«Динамо» — «Спартак»: открытый хоккей в пользу хозяев

18 сентября в Москве на «ВТБ Арене» в Петровском парке прошёл матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов, в котором московское «Динамо» встречалось со своими земляками «спартаковцами». В зрелищном и результативном поединке победу одержали «динамовцы» — 6:3. Егор Петухов сделал дубль, забросив две последние шайбы в этой игре. Также голевым дуплетом отметился Максим Джиошвили.

ХК Динамо-ХК Спартак

В этом матче многие ждали яркой открытой и результативной игры. Никита Гусев, Джордан Уил, Эрик ОДелл, Дмитрий Рашевский должны были схлестнуться с Максимом Цыплаковым, Николаем Голдобиным, Иваном Морозовым и их партнёрами в интереснейшем состязании.

«Динамо» открыло счёт в меньшинстве. Иван Муранов просто прошёл, хитро бросил и 1:0. Затем Максим Джиошвили реализовал большинство. Конечно, может быть, в этих пропущенных шайбах есть доля вины Патрика Рыбара. Но и игроки «Спартака» слишком уж много позволили «динамовцам».

Старт второго периода получился для красно-белых печальным. Эрик О’Делл выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Дмитрий Рашевский сразу же бросил по воротам. 3:0. К счастью, подопечные Алексея Жамнова тут же ответили голом Даниэля Усманова. Правда, перелома не последовало. Хотя у гостей было большинство. «Динамо» атаковало острее, а Андрей Миронов не попал в створ буквально с пары метров. Хотя и Александр Пашин тоже мог стать автором гола и тоже не попал в цель. А вот у Павла Порядина всё вышло как надо. Бросок получился очень точным – прямо в угол. 3:2. Причём, получилось это у красно-белых в численно меньшинстве. Однако Максим Джиошвили ответил очень быстро. Он в ближнем бою затолкал шайбу за спину Рыбару. Ну и досталось же 7-му номеру «Динамо» от Михала Чайковски. За него сразу вступился Артём Ильенко. Парни хорошо помахались. И, кстати, за честную драку их не удалили. А вот за затяжку времени, которую инициировал Алексей Жамнов, чтобы опротестовать гол, «Спартак» две минуты получил. Но «динамовцы» его не реализовали. И зря.

ХК Спартак

Так как в периоде под номером три, в его середине красно-белым удалась отличная комбинация. Максим Цыплаков и Андрей Локитонов вывели на идеальную позицию Шейна Принса и тот вколотил шайбу под перекладину. 4:3. Сразу после этого «спартаковцы» едва не сравняли счёт. И вскоре «динамовцы» ответили своим ударом. И каким! Егор Петухов исполнил «лакросс»! Браво, сибиряк с Алтая! Отмечаем и «эмхаэловца» Егора Римашевского, который отдал голевой пас в этой атаке.

Жамнов взял тайм-аут и снял вратаря. И «динамовцы» тут же поразили пустые ворота. И сделал это Егор Петухов. И опять не без участия Римашевского.

6:3 – «Динамо» дарит своим болельщикам красивую победу в первом домашнем дерби этого сезона. Ну а мы благодарим обе команды за красивый и искренний хоккей.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)

Голы: 08:49. Муранов, 1:0 (мен), 16:51. Джиошвили (Ожиганов, Ильенко), 2:0 (бол), 21:25. Рашевский (ОДелл), 3:0, 21:55. Усманов (Заседа), 3:1, 34:46. Порядин (Локтионов), 3:2 (мен), 35:41. Джиошвили (Рашевский, Пыленков), 4:2, 50:13. Принс (Локтионов, Цыплаков), 4:3, 56:05. Петухов (Римашевский), 5:3, 58:36. Петухов (Римашевский, Миронов), 6:3 (в пустые ворота).

Броски: 72(44)-59(29).

Штраф: 6-10.

Выигранные вбрасывания: 37-20.

Вратари: Волков – Рыбар.

Главные судьи – Виктор Бирин, Александр Раводин.

18 сентября 2023 года. Москва. «ВТБ Арена». 7 120 зрителей.