Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Цымбаларь: влюблённый в футбол, влюбивший в себя


9 сентября на «Открытие Банк Арене» прошло очень важное событие – Матч Звёзд памяти Ильи Цымбаларя — Легенды «Спартака» — Сборная Мира. Игра для Ильи Цымбаларя — одного из самых любимых болельщиками футболистов «золотого» «Спартака» 90-х. Победу одержали «спартаковцы» — 2:1, за которых отличились Андрей Ещенко и Роман Павлюченко, у Сборной Мира мяч забил Максим Ромащенко.

ФК Спартак-Сборная мира. Матч памяти. Илья Цымбаларь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Илья Цымбаларь, этот одессит, переехавший в «Спартак» в начале девяностых годов, и сразу выбравший российское гражданство, мгновенно влюбил в себя всех болельщиков народной команды. Да и в других городах люди шли на стадионы, чтобы посмотреть на игру замечательного дриблёра с волшебной левой ногой. А главное он всё делал искренне. А это качество всегда особо ценилось в России. Конечно, кроме Ильи в том «Спартаке» было немало и других звёзд. Но тем и ценнее тот факт, что даже в такой компании одессит стал одним из лучших. И настоящей душой команды. А его гол в ворота мадридского «Реала» в Лужниках со штрафного помнят все, как и голевой пас на «Стад де Франс».

ФК Спартак-Сборная мира. Матч памяти. Илья Цымбаларь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Он успел поиграть и в Чемпионате СССР, причём к 21-му году в его активе было более 70 матчей за одесский «Черноморец» и забил семь мячей. Затем левый полузащитник отыграл сезон в Чемпионате Украины, после чего в компании других своих земляков переехал к Олегу Ивановичу Романцеву в «Спартак». Тут и началась его золотая эра. С 1993 по 1999 годы Илья провёл за столичную команду 146 матчей и забил в них 42 мяча, что для крайнего полузащитника очень много. За сборную России Цымбаларь сыграл 28 матчей и забил 4 мяча. А голевой пас на Валерия Карпина на «Стад де Франс» в рамках отбора на Евро-2000 мы не забудем никогда, как и ту победу в Париже. После 1999 года карьера Ильи стала угасать. Хотя он выиграл с «Локомотивом» Кубок России, отличившись в финале, и чуть-чуть поиграл в «Анжи».

Олег Романцев.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Его тренерская деятельность в России длилась до 2011 года. Пробиться в главные, по большому счёту, не получилось. И Илья принимает решение вернуться в Одессу, где он и умер в 2013 году.

ФК Спартак-Сборная мира. Матч памяти. Илья Цымбаларь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Мне кажется, что с Ильёй случилась классическая история многих талантливых футболистов, которые, когда играют на высоком уровне, не заглядывают в своё будущее, а затем и вовсе оказываются в полном одиночестве. К сожалению, любовь до гроба часто проходит, и от неё остаётся этот самый ритуальный предмет. Не зря ведь в России существует такое выражение. Нет, Илью у нас не забыли и не забудут, но работы он себе здесь больше на нашёл. Согласитесь, что есть в данном факте какая-то чудовищная несправедливость.

ФК Спартак-Сборная мира. Матч памяти.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Спасибо огромное РФС, что она совместно со своими партнёрами организовала такую вот Лигу Легенд, и мы можем почтить светлую память Ильи Цымбаларя. Да, он никогда не играл на новом «спартаковском» стадионе, но его душа всегда была и будет красно-белой. Я бы сравнил судьбу Ильи с другим великим «спартаковцем» Фёдором Черенковым. Оба оказались беззащитными перед послефутбольным будущим и очень рано ушли от нас.

ФК Спартак-Сборная мира. Матч памяти. Илья Цымбаларь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Спасибо вам легенды и спите спокойно. Мы вас никогда не забудем.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,