 56:56, 4:2 Коваленко, 58:02 ПВ, 4:3 Никишин (Гальченюк, Толчинский), 59:34 ГБ

Вратари: Кульбаков – Матссон

Броски: 73-58

Броски в створ: 39-32

Вбрасывания: 29-40

Блокированные броски: 14-19

Силовые приемы: 13-18