СКА терпит четвёртое поражение подряд, «Динамо» выигрывает четырежды кряду

15 сентября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга состоялся второй домашний матч СКА в Регулярном чемпионате ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024, который снова принимал московский клуб, на это раз «Динамо», и опять уступил своему сопернику — 1:3. Это поражение стало четвёртым подряд для армейской команды, ну а подопечные Алексея Кудашова в свою очередь выигрывают четвёртую игру кряду.

ХК СКА-ХК Динамо

Сейчас многие тренеры в послематчевых комментариях к прошедшим играм часто говорят о турбулентности, о волнообразном движении их команд на старте сезона. Это и понятно, сложно говорить о какой-то стабильности, когда у хоккеистов разный уровень готовности, много новичков, которым нужно время, чтобы сыграться между собой, да и лазарет иногда бывает переполнен. Конечно, нельзя судить о том, что нас ждёт в плей-офф по тому, как играют команды в первые две недели Регулярного чемпионата Фонбет Континентальной Хоккейной Лиги. Уже много раз мы видели примеры, когда длинные беспроигрышные серии осенью не проводили к триумфу весной, и потому вполне объяснимо спокойствие многих опытных наставников, призывающих всех, связанные с хоккеем людей к терпению.

Другое дело болельщики: им нужны победы их любимых команд здесь и сейчас, вот и переполнившая «Ледовый дворец» публика жаждала второй в сезоне победы СКА над московским «Динамо», и первого выигрыша на домашней арены в «регулярке».

И нужно отдать должное «армейцам»: начали они отчётную встречу напористо и агрессивно, и уже на пятой минуте после удаления Андрея Миронова реализовали большинство: Александр Никишин сделал точную передачу от синей линии Арсению Грицюку, и тот мощным броском вогнал шайбу в ворота Константина Волкова. 1:0.

Но постепенно игра выровнялась, а вскоре стал равным и счёт на табло, когда на 14-й минуте после комбинации с участием Бреннана Менелла и Никиты Гусева шайба от конька Максима Джиошвили влетела в ворота Юхана Маттссона. 1:1. А ещё через 3 минуты Владислав Михайлов вывел динамовцев вперёд, удачно сыграв на пятаке после комбинации, которую начал выигравший у борта шайбу Эрик О’Делл, отдавший пас Дмитрию Рашевского, который в свою очередь и перевёл её к воротам для решающего броска своего партнёра по команде. 1:2.

В целом, хоккеисты СКА большую часть первого периода владели шайбой и чаще наносили броски по воротам, но эффективность действий оказалась лучше у «Динамо».

Во второй двадцатиминутке заброшенных шайб болельщики не увидели, при этом москвичи имели больше шансов на успех, чему способствовали 6 минут штрафа у «армейцев», в которые те больше помышляли о защите собственных ворот.

Третий период до 47-й минуты проходил во взаимных атаках с равными шансами на успех. А затем Максим Джиошвили подстерег ошибку вернувшегося в строй после травмы Степана Фальковского и, выкатившись на ворота, сделал дубль. 1:3. У подопечных Романа Ротенберга были шансы забить, но ни равных составах, ни в большинстве сделать им этого не удалось..

ХК СКА

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2023-2024. Регулярный чемпионат.

Голы: 1:0 Грицюк (Никишин), 04:36 ГБ, 1:1 Джиошвили (Гусев, Менелл), 13:59 ГБ, 1:2 Михайлов (Рашевский, О’Делл), 16:30, 1:3 Джиошвили (Гусев, Менелл), 46:57 ГБ

Вратари: Маттссон (Иванов) – Волков

Броски: 69-56

Броски в створ: 38-29

Вбрасывания: 29-40

Блокированные броски: 14-15

Силовые приемы: 14-9